Методическая разработка урока математики в з классе по теме "Час. Минута"

Уроки
Цель урока: познакомить с новой единицей измерения времени: минутой, как долей часа. Задачи: І. Предметные: - усвоить единицу измерения «минута»; -научиться определять время по часам с точностью до минуты. ІІ. Метапредметные: 1. Познавательные УУД: - формировать умение применять свои знания на практике на материале урока математики по теме «Единицы времени - минута»; - перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. 2. Регулятивные УУД: - самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; - учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. 3. Коммуникативные УУД: - донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; - донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Венгерина Людмила Ивановна
Содержимое публикации

Урок математики в 3 классе

Тема урока: «Час. Минута»

Венгерина Л.И.,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 1 г.Оханска

Цель урока: познакомить с новой единицей измерения времени: минутой, как долей часа.

Задачи:

І. Предметные:

- усвоить единицу измерения «минута»;

-научиться определять время по часам с точностью до минуты.

ІІ. Метапредметные:

1. Познавательные УУД:

формировать умение применять свои знания на практике на материале урока математики по теме «Единицы времени - минута»;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

2. Регулятивные УУД:

самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

3. Коммуникативные УУД:

донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

ІІІ. Личностные результаты:

самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве;

- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Оборудование: компьютер, мультимедиа – проектор, учебник математики Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких для 3- го класса; таблица 1 час = 60 минут; слайд-презентация по теме; модели часов у каждого ученика, песочные часы.

Ход урока

1.Оргмомент.

Урок хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо :

«Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению»

- Как понимаете?

_ На каждом уроке вы стремитесь для себя открытие, получить новые знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнулись друг другу и пожелайте друг другу удачи.

-Назовите алгоритм работы на уроку.

С чего начнем? И зачем нам нужен каждый этап урока?

-Математическая разминка.

- Открытие нового

- Закрепление.

- Самостоятельная работа

- Итог.


- Каждый этап работы вы будете оценивать себя на лесенке успеха.

Актуализация знаний.

1.На доске 1/12,1/6, 1/35, 2/5, 1/9, 1/22

Что на доске записано?

Какое задание нужно выполнить?

Какие знания помогли выполнить эти задания?

2.На листочках задания.

-На какую тему записаны задачи?

- Какие правила нужно вспомнить , чтобы правильно решить задачи?

Дети выбирают правильный ответ.

Решить задачи

ответа

1

2

3

4

5

Найти целое, если1/5  = 4 см

30

15

20

17

12

Найти массу арбуза, если его1/4  равна 2 кг

10

7

6

8

4

Найти1/9  от 90

10

50

30

70

45

Найти1/5  от 60 кг

9

12

18

24

8

Найти1/7  от 42 см

4

8

7

12

6

Сколько всего грибов, если1/6  часть составляет 8 грибов?

12

36

40

48

60

-Оцените себя на «лесенке успеха»

Открытие нового.

На доске запись:

1 34 =94

1 15 =75

1 =60

- Все ли согласны с моей записью?

- Как сделать не изменяя знак «=» и цифр получить верные равенства?

- Какие есть идеи?

- Чтобы определить какой вопрос будем исследовать, нужно определить тему урока.

Работа в парах. Найти значения выражений и прочитать тему урока.

36

18

72

48

72

14

42

Е

Д

И

Н

И

Ц

Ы

96

15

36

24

36

48

72

В

Р

Е

М

Е

Н

И.

33

45

70

Ч

А

С.

24

72

48

12

11

45

М

И

Н

У

Т

А.

(3 10) + 6 = 36 – Е (3)

72 : 4 = 18 - Д (1)

12 6 = 72 – И (4)

60 – 12 = 48 - Н (3)

42 : 3 = 14 – Ц (1)

100 – 16 : 2 = 42 – Ы (1)

24 4 = 96 – В (1)

3 5 = 15 – Р (1)

8 3 = 24 – М (2)

11 3 = 33 – Ч (1)

5 11 – 10 = 45 – А (2)

35 2 = 70 – С (1)

84 : 7 = 12 – У (1)

99 : 9 = 11 – Т (1)

- Какая тема урока?

- Какие учебные задачи поставим перед собой?

- Каким прибором измеряют время?

-Какие часы бывают?

Показ презентации «Виды часов»

2.Работа по учебнику стр.11-12. Чтение информации.

- Во время чтения отмечаете

«v» - известно

«+» - новое

«-« -думал иначе

«?» - непонятно

Закрепление.

Работа по учебнику стр.11-12, задания 1-4.

- Оцените себя на « лесенке успеха».

Самостоятельная работа по уровням.

- Решить задачи, выбрав из конверта.

I уровень.

Дождь начался в 6 утра и длился 2часа 15 минут. Во сколько дождь закончился?

______________________________________________________________________________________________________________________

II уровень.

Свой путь вы начали в 7 часов утра, а сейчас 7 часов вечера. Сколько времени вы были в пути?

__________________________________________________________________________________________________________________

III уровень.

Произносить заклинание волшебник начал в 8 часов 25 минут и продолжал 40 минут. Во сколько должно было произойти волшебство, если бы он не забыл слова?

__________________________________________________________________________________________________________________

Проверка

-Оцените себя на «Лесенке успеха»

Домашнее задание

Стр.13,№7,10

4. Итог.

-Чему учились?

- Вернемся к началу урока. Как изменить запись так, чтобы получились верные равенства?

1 34 =94

1 15 =75

1=60

5.Рефлексия.

Ребята послушайте одну притчу.

Шёл мудрец и встретил 3 работников. « Что ты сегодня сделал ?-спросил он каждого.

Первый ответил: «Я целый день носил ненавистные камни».

Второй ответил: «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».

Третий сказал: «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».

- Кто из вас на уроке был 1 работником, 2 и 3?

Очень хорошо, что работа на уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания.

-Оцените себя на «Лесенке успеха»

Домашнее задание

Стр.13,№7,10

4. Итог.

-Чему учились?

- Вернемся к началу урока. Как изменить запись так, чтобы получились верные равенства?

1 34 =94

1 15 =75

=60

4.Рефлексия.

Ребята послушайте одну притчу.

Шёл мудрец и встретил 3 работников. « Что ты сегодня сделал ?-спросил он каждого.

Первый ответил: «Я целый день носил ненавистные камни».

Второй ответил: «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».

Третий сказал: «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».

- Кто из вас на уроке был 1 работником, 2 и 3?

Очень хорошо, что работа на уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Картотека дидактических игр по ФЭМП для подготовительной группы»
Математика
Математика
Оценка знаний по математике для 3 класса «Карточки "Решение задач"»