Дискуссия "Жизненное кредо достойного человека"

Конспект занятия
Цель: Закрепить в сознании обучающихся обобщающую характеристику достойного человека; развить стремление к дальнейшему формированию высоких моральных качеств, а так же уважение этих качеств в самом себе. Задачи:1) Помочь учащимся организовать осмысление жизненного опыта. 2) Вывести учащихся на уровень осмысления своей реальной жизни так, чтобы дети могли оценить с позиций ценностей свой последующий жизненный опыт.
Боог Наталья Александровна
Содержимое публикации

Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің «Риддер қаласындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп - интернат - колледжі» республикалық мемлекеттік мекемесі.

Республиканское государственное учреждение «Республиканская специализированная школа – интернат – колледж олимпийского резерва в городе Риддер» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан

Дискуссия

«Жизненное кредо достойного человека»

Подготовила и провела

Воспитатель РГУ «РСШИКОР»

Боог Н.А.

октябрь 2020г.

г.Риддер, с.Лесное

Дискуссия «Жизненное кредо достойного человека»

Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг;

тот, кто мне льстит, - мой враг.

Сюнь-цзы

Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле.

Публий Сир

Цель: Закрепить в сознании обучающихся обобщающую характеристику достойного человека; развить стремление к дальнейшему формированию высоких моральных качеств, а так же уважение этих качеств в самом себе.

Задачи:1) Помочь учащимся организовать осмысление жизненного  опыта.

              2) Вывести учащихся  на уровень осмысления своей                              

                            реальной жизни так, чтобы дети могли оценить с  

                            позиций ценностей свой последующий жизненный

                            опыт.

Ход мероприятия.

Воспитатель: Уважаемые ребята. Сегодня на нашей дискуссии мы поговорим о достоинстве и достойных людях. В словаре русского языка С.И. Ожегова даётся разъяснение слов достоинство и достойный.

Достоинство-1. Положительное качество. Достоинство книги. В спектакле много достоинств. 2. Совокупность высоких моральных качеств, а так же уважение этих моральных качеств в самом себе. Ронять своё достоинство. Говорить с достоинством. Действовать с чувством собственного достоинства. 3.Оценить по достоинству кого-что-составить о ком-чём правильное (положительное или отрицательное) мнение.

Достойный, 1. Заслуживающий чего-нибудь. Достойный похвалы. Достойный порицания.2. Справедливый, заслуженный. Достойная награда. Уважаемый, почтенный. Достойный человек.

Воспитатель: Люди издавна придумывали для себя правила жизни, моральные кодексы, нравственные заповеди, выполнение которых считали для себя делом чести. К сожалению, сейчас об этом стали забывать. Другие ценности появились в новом обществе. Сегодня мы попытаемся определить, что же нужно, чтобы каждый из вас стал Человеком, Личностью. Личность – это выбор и преодоление на жизненном пути деяний, труда, мысли, души. Я думаю, поразмыслить над этим никогда не поздно.

Послушайте пожалуйста стихотворение Абая Кунанбаева.

стих   АБАЯ КУНАНБАЕВА

 

Құлақтан кіріп, бойды алар

Жақсы ән мен тәтті күй.

Көңілге түрлі ой салар,

Әнді сүйсең, менше сүй.

Дүние ойдан шығады,

Өзімді өзім ұмытып,

Көңілім әнді ұғады,

Жүрегім бойды жылытып.

 

Аңсаған шөлде су тапса,

Бас қоймай ма бастауға?

Біреу түртсе, я қақса

Бой тоқтамас жасқауға.

Бір күйгізіп, сүйгізіп,

Ескі өмірді түргізер.

Өмір тонын кигізіп,

Жоқты бар қып жүргізер.

 

 

Есіткендей болады

Құлағым ескі сыбырды.

Ескі ойға көңілім толады,

Тіріліп өткен құрғырды.

 

Ішіп, терең бойлаймын,

Өткен күннің уларын.

Және шын деп ойлаймын,

Жұрттың, жалған шуларын.

 

Тағы сене бастаймын

Күнде алдағыш қуларға.

Есім шығып қашпаймын,

Мен ішпеген у бар ма?

ПЕРЕВОД  ЗАМИРЫ РАМАЗАНОВОЙ

Эта мелодия так хороша!

Вновь оживают все чувства, мечты.

В ней и поёт, и тоскует душа.

Как я люблю её – любишь и ты!

 

Я от невзгод убежать всё спешу,

Чтобы забыть навсегда белый свет.

Я этой песнею так дорожу,

Что теплотой её нежно согрет.

 

Жажду она утоляет в пути

Самою чистою, свежей водой

И беспокойное сердце в груди

Убережёт от обиды пустой.

 

Песня волнует опять и опять

Горем и радостью множество раз,

Может судьбу мою вмиг изменять

И возвращать мне мечту, как сейчас!

 

Всё, что забыто, – вновь передо мной

В шёпоте давних жасминовых лет.

Воспоминания болью святой

В сердце ошибок оставили след.

Пусть мне отрава опять душу жжёт,

Старые раны – больней и больней,

Если коварство в каждом живёт,

Разве умрёт моя вера в людей?

 

Не убежать от судьбы мне своей,

Хоть я порой и доверчивым был.

Вера моя с каждой песней сильней!

Разве есть яд – тот, который не пил?

«Тот, кто разумен, интересуется великим, серьезным, достойным. Идет к своим целям. Умеет работать над своими ошибками. Цель не достигается за день. Каждый день к цели,  полон тревог, слез, сомнений и неудач. Однако, разумный не отступится. 

Легкомысленный человек и слабый  тратит свое время бессмысленные и пустые разговоры.  К старости обнаруживает, что жизнь прошла зря, испытывает раскаяние. И становится безутешным.  В молодые годы ведет себя так, будто молодость бесконечна и он пишет только черновик своей жизни.  Никогда не относитесь к своей жизни, как к черновику. Это так не работает. Каждый день нужно наполнять чем-то ценным. Чем-то важным  на пути  к более важному.» (Абай Кунанбаев)

Достоинства и недостатки человека — почему нельзя молчать.

У одного министра был помощник, честный, аккуратный, трудолюбивый. Когда он проработал у министра три года, министр сказал:

— Я недоволен вами и больше не нуждаюсь в ваших услугах.

Потрясённый помощник воскликнул в отчаянии:

— Разве я плохо исполнял ваши поручения? Разве я когда-нибудь проявлял леность? Разве я не был аккуратным в своей работе?

— Всё это так, — подтвердил министр.

— Тогда за что же вы лишаете меня своей милости и не разрешаете больше служить вам?

Министр ответил:

— Три года были вы моим помощником. За все эти годы вы не указали мне ни на один мой недостаток. Значит, вы заботитесь не о том, чтобы я работал лучше, а о том, чтобы угодить мне. Именно поэтому я и не нуждаюсь больше в ваших услугах.

Китайская притча, очень эффектная. Расставляет всё по местам. У каждого человека есть достоинства и недостатки, как известно. И не бывает такого, чтобы были только одни достоинства. Или только одни недостатки. Но дело не в том, что это всё есть. Дело в том, что притча призывает нам указывать на наши слабые стороны и становится лучше. Говорить как есть, а не то, что хотят услышать. Очень хорошая притча. Всем полезно прочитать!


Чтение рассказа.
В гости к Ване приехал дедушка. Это был не седой старичок с палочкой, а настоящий капитан. У него была очень красивая морская форма и фуражка с эмблемой. На погонах были звезды, а на рукавах полоски и якоря.
Ваня был горд и ему очень хотелось, чтобы дедушка заметил, какой Ваня сильный, смелый, ловкий – настоящий мужчина.
Когда Ваня с дедушкой пошли гулять по городу, прохожие с восхищением смотрели на деда. Ваню переполняло счастье. Они решили поехать в парк. В подошедший трамвай Ваня, опередив всех пассажиров, вскочил первым. Свободных мест было немного, но Ваня, ловко проскользнув, занял место у окна. Он ждал, что сейчас дедушка обязательно похвалит его ловкость. Но дедушка (а он зашел в вагон последним) был не доволен: “ - Не думал я, что ты еще такой маленький, ростом вроде не мал, а вот да настоящего мужчины еще очень далеко…”. Ваня был удивлен: - “Деда, ведь я всех обогнал, место лучшее занял…?”
– Вот в этом - то все и дело. Кого ты обогнал? Женщин, старушек?
– Да! А, вон, смотри, парни – студенты, другие мужчины,” – показал Ваня.
– А ты заметил, что они вперед женщин пропустили, только потом сами зашли? Вот это настоящие мужчины. А ты еще малыш.
Очень, очень огорчили Ваню эти слова.
Как вы думаете, почему?
Он думал, что, когда быстрее всех все лучшее себе успеваешь добыть, это хорошо, а, оказывается, уступать, пропускать вперед себя кого - то надо, чтобы тебя сильным мужчиной считали.

В парке дедушка спросил Ваню:
– Ты слышал про гибель “Титаника”?
– Конечно, я и фильм смотрел и книжку читал, – ответил Ваня.
– Обратил ли ты внимание, когда судно начало тонуть, на воду спустили шлюпки, но мест в них было мало, на всех не хватало. Капитан отдал приказ: “В шлюпки садятся только женщины, дети и гребцы - матросы”.
В салоне - люкс плыли очень состоятельные люди. На родине у них были и заводы, и банки, и дорогие дома. Но сейчас ничего это не могло им помочь. Все они хотели жить, но сидели и ждали, когда огромный пароход пойдет ко дну вместе с ними. Только один мужчина пробрался в шлюпку, которую потом подобрали спешащие на помощь суда. Он спас свою жизнь, но потерял честь. Никто не подавал ему руки, никто не хотел иметь с ним дела. Его все презирали.

– Почему капитан отдал такой приказ?
– Почему у людей принято правило в трудных ситуациях спасать слабых?
Вот и мне хочется, чтобы вы пронесли по жизни эти лучшие качества: доброту, милосердие к людям. И тогда про вас скажут: этот человек обладает чувством собственного достоинства и уважает достоинства других.

Чтобы чего-то достичь в жизни, нужно много и упорно трудиться. Я предлагаю вашему вниманию краткий перечень правил жизни американского философа Томаса Джефферсона:

1. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

2. Не бойся учиться у умных. У глупых тоже – они учат, чего не надо делать.

3. Не теряй времени зря.

4. Ничего не делай против своей воли.

5. Систематически оглядывай пройденный путь: так ли сделал, все ли

сделал, что намечал.

6. Никогда не отступай перед трудностями.

А вот высказывания русского педагога, учителя российских учителей К.ДУшинского:

1. Спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее.

2. Прямота в словах и поступках,

3. Обдуманность действий.

4. Решительность.

5. Не говорить о себе без нужды ни единого слова.

6. Никогда не хвастать, ни тем, что есть, ни тем, что будет.

7. Каждый вечер добросовестно давать отчет о своих поступках самому себе.

Точно также составлял для себя программу исправления от своих трех главных пороков Л.Н.Толстой: бесхарактерности, раздражительности, лени.

Как мы видим на примерах великих людей, без работы над собой, без свода определенных правил, человек не может стать сразу достойным Человеком, Личностью.

Итак,кодекс достойного человека, что это такое.

1-й ученик: Я - дитя Природы и господин Природы, поэтому я …

- люблю небо, звезды, море и землю;

- радуюсь солнцу, дождю, снегу и ветру;

- не топчу траву;

- не обижаю животных;

- переживаю за состояние природы на земле;

- несу ответственность за нее вместе со всем человечеством.

2-й ученик: Я – носитель разума в отличие от всех животных на Земле, поэтому я…

- не совершаю бездумных действий;

- не принимаю на веру ничего без осмысления;

- развиваю свою речь, как единственный способ мышления;

- предвижу последствия своих действий;

- несу ответственность за все, что со мной происходит;

- могу ставить цели и выбирать способы их достижения;

- умею анализировать свое поведение и события жизни;

- умею противостоять неразумным, низким, преступным влияниям.

3-й ученик: Я - ценю жизнь во всех ее проявлениях, поэтому …

- не уничтожаю без смысла и жестокой суровой необходимости ни одно

живое существо;

- не посягаю на самочувствие и здоровье других людей;

- я замечаю и приветствую любое проявление жизни;

- я всех жалею, кому плохо и кого обижают;

- я сам несу ответственность и забочусь о своем здоровье;

- я бросаюсь на помощь, когда жизни грозит опасность.

4-й ученик: Я – среди других людей, без которых нет моей жизни, поэтому

- осознаю, что я Человек и ценен, прежде всего, этим;

- вижу в другом Человека в любом его проявлении;

- помогаю другому оставаться Человеком в любых ситуациях;

- не оцениваю чего-либо выше Человека;

- слышу, понимаю и воспринимаю Другого;

- всегда, всюду, со всеми и каждым я учтив, внимателен, любезен и

сдержан;

- умею встать на точку зрения Другого, понять его психологическое

состояние;

- умею осознать свои собственные достоинства и недостатки;

- признаю за собой право быть таким, как есть;

- не делаю обидных сравнений и не говорю о физических недостатках при

людях, имеющих эти недостатки.

5-й ученик: Я – созидатель и своим трудом самоутверждаюсь, поэтому …

- хорошо учусь;

- серьезно, основательно выбираю профессию, которая доставила бы мне радость;

- буду делать все, чтобы стать материально независимым, благодаря своему труду;

- не бездельничаю, когда все трудятся;

- воспитываю в себе обязательность и исполнительность;

- развиваю настойчивость, стремление быстро и качественно выполнять порученное дело.

6-й ученик: Я – представитель той части человечества, которая носит звание Мужчина, поэтому …

- не позволяю себе обижать женщин и детей;

- не унижаю себя плохим настроением;

- не позволяю в своем присутствии неуважительно говорить о женщине;

- всегда собран и подтянут;

- галантен по отношению к даме, снисходителен к женским слабостям, люблю и уважаю маму.

- мне присуще достоинство благородство, ответственность;

- я честен и тверд в своих принципах, правилах:

- я решителен и силен духом, могу устоять от сомнительных соблазнов; всегда помню, что настоящий Мужчина не устает дарить комплименты.

7-я ученица: Я – представитель той части человечества, которая носит звание Дама, поэтому …

- не унижаю себя грубостью и неприличными словами;

- всегда аккуратна, опрятна и подтянута;

- учусь вести домашнее хозяйство;

- всегда учтива и снисходительна;

- добра, скромна, отзывчива и внимательна к другим;

- всегда приветлива и деятельна.

8-й ученик: Я – обладаю внутренним автономным миром, этим я и интересен для людей, поэтому …

- я обдумываю время от времени ход моей жизни;

- я и только я творец собственной жизни, потому что я хозяин своего внутреннего мира;

- не позволяю себя обижать, унижать, подавлять;

- не разглашаю тайны моего внутреннего мира и не выставляю их напоказ;

- признаю и уважаю непохожесть каждого человека, и сам имею смелость не быть, как все;

- у меня есть душа и она болит, когда я совершаю недостойные поступки;

- а еще у меня есть совесть, которая мне не позволяет совершать такие поступки.

Воспитатель: Вот мы и вывели правила, которые, кажется, легко выполнять. А теперь задумайтесь, как бы мы были все счастливы в нашем коллективе, если бы мы с вами смогли выполнять хотя бы половину из нашего кодекса достойного человека. А давайте попробуем сделать себя счастливыми!

Процесс познания себя у каждого свой, индивидуальный, неповторимый. Он будет длиться всю жизнь. С познания себя начинается и познание других людей, и познание мира, и познание смысла жизни.

Сегодня мы поставили перед собой важные вопросы и попытались все вместе найти на них ответы. Но хочется надеяться, что разговор, который мы начали сегодня, для вас на этом не закончится, он продолжится в ваших душах.

Будьте открыты истине, добру и красоте! И тогда вы сможете сделать единственно правильный для вас нравственный выбор.

Вопросы:

Как вы понимаете значение слов: «достоинство», «достойный»?

Какой смысл вложен в стихотворении Абая Кунанбаева?

Что такое кодекс достойного человека?

Какими качествами должен обладать достойный человек?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 1 класса «Обзываться-это плохо.»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Матрица в реальности, или Клиповое мышление современности»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Использование технологии оригами в образовательном процессе ДОУ»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Рекомендации учителям по обучению детей с проблемами в развитии»