Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 51
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Овощи и фрукты»
Подготовила:
Воспитатель
I квалификационной категории
Трусова Ю.А.
2020 год
Проводила воспитатель Трусова Юлия Алексеевна
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Овощи и фрукты»
Цель:Обобщить знания детей о фруктах и овощах, развить связную речь.
Задачи:
-усвоение обобщающего понятия фрукты и овощи;
- учиться точно выполнять словесную инструкцию;
- правильно строить простые предложения, развивать у детей связную речь;
- формировать у детей умение различать и называть предметы фрукты и овощи;
- формировать устойчивые представления о величине(большой-маленький);
- развивать логическое мышление при отгадывании загадок.
Материалы:картинки овощей и фруктов, две кастрюли разного размера и цвета, корзина с игрушечными овощами и фруктами.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята какое время года сейчас у нас с вами наступило? (Осень)
Правильно, наступила осень. С приходом осени в садах и огородах стали убирать овощи и фрукты. (Показываю корзину)
Ребята, я для вас приготовила корзину, а что в ней лежит, узнаете, когда отгадаете мои загадки:
Красное, румяное
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки
(Яблоко)
Что за фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет,
Он желтеет и краснеет?
(Груша)
Средь фруктовых муз она,
Выделяется всегда.
Любит красоваться в синем,
Сарафан зеленый скинет.
Догадайтесь, что за дива?
Ну, конечно, это…(Слива)
Воспитатель. Каким одним словом мы назовем яблоко, грушу и сливу? (Фрукты).
Правильно ребята! А где растут фрукты (В саду)
Послушайте следующие загадки:
Листик к листику прижался
Червячок чтоб не забрался
Мне нужна всегда водица,
Чтобы силой укрепиться
И расту я густо, густо-
Я зеленая …(Капуста)
Есть на нашем огороде,
Чудо вкусное в природе.
Пусть она и небольшая,
Только вкусная такая.
Цвет бордовый и ботва,
Под землей растет всегда.
Отгадать нам всем пора,
Этот овощ, ведь…(Свекла)
Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко...
Как зовут её? ...(Морковка)
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он.
Когда чистишь – слезы льешь.
(Лук)
На грядках кустиком цветёт,
А клубнями в земле растёт.
Мы копаем понемножку...
Собираем что?..(Картошку)
Воспитатель.Каким одним словом мы назовем капусту, свеклу, морковку, лук, картошка? (Овощи)
Молодцы! А где растут овощи (В огороде)
А теперь мы с вами будем готовить обед. Вы помогаете маме на кухне готовить? (Ответы детей)
Показываю детям две кастрюли (Большую – желтого цвета, маленькую зеленого цвета, анализирую с детьми их размер) На столе раскладываю картинки с изображениемовощей и фруктов. Сообщаю детям, что в маленькой зеленой кастрюле мы будем варить компот, а в большой желтой суп. Спрашиваю у детей из чего варят компот, а из чего суп. Дети берут по одной картинке и раскладывают в кастрюли для компота и супа.
Маша, назови из чего у нас будет компот? Как это можно назвать одним словом (Фрукты)
Арсений, из чего мы сварили суп? Как это можно назвать одним словом? (Овощи)
Молодцы! А теперь можно и поиграть.
Физкультминутка.
Дети в огород идут (шагают)
А там овощи растут (разводят руки)
Дети спинки наклоняют (наклоны)
Огурцы они срывают (имитируют сбор огурцов)
А в зеленом то саду
На носочки я встаю (потянулись)
С ветки яблочко сорву (рвут)
Воспитатель. Как вы думаете, что полезнее: фрукты с овощами или конфеты?(Ответы детей)
Молодцы, ребята! Полезней фрукты и овощи, потому, что в них много витаминов.
Подведение итога занятия.
Воспитатель.Давайте еще раз вспомним, что растет в саду, а что в огороде? (Ответы детей).