Методическая разработка на тему: "Мыло и я, лучшие друзья"

Уроки
Методическая разработка на тему: "Мыло и я, лучшие друзья"
Криворотова Ирина Николаевна
Содержимое публикации

Конспект

образовательной деятельности (для средней группы)

Тема: « Мыло и я, лучшие друзья »

Цель: Закрепить знания, умения о правильном пользовании предметами гигиены и культурно – гигиенические навыки.

Задачи:Объяснить детям понятие о том, что такое здоровье, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым.

Расширить представления о пользе воды для человека и в природе.

Воспитывать здоровый образ жизни.

Материалы и оборудование: Лист ватмана , фломастеры, альбомные листы для детей, карандаши, микроскоп.

Ход занятия.

В.Здравствуйте ребята!

Д.Здравствуйте.

В.Сегодня мы с Вами послушаем «Сказку о микробах и мальчике Ване». Жили-были микробы-разносчики разных болезней. Больше всего они любили, гряз. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Сегодня на столе мальчик Ваня оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут появилась муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с улицы. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе –на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «КАК ХОРОШО, ЧТО НА СВЕТЕ ЕСТЬ ГРЯЗНУЛИ И МУХИ». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать! Мама часто говорила Ване, убирай всегда за собой, на столе продукты и грязные тарелки не оставляй, что руки после улицы надо мыть с мылом, грязные игрушки  совать в рот нельзя, а овощи и фрукты нужно обязательно помыть перед едой. И мама была  права, знаете почему?

Она боялась, что Ваня заболеет, и будет лежать в постельке с температурой. Так и получилась, Ваня маму не слушал руки не мыл и заболел.

В.Ребята, а хотите мы сейчас одним глазком посмотрим на микробов в микроскоп.

Д.Да! В.Вот капля воды, посмотри, сколько на ней микробов! Вы ничего не видите? Правильно, мы и не чего без микроскопа не увидим.

В.Для того, что бы увидеть микробы, нам нужен специальный прибор – микроскоп, который увеличивает предметы в сотни раз. Мы положили капельку на стекло микроскопа и теперь видим микробы, которые живут в капле воды. Капелька такая маленькая, зато, сколько на ней микробов!!! Вот так выглядят разные микробы и бактерии под микроскопом.

В. Ребята подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел ? Что помогает нам победить микробов ?

Д. (Ответы детей), (Вода и мыло!), (С водой надо дружить, вода-это доктор, без воды человек не может прожить.) 

В.Ребята как Вы думаете, повар (или мама) пред тем, как готовить обед, моет руки? А врач перед операцией?

Д. (Ответы детей).

В.Что нужно, чтобы как следует вымыть руки?

Д.( Мыло, вода и чистое полотенце)

В. Да, вода и мыло это настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы. Когда следует мыть руки? Как надо правильно мыть руки? (При обсуждении этого вопроса к доске прикрепляем плакат и на нем отмечаем маркером каждый шаг).

1. Сильно намочите руки.

2. Возьмите мыло.

3. Намыливайте руки с обеих сторон.

4.Намылевайте руки между пальцев.

5.Полощите руки чистой водой.

6.Вытирайте руки полотенцем.

(Сначала несколько детей, а потом и все остальные демонстрируют все стадии мытья рук.)

В.Проговариваем слова:

От простой воды и мыла,
У микробов тают силы,
Давайте же мыться, купаться
И в ванной и бане всегда и везде,
Вечная слава Воде.

В. Ребята, бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Когда им говорят: «Умойся!» — они не умываются. Когда им говорят: «Не лезь на дерево!» — они лезут. Когда мама например говорит , помой руки, убери за собой со стала, как например наш герой из сказки мальчик Ваня. Для таких детей писатель Григорий Остер, придумал «Вредные советы»:

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

К старости сама собою

Облысеет голова.

В. Ребятая Вам сейчас предлагаюнарисовать портрет этого человека, который выполнил все эти « вредные советы». Это красивый человек?

Д. (Высказывание детей).

Итог занятия:

В.Поощряем активных детей и делаем вывод, что надо умываться регулярно с мылом, ухаживать за собой, мыть руки с мылом, и всегда слушать маму. А самое главное помнить « Мыло и я, лучшие друзья »

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГОВ ПО ВНЕДРЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ТРИЗ»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Буклет "Все о правах наших детей"»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Проект "Есть у нас огород"»
Социальная педагогика, психология
Факультативы по социальной педагогики, психологии для 1 класса «Рабочая программа внеурочной деятельности "Почемучки"»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект ООД по аппликации «Мамочка любимая моя…»»