Тема: «Древний Египет»
(повторительно-обобщающий урок)
Форма урока – игра «Историческая эстафета».
Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по указанной теме.
Задачи:
продолжить формирование умений работать с исторической картой, составлять связный и четкий рассказ по тексту учебника,
участвовать в обсуждении, формулировать свое мнение.
воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры.
Учебное оборудование: карта «Древний Египет», контурные карты.
Оформление доски:Тема урока.Замечание, написанное на доске: Искусство задать вопрос – трудное искусство. Постарайтесь, чтобы заданный вами вопрос был четким, лаконичным. Проследите, чтобы ваш вопрос не повторял уже прозвучавший.
План – памятка для оценки устного ответа
на уроках истории в 5 классе.
Внимательно выслушай ответ своего одноклассника.
Обрати внимание: по существу ли поставленного вопроса отвечал твой одноклассник.
Правильно ли воспроизведены в ответе факты, даты, названия событий, географических объектов, имена, фамилии.
Дополни или исправь ответ одноклассника, если в этом есть необходимость.
Есть ли вывод в конце выступления.
I. Организационный момент.
Учитель заранее объявляет детям, что «эстафета» будет проходить по следующим этапам: работа с картой, решение творческих задач, составление рассказа, разгадывание кроссворда, знание терминов и дат. Эстафета будет проходить ровно 40 минут, после чего мы узнаем имена победителей. Награда за победу – отличные оценки. Участники эстафеты – 2-3 команды учеников по 5 человек. Учащиеся, не работающие в командах, так же принимают участие в игровой деятельности.
Деятельность учителя.
Деление коллектива на группы.
Памятка по работе в группах.
Раздача конкурсных заданий.
Ответы на вопросы, возникшие у учащихся после знакомства с заданиями.
Оценка качества, как вклад каждого в работу группы.
II. Проведение игры «Историческая эстафета»
1 этап. Кто я? Визитная карточка команды.
В процессе подготовки команд, идет работа с классом.
Работа с классом.
Вопросы по работе с исторической картой
Где находится Египет?
Где находится Нил?
Первая столица Древнего Египта?
Территории, куда совершали свои походы фараоны Египта?
( Все указанное нужно отметить на контурной карте).
2 этап.Разгадайте чайнворд:
1. Материал для письма. 2. Вырезанная из камня фигура льва с головой человека. 3. Злой бог суховей. 4. Один из египетских фараонов. 5. Мастер, который вырезает из дерева, высекает из мрамора художественные изображения. 6. Подневольный человек. 7. Сплав меди и олова. 8. Ученый, который изучает звездное небо. 9. Столица Египта. 10. Египетская гробница. 11. Греческий историк, который описал историю Египта. 12. Стенобитный снаряд. 13. Сборы в пользу государства.
|
|
| 2 |
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
| 13 |
|
|
|
|
|
3 | 12 | ||||||||
|
| ||||||||
4 |
|
|
|
| 11 |
|
|
|
|
|
| 9 |
|
|
|
| 10 |
|
|
|
| ||||||||
|
| ||||||||
|
|
|
| 8 |
|
|
|
| 7 |
5 |
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
1. Папирус. 2. Сфинкс. 3. Сет.
4. Тутмос. 5. Скульптор. 6. Раб.
7. Бронза. 8. Астроном. 9. Мемфис.
10. Саркофаг. 11. Геродот.
12. Таран. 13. Налоги.
Работа с классом.
(пока команды готовятся)
Задание: соотнесите содержание правой и левой колонки.
1. Так древнегреч. ученый Геродот называл Египет. | Фараон. | ||
2. Первая столица объединенного государства. | Крестьяне – земледельцы. | ||
3. Сборщики налогов в Египте. | Дар Нила. | ||
4. Повелитель Египта, его главный правитель. | Мемфис. | ||
5. Та часть населения, которая занималась обработкой земли. | Вельможи. | ||
6. Знатные люди, царские советники. | Шадуфы. | ||
7. Особые приспособления для орошения полей. | Писцы. |
3 этап.Расскажи о жизни.
(задание распределяются по жребию).
1команда. Расскажи о том, как жили в Древнем Египте ремесленники и земледельцы.
2команда. Расскажи о том, как жили в Древнем Египте вельможи.
3команда. Расскажи о том, как жили в Древнем Египте фараоны.
Работа с классом.
(пока команды готовятся.)
Задание.
Реши задачу:
1) Фигура – прямоугольный треугольник. Высота 10, основание 4. Узнай его площадь.
2) О развитии, каких научных знаний свидетельствуют эти задачи?
3) Можно ли по этим задачам судить об уровне развития образования в Египте?
4 этап. Конкурс. «Грамотеи и теоретики»
Завершите следующий вывод: Дельта Нила стала Родиной одной из древнейших цивилизаций в мире, потому что…(укажите не менее трех причин).
1)Обилие влаги, тепла и света
2)Плодородные почвы.
3)Возможность вырастить большой урожай
Работа с классом.
(пока команды готовятся)
Задание.Знаешь ли ты термины и даты.
Дай определение понятиям.
Религия (вера в вымышленные сверхестественные существа)
Иероглифы (древние знаки египетского письма)
Папирус (материал, использовавшийся египтянами для письма)
Ремесленники(люди, владеющие ремеслом).
Когда объединились Северное и Южное царства?
5 этап.Творческое задание «синквейн».
(задание выполняют все учащиеся)
Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации.
Существительное
Прилагательное прилагательное
Глагол глагол глагол
фраза из 4 слов
существительное (вывод)
Задание.Составьте синквейн со словом фараон
(примерные ответы учащихся)
Фараон –
Великий, могущественный
Повелевает, царствует, завоевывает.
Мы прославляем тебя фараон
Фараон – наш Бог!
III. Подведение итогов урока.
Команда, которая в ходе игры дала больше правильных ответов – победила в эстафете. Оценивается каждый ребенок, который показал хорошие знания на своем этапе. Наиболее активные и подготовленные ученики получают оценку «пять».
Судьи, в ходе урока, заполняли таблицу, по которой можно было подсчитать баллы, определить победителей.
Конкурсы | Баллы | Команды | ||
1 | 2 | 3 | ||
1 конкурс | ||||
2 конкурс | ||||
3 конкурс | ||||
4 конкурс | ||||
5 конкурс | ||||
ИТОГ: |
Таблица подсчета баллов учащихся класса
№ п/п | Фамилия, имя | Баллы | ИТОГ: |
Домашнее задание: Подготовить рассказ по теме:
1 вариант: Один день из жизни египетского вельможи.
2 вариант: Один день из жизни египетского земледельца.