Конспект урока по окружающему миру на тему "Удивительное рядом"

Конспект занятия
расширить и углубить знания предметного материала о несовершенных (низших) грибах, их строении и практическом применении в жизни.
Мусаева Рахима Бабековна
Содержимое публикации

Цель:расширить и углубить знания предметного материала о несовершенных (низших) грибах, их строении и практическом применении в жизни.

Задачи:

образовательные:

-расширить знания учащихся о царстве грибов;

- познакомить с отличительными особенностями, строением и размножением дрожжевого гриба;

воспитательные:

-раскрыть значение дрожжей в жизни и хозяйственной деятельности человека;

развивающая:

-развивать познавательный интерес через элементы исследования.

Тип урока: решение частных задач.

Методы:

-частично-поисковый;

- деятельностный;

- создание проблемной ситуации;

- наглядно-иллюстрационный.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, презентация, конверты с заданиями для работы в парах, микроскоп (один на ряд), готовые микропрепараты (дрожжи), разные виды дрожжей (сухие, прессованные), баночки с опарой (тестом), стаканчики с теплой и холодной водой (по 1 на каждую парту), сахар, соль, мука, подсолнечное масло, хлебопечь.

Планируемые результаты:

Предметные:

-узнать, что собой представляют дрожжи, их строение и размножение;

- ознакомиться с видами дрожжей и их применением;

- научиться пользоваться микроскопом.

Метапредметные:

регулятивные:выполняют задания в соответствии с поставленной целью, отвечают на поставленные вопросы;

познавательные:выделяют и формулируют познавательную цель; используют условные знаки и символы, приведенные в слайдах.

коммуникативные:сотрудничают, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных целей.

Личностные:

-осознавать значение учебной деятельности; отмечают в окружении то, что особенно нравится, принимают ценности мира.

Организационная структура урока:»Удивительное рядом»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Самоанализ урока

I. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.

- Посмотрите в окно:

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс

Урок окружающего мира начинается у нас.

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Регулятивные:организация своего рабочего места.

1 минута

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем, настраиваются на работу.

II. Актуализация знаний.

Цель: подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

- Ребята, вспомните, какие царства живой природы мы с вами выделили на прошлом уроке. (Слайд1)

- А вот в какое царство мы сегодня отправимся, вы узнаете, отгадав загадку:

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят (Слайд 2).

- Верно.

Грибы – это удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Они поражают нас многообразием поразительных форм (Слайд 3 «Разнообразие форм грибов»). Среди них есть и, так называемые, «ослиные уши», и, уже известные нам, шляпочные грибы, и коралловидные формы, и грибы-трутовики, которые облюбовали себе жильё на деревьях.

Дети отвечают, заполняют таблицу на доске и сверяют с информацией на слайде 1 «Царства живой природы».

- Грибы.

- Царство грибов.

Познавательные:ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные:доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта.

3 минуты.

На данном этапе уточняются первичные знания детей.

III. Постановка учебной задачи.

Комментирует новую информацию, организует её обсуждение.

-Каждый день мы едим хлеб, хлебобулочные изделия (Слайд 4). А вы когда-нибудь задумывались, почему изделия из теста такие пышные, мягкие? Что придает им такое свойство?

- Сегодня мы отправимся в гости к грибу-Хлебопёку – синьору Дрожжевому грибку.

Тема нашего урока «Удивительное рядом»(Слайд 5).

- Что бы вы хотели узнать о дрожжах?

Свободные высказывания детей. Размышляют, выслушивают различные мнения, приходят к выводу:

- Для выпечки хлеба необходимы дрожжи.

Свободные высказывания детей.

Задачи:

- узнать, что собой представляют дрожжи;

- какого вида бывают дрожжи;

- ознакомиться с применением дрожжей.

Коммуникативные:

высказывают свои предположения, выражают свои мысли.

Регулятивные:совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Познавательные:ориентируются в своей системе знаний.

3-4 минуты.

Формулируются тема и задачи урока.

IV. Усвоение новых знаний.

Знакомит со слайдами презентации, нацеливает учащихся на выполнение самостоятельной работы, проводит индивидуальный контроль.

-Кто из вас видел дрожжи? Поднимите руки.

Взгляните на этот гриб (Демонстрация прессованных и сухих дрожжей). Всего существует более 100 видов дрожжевых грибков, но мы с вами сегодня знакомимся только с пекарскими дрожжами.

- Рассмотрите дрожжи, которые находятся у вас на тарелочках. Чем они отличаются?

- Можем мы зарисовать строение дрожжевого грибка?

- Чтобы нам подробнее и внимательнее рассмотреть эти грибы, мы возьмем в помощники микроскоп. Но прежде послушайте, как с ним нужно работать (инструктаж по технике безопасности)(Слайд 6).

Сейчас вы по очереди будете рассматривать препарат дрожжей при помощи микроскопа и зарисовывать строение дрожжевого гриба на листах, лежащих у вас на партах.

- Сравните вашу работу с рисунком на слайде (Слайд 7) «Строение дрожжевого грибка»» и запишите названия частей гриба (материнская и дочерняя клетки).

Дети сравнивают два вида дрожжей, высказывают свои мнения.

- Нет.

Дети самостоятельно работают с микроскопом. Индивидуальная работа на листах – строение дрожжевого гриба.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог (отвечать на вопросы).

Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления, делают выводы на основе обобщения знаний.

10 минут

Формирование у учащихся конкретных представлений о дрожжевых грибах и их строении.

V.Физкультминутка.

Давайте немного отдохнем.

По тропинке леший шёл.

На полянке гриб нашёл

(ходьба на месте).

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок

(приседания).

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся

(потягивания – руки вверх),

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку

(присаживаемся за парты).

Дети выполняют движения.

1-2 минуты.

Здоровьесберегающая технология.

VI. Первичное закрепление полученных знаний.

Цель: усвоение нового материала.

Организует практическую работу.

- Ребята, как вы думаете, в пачках продают живые дрожжи или нет?

Находясь в спрессованном виде и на холоде, дрожжи не размножаются. Они могут длительное время сохранять свою жизнеспособность и в высушенном виде.

- Как заставить дрожжи работать?

Давайте проведем опыт. У вас на партах стоят два стакана – один с теплой водой, а другой с холодной. Добавьте в стакан с теплой водой чайную ложку сахара и размешайте его. Теперь в оба стакана насыпьте сухие дрожжи, которые лежат на тарелке. Помешайте и оставьте на время.

Пока наши дрожжи просыпаются, я предлагаю вам сыграть в игру «Кто быстрее и правильнее поставит тесто». Работаем в парах. Перед вами лежит конверт с карточками, возьмите его и выберите те карточки со словами, которые необходимы для приготовления теста (1 мин).

Теперь давайте проверим ваши ответы по слайду(Слайд 9): дрожжи, сахар, вода или молоко, соль, мука.

- Какие условия нужно создать, чтобы тесто поднялось?

- Давайте проверим ваши мнения - проведем простой опыт. Перед занятием я замесила тесто и поместила его в две баночки. Делаем отметки об уровне теста и размещаем одну баночку в тепле - у батареи, а другую на холоде и сквозняке – между рамами окна. В конце урока проверим, что из этого получится.

- А сейчас посмотрите, что происходит у вас в стаканчиках?

Предположительные ответы детей.

Свободные ответы детей. Вывод: нужно поместить их в воду.

Дети работают в парах.

Дети работают в парах.

(Слайд 8) «Правила работы в парах».

Свободные высказывания детей.

- В стакане с холодной водой без сахара дрожжи выпали в осадок, а в стакане с тёплой водой и сахаром образовалась пена.

Вывод: чтобы заставить дрожжи работать, нужна тёплая вода и сахар.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли полно и точно; умение работать в парах.

Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:находить и выбирать способ решения проблемы.

13 минут.

На этом этапе проводится первичное закрепление умения использовать на практике полученные знания о свойствах дрожжевых грибов.

VII. Включение в систему знаний.

- Как вы думаете, в чем причина образования «дырочек» в хлебе?

Хлеб, который приготовили с использованием дрожжей, всегда будет иметь пористую структуру. А секрет прост. При благоприятных условиях дрожжи начинают быстро размножаться, благодаря чему тесто увеличивается в объёме. Гриб живой, и он выделяет продукты обмена – углекислый газ. Именно его пузырьки поднимаются кверху и делают тесто рыхлым и пористым. Готовое тесто помещают в печку. Жар убивает дрожжевые грибы, а от пузырьков в хлебе остаются пустоты.

- Настало время проверить наши баночки с тестом и сделать вывод, какие условия нужно создать, чтобы тесто поднялось?

Свободные высказывания детей.

Свободные высказывания детей. Вывод: тепло, исключение сквозняков, накрыть крышкой.

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные:самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

3 минуты.

На этом этапе закрепляли полученные знания о свойствах дрожжевого гриба.

VIII. Рефлексия.

Вот и подошел к концу наш урок. Вы очень хорошо работали. (слайд 10)

- Скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Какие открытия сделали?

- Что удивило сегодня на уроке?

А чтобы урок вам запомнился, мы сейчас поставим тесто, и к концу учебного дня хлебопечь испечёт нам ароматный хлеб с хрустящей корочкой.

- Спасибо за урок! (слайд 11)

Дети рассказывают, чему научились, что запомнили, чему удивились.

Дети вместе с учителем добавляют необходимые компоненты в форму для выпечки хлеба и ставят в хлебопечь.

Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

4 минуты.

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.

Литература и электронные ресурсы

ФГОС: Начальное общее образование (Минобрнауки России) 22.12.2009,

Большая энциклопедия природы. Грибы. Т.8, М.: ООО «Мир книги», 2005.

Опыт экологической работы со школьниками: занятия, экологические игры, викторины, экскурсии /авт.-сост. В.А. Суворова. - Волгоград: Учитель, 2009.

Приложение 1 (Презентация)

Презентация слайды 12 и 13

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"РОССИЯ - огромная страна"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Первые шаги в мир профессий"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «"День космонавтики"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Планирование работы на "День Здоровья" во второй младшей группе»