Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр внешкольной работы»
Находкинского городского округа
Методическая разработка
совместного мероприятия в форме игрового досуга
для детей 7-10 лет и их родителей
«ТВОРЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»
Составитель:
педагог дополнительного образования
Калинина И.В.
декабрь 2019г.
Цель: активизация родителей и детей к совместной деятельности.
Задачи мероприятия:
Образовательные: обогатить знания детей.
Развивающие: развивать творческое мышление, навыки взаимодействия
Воспитательные: пробуждение интереса у детей, родителей к совместному художественному творчеству.
Форма проведения: конкурсная программа.
Участники:воспитанники творческого объединения «Звонкие голоса» и их мамы.
Время проведения: 20 декабря 2019 года.
Место проведения: актовый зал ЦВР.
Реквизит:
-карточки к конкурсным заданиям;
- ватман;
-фломастеры;
-ширма;
-столы -2 шт.;
- стулья по кол-ву участников конкурса;
- музыкальные фонограммы.
Музыкально – техническое оснащение: магнитофон и аудио – записи.
Ход мероприятия: Вступительная часть; Конкурсная программа; Финал. Вступительная часть: Ведущая: Добрый день! Я приветствую всех, кто находится сегодня в этом зале, и как хорошо, что мы собрались все вместе на конкурсной программе «Творческий калейдоскоп». Вы спросите, почему наша программа так называется?! Я вам задам встречный вопрос: Вы помните детскую игрушку калейдоскоп? Да- да, благодаря этой игрушке мы можем наблюдать разные красивые и причудливые узоры, которые получаются благодаря стёклышкам и цветовой гамме красного, зеленого и желтого. А наш творческий калейдоскоп будет состоять не из стеклышек, а из весёлых игр, шуток и конкурсов. Говорят, талант-это ценный дар. А каждый ребёнок - это целый мир. Одни любят петь, танцевать, другие - мастерить, рисовать, сочинять. Я уверена, что каждый ребёнок, талантлив по - своему. А не талантливых детей ну вообще не бывает! Нужно просто в каждом малыше найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда- нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может и большая звезда. Ну, а если ребёнок талантлив и развивает свой талант, то это благодаря его родителям. Ребята, вы тоже сегодня ещё раз убедитесь, что ваши мамы – ну очень талантливые люди! А мамы сегодня вспомнят детство. И так, разговоры в сторону, и мы начинаем наш праздник «Творческий калейдоскоп». Пусть звучат стихи и песни Пусть звучит ребячий смех, Да и взрослым вместе с нами Позабавиться не грех. Конкурс всех собрал нас вместе, Чтоб сдружить ещё сильней, И талантами своими Вновь порадовать друзей. День сегодняшний чудесный Не растает без следа. Мы весёлый праздник этот Не забудем никогда. Конкурсная программа: В нашем конкурсе сегодня принимают участие 2 команды: родители и дети. Приглашаю команды занять свои места. За победу в конкурсных заданиях командам будут выдаваться вот такие импровизированные стёклышки. А что с ними нужно будет делать, вы узнаете позже. И так, Внимание – внимание! Уже звучит задание. 1задание. « Признание в любви». (Приветствие противоположной команде. Признание в любви). Дети – родителям: Вы у нас такие славные! Родители – просто класс! Потому нам всем так хочется быть похожими на Вас! Родители – детям: Вы красивые, как звёздочки, и глаза блестят огнём, А улыбки ваши милые затмевают солнце днем! Вед: Всем желаем только счастья мы, и откроем вам секрет Что таких ребят, родителей - во всей Ливадии ну просто нет! 2. Конкурс скороговорок. От топота копыт пыль по полю летит; Мама Милу мыла мылом, Мила мыло не любила. 3. Конкурс: "Человек жующий». Участникам предлагается съесть предмет (съедобный) так, что бы всем сразу стало ясно, что вы едите: 4. Конкурс «Веселый художник». Нарисовать растение (или животное), которого никогда не было; придумать ему название, рассказать про него. 5. Конкурс: "Разговор животных". Самое сложное в работе актера - сыграть животного. Ведь для этого необходимо быть очень наблюдательным, тем более что словами пользоваться нельзя, а нужно точно воссоздать звуки и движения. Ведь животные умеют общаться друг с другом. Вот и сейчас, здесь встретятся двое животных и на наших глазах поговорят друг с другом через забор. Ну а изобразят все это наши участники: • Петух и курица. 6. Конкурс: «Танцы». На мелодию «маленьких утят» придумать и исполнить танец маленьких щенят, поросят, обезьянок. 7. Конкурс «Золотой голосок». Каждая команда должна «прогавкать» или «промяукать» один куплет из популярной детской песенки . А поскольку не за горами Новый год, то и песни у нас будут новогодние: «В лесу родилась елочка» и «Маленькой елочке холодно зимой». 8. «Весёлые загадки». За каждый правильный ответ – балл. -Что такое клеевое дело у туриста (рыбалка) -Почему человек оглядывается назад (на затылке нет глаз) -Кто ходит сидя (шахматист) -Почему корова ложится? (не умеет сидеть) -Чем ёж похож на медведя? (спят зимой) - Сколько яиц можно съесть натощак? -одно, другое уже не натощак. - По чему собака бегает? -по земле. - Как сорвать ветку, чтобы не спугнуть птицу? - подождать, пока она улетит. - Как написать сухая трава четырьмя буквами? - сено. - Под каким деревом сидит заяц во время дождя? - под мокрым. - Что можно видеть с закрытыми глазами? - сон. - Может ли кошка назвать себя тигром? - нет, она не умеет говорить. 9. Стихотворный конкурс Досочинить ещё 2 строчки до смешного четверостишья: Вы слыхали? На базаре / Чудо птицу продавали … В зоопарке плачет слон, / Увидал мышонка он … Удивляется народ, / Почему сердит Федот … Царь издал такой указ: / Всем боярам тот же час … 10. Конкурс «Манекены». Я читаю текст, а вы должны ходить по кругу, изображая то, что я буду рассказывать. 1.Очень высокий мужчина, гигант, позвоночник изогнут знаком вопроса, правую ногу приволакивает , нижняя челюсть далеко выдвинута вперед. Выражен оскал, лопоухий, при ходьбе часто посапывает, застенчив. 2. Старушка, по возрасту близкая к веку, занимается спортивной ходьбой, голова и ноги трясутся, подслеповата, но спина прямая, походка прыгающая, подозрительная, часто оглядывается, страдает застарелым кашлем курильщика. 3. Ребенок в возрасте от 2 до 3 лет, с большой головой и тонкой шеей. Языком пытается достать нос, часто падает в лужи, жизнерадостный смех, даже слишком, страдает хроническим насморком. Финал: Ведущая: Наши веселые конкурсы закончились. С их помощью мы узнали, что каждый из вас наделен талантом. Давайте подсчитаем, сколько стеклышек оказалось на ваших столах (считают). В чём же загадка этих «стёклышек»? Может быть, нам попробовать сложить эти стёклышки, как пазлы. (звучит музыка, на столе, и родители, и дети складывают из «стёклышек» одно целое, когда работа будет закончена, все увидят сердце. Чтобы это значило? Кто скажет?(ответы). А это значит, что у нас нет победителей и проигравших, потому что мы-единое целое, мы – одна большая, сплочённая семья, и победила дружба, любовь и взаимопонимание. Сюрпризный момент!!!(Мешчоки с сюрпризами) Не открывая мешчки, дети исполняют песню «Сделаем сэлфи». Родители и дети фотографируются) Ведущая: А в заключении хочется сказать, что Вы сегодня все старались, Выступали славно. Вы умней, дружнее стали- Ну, а это главное! Гостям спасибо за внимание, За задор, веселье, смех, А артисты все имели Ошеломляющий успех! Старались на славу - играли и пели, Таланты свои показать нам сумели. Богата Россия талантами, Вы убедились сами. Мы рады, что в этот день Вы были рядом с нами. Спасибо, до новых встреч! |