НОД
ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ
ВОСПИТАНИЮ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.
Подготовила и провела
музыкальный руководитель
Алексеева Елена Викторовна.
Сентябрь, 2020 г.
Цель:
Способствовать дальнейшему развитию навыков пения, движений под музыку, игры на детских музыкальных инструментах; творческой активности детей.
Задачи:
1.Закрепить знания детей о жанрах музыки (марш, полька, вальс, хоровод). Учить свободно ориентироваться в пространстве, развивать чувство ритма, умение передавать через движения характер музыки.
2.Формировать певческие навыки, умение петь лёгким звуком, брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчётливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии.
3. -Формирование представлений о средствах музыкальной выразительности;
- Пробуждение интереса к творческому музицированию;
-Развитие чувства ритма, лада, темпа, тембрового, динамического слуха;
- Формирование художественного вкуса.
4. Закрепить хороводный шаг; умение петь и двигаться одновременно; развивать внимание, двигательную реакцию.
Ход занятия:
Звучит в записи шум леса. Дети с воспитателем входят в зал.
М.р.:
Здравствуйте, дети. Посмотрите, как у нас красиво в зале! Настоящая лесная поляна. Даже листья осенние на полу лежат. Хотите потанцевать с ними? (ответ).А какая должна быть музыка для танца с листочками? (лёгкая, нежная, плавная) Сейчас будет звучать разная по характеру музыка, а вы определите, какие движения нужно делать под неё. Когда зазвучит музыка, которая по характеру подходит для танца с листочками, вы берёте листочки и танцуете с ними.
Дидактическая игра на определение характера музыки.
(вальс, полька, марш, хоровод)
М.р.:
Ой, под деревом сундучок какой-то стоит. А на нём письмо лежит… (открыть письмо) Это старичок Лесовичок нам пишет, послушайте.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Поздравляю вас с наступлением осени. Вот вам подарок от меня. Но сундучок мой вы не откроете, пока песню не споёте. А песня должна быть весёлой и, конечно же, осенней. До встречи. Старичок Лесовичок.»
М.р.:
Ну, что, ребята, хотите посмотреть, что в сундучке лежит? Тогда придётся вспомнить и спеть осеннюю песню. Проходим на стульчики. Сначала нам нужно подготовиться к пению.
Распевание « Осень, осень, листопад. Листья жёлтые летят.»
Песня «Осенняя прогулка».
М.р.:
(открывает сундук) Вот и сундучок открылся. Смотрите, Лесовичок дарит нам шумовые инструменты. Давайте возьмём их и пошумим ими, может быть, произойдёт какое-то волшебство?
Играют на инструментах. На интерактивной доске появляется осенняя картина, соответствующая сказке-шумелке «Осень в лесу».
М.р.:
Посмотрите, какая осенняя картина появилась. Что изображено на ней? (ответы)А как вы думаете, звучание какого инструмента подойдёт к мышкам? (ответ)А к дождю? К ветру? И т.д. (ребёнок, у которого находится этот инструмент, играет на нём)
А хотите, я вам сказку по этой картине расскажу? (ответ)А вы мне поможете, озвучите мой рассказ инструментами. После каждого моего предложения дожжен будет прозвучать инструмент, подходящий сказанным словам.
Сказка-шумелка «Осень в лесу».
(фон – звуки леса)
Осенью чаще идёт холодный дождь. (металлофон)
Дует сильный ветер. (дуем в трубочки)
С деревьев опадает листва. (шуршим пакетом)
Медведь выбирает берлогу для зимней спячки. (стучим ладошками по барабану)
Белки запасают орешки на зиму и несут их в свои домики. (ложки)
Мышки собирают зёрнышки и тоже волокут их в норки. (трещотка)
Осенью медведь, мышки и белки готовятся к зиме. (стучим ладошками по барабану, ложки, трещотка)
М.р.:
Молодцы. У вас здорово получилось. А может быть, кто-то хочет рассказать сказку от начала, до конца, а ребята помогут инструментами? (ребёнок рассказывает сказку по картине, остальные играют на инструментах)
Музыкально-дидактическая игра «Угадай, предложение».
(развитие слуха, речи детей)
М.р.:
А ещё мышки и белки в домиках не скучали, в игры разные играли. Настало время и нам с вами поиграть. Помните игру «Репка»? Хотите в неё поиграть? (ответ)
Музыкальная игра «Репка».
М.р.:
Молодцы, дети. Вы очень ловкие и быстрые. Понравилось вам сегодня в зале? А что понравилось больше всего? (ответы детей)
М.р.:
Я хочу подарить вам вот такие осенние рамки для открыток. Вы их нарисуете, а я приду и посмотрю. До свидания.