Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Посуда».

Конспект занятия
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование штампами из картофеля посуды
Попова Марина Васильевна
Содержимое публикации

Попова Марина

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Посуда».

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование штампами из картофеля посуды.

Задачи:

- учить использовать в работе нетрадиционную технику – рисование штампами из картофеля.

- развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции; закреплять знание цветов;

- расширять знания детей о посуде.

- развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать связную речь, словообразование, внимание и мышление;

- воспитывать дружелюбное отношение, и помогать в беде.

Словарная работа: «штамп», посуда, повар, узоры.

Материал: посуда, расставленная на столе; заранее приготовленные силуэты посуды из бумаги без узоров, гуашь, штампы из картофеля, салфетки на каждого ребёнка, стаканчики с водой. Музыка: «Федорино горе. За посудой».

Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», беседа «Какая бывает посуда», рассматривание иллюстраций «Посуда».

Ход образовательной деятельности.

1.Загадки Воспитатель:

а) Суп, салат, пюре, котлеты

Подают всегда в … (Тарелке)

б) Если я пуста бываю,

Про себя не забываю,

Но когда несу еду,

Мимо рта я не пройду. (Ложка)

в) Захочешь чай - любую выбирай!

Вот они - толстушки.

Кто такие? (Кружки)

г) Из горячего колодца

Через нос водица льется. (Чайник)

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно отгадали все загадки.

2.Сюрпризный момент.

(Звучит музыка. «Федорино горе. За посудой» Появляется Федора. Плачет.)

Воспитатель: Что случилось? Почему вы плачете?

Федора: (Здоровается с ребятами)

Горе, горе у меня!

Ушла посуда от меня.

И не знаю, как мне быть.

Как посуду возвратить.

Воспитатель: Ребята, Вы узнали бабушку Федору, от которой убежала посуда? А вы знаете, почему это произошло (Ответы детей). А что нужно делать, что бы посуда всегда была чистой? (ответы детей) Вот видишь Федора, с посудой нужно обращаться бережно, аккуратно.

Федора: Раньше, у меня много посуды было, только разбежалась она. Мне посуду жалко. Раньше я ее обижала, а теперь хочется, чтобы она у меня была красивой.

Воспитатель: Хорошо Федора, не расстраивайся. Сейчас мы с ребятами поможем тебе. Расскажем для чего она нужна и как нужно обращаться с посудой. (рассматривают на столе посуду и рассказывают, как называется и для чего нужна посуда).

3.Физминутка:

Раз, два, три, четыре, (Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.)

Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой)

Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку. (Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.)

Мыли, мыли, протирали и на полочку убрали. (Одна ладонь скользит по другой.)

4.Деятельность детей. Воспитатель: Ребята, давайте Федоре подарим новую красивую посуду. (раздает на выбор посуду). Она пока без рисунка. Ребята садитесь за стол и посмотрите внимательно, что лежит на столе рядом с вами? (ответы детей) Ребята, а кто скажет какого цвета краски?

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем волшебниками, мы будем рисовать ни кисточками, а штампами картошки. Смотрите внимательно, как мы будем рисовать. Сначала картошку обмакиваю в краску и прикладываю. И убираю – получилась. Следующее рисовать рядом с предыдущим, и далее.

5.Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу посуду. (Рассматривание готовых работ). Ой, какая она получились красивая! (Похвалить всех детей.)

-Ребята, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)

- Что мы сегодня делали? (Ответы детей)

- Чем рисовали? (штампом картошки)

Молодцы, ребята!

(Дети рассматривают посуду и дарят бабушке Федоре.)

Федора: Спасибо ребята что подарили мне новую красивую посуду!

Уж не буду, уж не буду.

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить, и уважать

Ну, а мне пора домой возвращаться, гостей встречать.

Воспитатель: Сейчас давайте скажем Федоре до свидания.

Дети: До свидания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Зимнее дерево»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Солнце из ладошек»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Ежики"»