Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Кленовые листочки»
Цель:Расширять представления детей об осенних явлениях в природе через художественное творчество.
Задачи:
-продолжать знакомить детей с цветами: желтый, красный, зеленый, учить называть цвета;
-учить правильно держать карандаш;
-развивать мелкую моторику пальцев, воображение, память;
- развитие речевой активности, путем ответов на вопросы, отгадывания загадок.
Материалы: листы А5 с контуром кленового листа, карандаши желтый красный, зеленый, подложка.
Предварительная работа: наблюдение за деревьями во время прогулки.
Ход занятия
Воспитатель. Дети кто знает какое у нас сейчас время года? (ответы детей). Давайте я вам подскажу своей загадкой.
На берёзках и на клёнах,
Был когда-то лист зелёный,
А сегодня – золотится,
Тихо под ноги ложится.
Кто его сорвал и бросил?
Угадал! Конечно – (Осень).
Воспитатель. Правильно, отгадали все загадку. Сейчас осень. А что происходит осенью с листочками на деревьях? (ответы детей). Правильно, листики желтеют.
Воспитатель. Сегодня к нам на урок прилетели кленовые листочки, но они совсем белые, поэтому мы сегодня с вами сделаем их по-настоящему осенними и раскрасим в цвета осени красный, желтый, зеленый. А сейчас давайте проведем физкультминутку.
Физкультминутка«Мы – листики осенние»
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
(Дети имитируют действия «листочков» по тексту стихотворения: летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся, садятся на корточки и снова садятся.)
Воспитатель.А теперь давайте раскрасим наши кленовые листики. Возьмите карандаш в правую руку. (Воспитатель помогает правильно установить карандаш в руке). Берем разные цвета карандашей. Каждый листик получится уникальный, при помощи добавления разных цветов.
Воспитатель. Какие красивые у вас получились листики. Молодцы ребята! Теперь наши листочки полетят на выставку!