Дебаты — новая технология игры

Конкурсы
Дебаты — новая технология игры. Цель: Развитие в детях элементов экологического сознания, всеобщую взаимосвязь природы, человека и его деятельности. Закреплять знания, полученные в процессе непосредственно образовательной деятельности по развитию экологических представлений. Развивать логическое мышление, речь, память, творческое воображение. Закреплять знания о природном мире. Развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи — диалогической и монологической форм) в различных видах деятельности; Формировать эмоционально-положительное отношения к природе Развивать чувство ответственности перед своей командой.
Лохова Полина Александровна
Содержимое публикации


Дебаты — новая технология игры.

Цель:

Развитие в детях элементов экологического сознания, всеобщую взаимосвязь природы, человека и его деятельности.

Закреплять знания, полученные в процессе непосредственно образовательной деятельности по развитию экологических представлений.

Развивать логическое мышление, речь, память, творческое воображение.

Закреплять знания о природном мире.

Развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи — диалогической и монологической форм) в различных видах деятельности;

Формировать эмоционально-положительное отношения к природе

Развивать чувство ответственности перед своей командой.

Ход игры «Дебаты»

Ведущая: Дети, разрешите предложить вам очень увлекательную игру, которая называется:

«Дебаты»

Попрошу всех подойти к столу и взять по одному смайлику.

- Спасибо. А сейчас попрошу детей, у которых весёлый смайлик и грустный смайлик встать за стойки с соответствующим изображением. (образовалось 2 команды, по 3 ребёнка в каждой)

Дети с изображением «Смайлик с сердечком» займут места зрителей.

И так перед нами 2 команды: Команда «Весёлый смайлик» и команда «Грустный смайлик»

Остальные дети будут зрителями и активными участниками дебатов.

И так, объявляю тему дебатов«Прогулка в лес»

Команде - «Весёлый смайлик», нужно убедить команду «Грустный смайлик» в том, что прогулка в лес полезна, а команде «Грустный смайлик» доказать, что прогулка в лес опасна.

И так объявляю первый раунд. (звоню колокольчиком) Начинает команда «Весёлый смайлик»

1ребёнок: - Я уверена, что прогулка в лес полезна, потому что лес называют праздничным столом.

2. ребёнок: - И я думаю, что прогулка в лес очень полезна, потому что лес называют аптекой.

3. ребёнок:- Конечно, прогулка в лес полезна, потому что лес называют легкими планеты.

Ведущая:- Спасибо команде! Продолжает дебаты команда «Грустный смайлик»

1 ребёнок: - А я уверена, что прогулка в лес опасна, потому что там много разных насекомых, которые кусаются и жалят.

2 ребёнок: - Я так же думаю, что прогулка в лес очень опасна, потому что там растут ядовитые грибы и растения.

3 ребёнок: – И я считаю, что прогулка в лес опасна для жизни, потому что там можно встретить диких зверей и ядовитых змей

Ведущая: - Спасибо командам, очень интересно было вас слушать. 1 раунд подошёл к концу! (звонит колокольчиком)

А сейчас членам команд нужно задать друг другу уточняющие вопросы.

Объявляю 2 раунд! Начинает команда «Грустный смайлик»

1 ребёнок: - Ульяна, скажи пожалуйста, а почему лес называют праздничным столом?

Ответ: - Потому что в лесу растут грибы, орехи, ягоды.

1 ребёнок: - Спасибо, Ульяна.

2 ребёнок: - Арсений, а почему лес называют аптекой?

Ответ: - Потому что в лесу растут различные лекарственные травы.

2 ребёнок: - Спасибо, Арсений.

3 ребёнок: - Алена, скажи пожалуйста, а почему лес называют лёгкими планеты?

Ответ: - Потому что лес обеспечивает кислородом всех обитателей земли.

3 ребёнок:- Спасибо, Алёна.

Ведущая: Спасибо, продолжает дебаты команда «Весёлый смайлик»

1 ребёнок: - Саша, скажи пожалуйста, а какие насекомые кусают и жалят в лесу?

Ответ: - Пчёлы, осы, клещи, комары, муравьи.

1 ребёнок: - Спасибо, Саша.

2 ребёнок: - Юра, скажи пожалуйста, какие ядовитые грибы растут в лесу?

Ответ: - Мухоморы, бледная поганка, ложные опята, ложные лисички.

2 ребёнок: - Спасибо, Юра.

3 ребёнок: - Тихон, скажи пожалуйста, а каких диких зверей, опасных для жизни, можно встретить в лесу?

Ответ: - Медведя, волка, кабана.

3 ребёнок: – Спасибо Тихон.

Ведущая - Спасибо командам за интересные вопросы и убедительные ответы. 2 раунд подошёл к концу.

А сейчас предлагаю зрителям задать дополнительные вопросы командам.

И так, - 3 раунд. Вопросы команде «Весёлый смайлик»

1 ребёнок. - Алёна, скажи пожалуйста, как называется лес, где растут только дубы? (ответ-дубрава)

Спасибо, Алёна.

2 ребёнок. – Ульяна, скажи пожалуйста, почему люди, живущие рядом с берёзовой рощей, практически никогда не болеют?

(ответ – потому что на ствол берёзы покрывают ионы серебра, которые уничтожают все микробы).

- Спасибо, Ульяна.

3 ребёнок. -Арсений, - скажи пожалуйста, почему нельзя ломать деревья? (ответ – потому что, дерево может засохнуть)

Ведущая: Спасибо, а сейчас попрошу зрителей задать дополнительные вопросы команде «Грустный смайлик»

1 ребёнок. -Саша, скажи пожалуйста, почему нельзя рвать ландыши, колокольчики и подснежники в лесу? (ответ- потому что эти цветы занесены в красную книгу и если их рвать, они могут навсегда исчезнуть)

- Спасибо, Саша.

2 ребёнок. - Юра, скажи пожалуйста, почему нельзя шуметь в лесу? (ответ - потому что, многие животные бояться шума, а увидеть их мы можем только в тишине)

- Спасибо, Юра.

3 ребёнок. – Тихон, скажи, пожалуйста, почему нельзя трогать птичьи гнёзда? (ответ - потому что, птицы могут покинуть это гнездо и не вернуться, а если в гнезде остались птенчики, то они погибнут без матери)

- Спасибо, Тихон.

Ведущая: - Спасибо зрителям, спасибо командам, вот и подошли к концу наши дебаты. А сейчас наступил момент подвести итоги. Попрошу зрителей отнести свой смайлик с сердечком той команде, которая по вашему мнению была активней. (Подсчитывается количество смайликов у каждой команды, объявляется победитель и отмечается великолепный запас знаний команд «Весёлый смайлик» и «Грустный смайлик»)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы по для 7 класса «Стихи о дорожных знаках»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Сюжетно -ролевая "Игра "Лучше всех"»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «"Спортивное развлечение к 23 февраля" .»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Тема:"Транспорт".»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ»