Конспект физкультурного досуга
в старшей группе
совместно с родителями
по экологическому воспитанию
дошкольников на тему:
«Тропинками природы»
Составила и провела:
инструктор по физической культуре
МБДОУ «Детский сад № 1» Г. Владимир.
Баканова Ольга Евгеньевна
Цель: Закреплять умение детей выполнять основные движения в игровых ситуациях. Закреплять знания о правилах поведения в природе. Вызывать желание любить и охранять природу. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: Костюм Незнайки, рюкзачок, муляжи грибов,корзинка-2шт.,шнурочки-2шт., сачок,обручи-2шт.,лепестки плоскостных цветов-14 шт,
В-ль: Добрый день дорогие ребята, уважаемые родители и все кто пришёл к нам в гости. Сегодня я приглашаю вас в увлекательную прогулку на природу. Вы хотите туда отправиться?
Д: (раздаётся стук в дверь и появляется Незнайка)
В-ль: Ну-ка кто там опоздал? Заходи скорее в зал.
Н: Я Незнайка, знает каждый. Умный ловкий и отважный!
Н: Здравствуйте ,здравствуйте все-все-все. Я услышал ,что вы на интересную прогулку собираетесь?! Возьмите меня с собой. Я очень люблю погулять ,поиграть .Да я уже и собрался.(показывает рюкзачок).
В-ль: Ну, что , ребята возьмём Незнайку с собой на прогулку? Тогда отправляемся в путь.
Наша планета Земля очень щедра и богата!
Горы, леса и поля-дом наш родимый ребята!
(дети идут по кругу )
-Идём по дорожке
-Перешагиваем через кочки
-Перепрыгиваем через лужицы
-Бежим по тропинке
-Шагаем, отдыхаем.
(на экране появляется изображение леса, звучат голоса птиц)
В-ль: Мы пришли в лес. Посмотрите какая красота кругом.
(Незнайка начинает шуметь, петь: ля-ля-ля и т.д.)
В-ль: Незнайка! Разве можно так себя в лесу вести? Ребята расскажите Незнайке, как ведут себя в лесу.
(дети читают стихи)
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать
Бегай, прыгай и играй
Только чур не забывай!
Что в лесу нельзя шуметь
Или очень громко петь.
Испугаются зверюшки.
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломать,
Никогда не забывать.
Зря цветы не надо рвать,
Птичьих гнёзд не разорять.
В-ль: Молодцы ребята!
Н: Спасибо! Теперь я знаю, как нужно вести себя в лесу.
В-ль: Ну вот и хорошо. А теперь я приглашаю и ребят и родителей поиграть в игру «Птички и птенчики».
(Ход игры: Дети и взрослые разбегаются по залу в разные стороны –имитируя полёт птиц. По сигналу- родитель находят своего ребёнка и встают рядом взявшись за руки.)
Н: Ребята, пока вы играли я целую корзину грибов собрал (показывает).Давайте посушим их на зиму.
А родители нам будут помогать.
(Ход игры: Дети 2-3 чел. берут из корзинки грибы и надевают их на шнурочек. Кто больше и быстрее .Родители помогают.)
В-ль: В лесу конечно очень интересно, но наша прогулка продолжается.
(На экране появляется изображение луга, над цветами летают бабочки , стрекозы, стрекочут кузнечики.)
Н: Ой, какая красота.(достаёт сачок и пытается поймать бабочку).
В-ль: Незнайка, зачем ты хочешь поймать бабочку?
Незнайка: Она мне нравится.
В-ль: Ребята, расскажите Незнайке ,чего не нужно делать во время прогулки на лугу?
Д: Нельзя ловить бабочек, кузнечиков и стрекоз. Ненужно рвать цветы большими охапками и т.д. Природу нужно любить и охранять.
В-ль: Правильно ребята. Пусть бабочки летают ,а цветы цветут .Мы будем ими любоваться. Незнайка ты согласен с нами?
Н: Согласен. Давайте просто поиграем в игру «Бабочки-стрекозы» (приглашает детей и взрослых)
(Ход игры: игроки встают в две шеренги спиной друг к другу. Одна шеренга-«бабочки», другая-«стрекозы». По сигналу : «бабочки»-они убегают ,а «стрекозы»- догоняют, потом игроки меняются местами.)
В-ль: А ещё я хочу предложить поиграть в интересную игру –эстафету: «Собери цветок»
(Ход игры:2команды-дети и родители. Каждой команде у финиша нужно выложить плоскостной цветок из лепестков. Кол-во лепестков соответствует кол-ву игроков в команде.)
В-ль: Все большие молодцы. И ребята и родители и ты Незнайка.
Но нам уже пора домой возвращаться.
Н: Большое спасибо вам ребята. Теперь я знаю, что нужно любить, охранять и беречь природу.
В-ль: Мы любим лес в любое время года
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природой,
Давайте же всегда её беречь!