Конспект мероприятия: "День знаний"

Другие сценарии праздников
Конспект мероприятия: "День знаний"
Зинкина А. В., Юськаева Э. В.
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №22 комбинированного вида»

Конспект занятие

на тему

«1 сентября — День знаний!»

(для детей старшей группы)

Подготовили и провели: воспитатели

Зинкина А.В., Юськаева Э.В.

Саранск 2020г.

Цель:показать детям общественную значимость праздника – День знаний.

Задачи: 

-расширить представления детей о школе;

- познакомить со школьными принадлежностями;

- развивать речь, мышление, память детей;

- воспитывать интерес к учебной деятельности, доставить радость, создать веселое праздничное настроение.

- развивать самостоятельность и инициативу, художественно – эстетический вкус;

- воспитывать аккуратность, дружелюбие и заботливое отношение к людям.

-Формировать у детей сознательное отношение к здоровому образу жизни.

- Уточнить представление о характерных симптомах коронавирусной инфекции и его профилактике.

- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность.

- Воспитывать у детей потребность заботится о своём здоровье.

Ход занятия:

Воспитатель: Мы поздравляем всех с праздником и хотим, чтобы он понравился и запомнился всем вам. Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесет вам новые знания, открытия и новых друзей.

И вы все стали на год старше, окрепли, загорели. Подтянитесь, покажите, какие вы стали большие! (Показывают.) Очень заметно, что вы тоже повзрослели, а как вы поумнели, мы сейчас проверим.

Игра «Скажи наоборот».

Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь… (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь… (близко).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь… (пол).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты… (нашёл).
Скажу я слово «трус»,
Ответишь ты… (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
А ты скажи… (конец).

Воспитатель:Теперь послушайте и отгадайте загадки:

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.  (Кисточка)

В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.   (Пенал)

Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток.  (Тетрадь)

Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть…  (Пластилин)

- Как вы думаете, откуда все люди получают знания? Что же является источником знаний?

(Ответы детей).

Конечно, это книга – источник знаний! Маленький ребёнок, рассматривая картинки в книгах, уже получает первые знания. Недаром говорится, что книги – наши добрые друзья. Их любят все: и взрослые, и дети. Каких героев из книг вы все помните? (Ответы детей).

Игра «Кто больше назовет сказок».

Приходит кукла Незнайка.

Здравствуйте. А ну-ка, угадай-ка! Как зовут меня? (Незнайка)

-  Незнайка, а ты знаешь, что сегодня у нас праздник День знаний.

Незнайка: Не знаю я ничего.

Воспитатель: Совсем ничего не знаешь?

Незнайка: Стихи я знаю.

Ведущая. Ну, почитай их нам. Мы любим слушать стихи.

Незнайка: Лечит в Африке зверей
Добрый доктор Бармалей. (Айболит!)

Незнайка: Ну, ошибся немного.

В стареньком домике на подоконнике
Стоял горшок. А в горшочке – цветок,
На цветке – бутон, а в бутоне том
Жила-была крошка – Бабка Ежка. (Дюймовочка)

Незнайка. Что, я опять ошибся?

Дети: Да.

Незнайка: Плюшек я тебе припас,
Прилети ко мне хоть раз,
Мастер всяческих проказ
Лучший в мире Карабас.

Дети: Карлсон.

Воспитатель: Ну и насмешил ты нас, Незнайка. Стихи у тебя хоть и складные, но они все наоборот. Спасибо, что нас развеселил.

Воспитатель: Почему, ребятки, у Незнайки ничего не получается?

Дети: Он не хочет учиться

Воспитатель: Правильно, у него не хватает терпения, он хочет все и сразу. Недаром в народе говорится:

Ученье свет – не ученье тьма.

Терпение и труд все перетрут.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

(дети повторяют пословицы).

Воспитатель: А мы с вами делаем вывод, что надо стараться получать много знаний, чтобы стать умными людьми. Ну а мы с вами не капризки и не лентяйки. Много знаем и умеем. Главное быть здоровыми! А вы знаете почему я в маске и в перчатках все ходят по улице? (ответы детей)

- Верно. Во всем мире люди болеют коронавирусом, от этой болезни уже умерло много человек. 

Заболевание,как и любая вирусная инфекция, начинается

• с сильного насморка

• кашля

• температуры

• чувство усталости

Воспитатель: Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

- Что же делать чтобы не заболеть?

• Мойте руки с мылом в теплой воде по 20 секунд.

• Мыть любые овощи и фрукты

• Не контактировать с болящими людьми (кашляющими, чихающими, сморкающимися)

• Пользоваться стерильными масками и перчатками, которые надо менять каждые два часа,

• Не контактируйте с дикими и домашними животными,

• Не посещайте рынки

• Не употребляйте в пищу сырое мясо и молоко.

-А так же будьте особенно осторожны, когда

• Находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта.

• Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

• Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

• Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

• Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

• Регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Воспитатель:Как правильно носить медицинскую маску?

1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.

4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Релаксация. 

- Кокой сегодня праздник?

- Какие меры нужно соблюдать чтобы быть здоровыми?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Развлечение для разновозрастной группы "День народного единства".»
Сценарии праздников
Сценарии к 1 сентября по сценарии праздника для 2 класса «Как встретить школьников»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для «Сценарий новогодней дискотеки»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 1 класса «"Праздник Мойдодыра"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для ««Праздник конструирования»»