Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе №12 на тему: «Саратов - мой город родной !»
Составитель: воспитатель Гребенникова Е.Н.
Цель: расширение знания и представлений о родном городе.
Задачи:
- закрепить знания воспитанников о родном городе: символика, достопримечательности города;
-воспитывать чувство патриотизма и любовь к малой Родине;
- развивать связную речь детей, обогащать словарь по теме.
Материалы: презентация, иллюстрации достопримечательностей города, развивающая игра «Собери картинку», конверты, иллюстрации с изображением города.
Ход НОД:
Дети входят в зал, воспитатель читает стихотворение:
Ты жемчужиной Волги стоишь много лет,
В небе клином летят над тобой журавли.
С Соколовой горы солнце дарит свой свет,
И над волнами парус белеет вдали.
И стоит русский город года и века,
Освещая наш берег огнями своими.
Процветай, мой город , и славься века!
Твоей песни мотив навсегда будет с нами.
Воспитатель:
Ребята, как Вы думаете, о каком городе сегодня пойдет речь? Правильно, о нашем родном городе – Саратове! Родина – это место, где мы родились; это наш родной дом, где живут наши близкие; Родина – это леса, поля, реки, это наша Земля. Любовь к Родине у нас начинается с любви к родным местам, где ты родился и живёшь, где находится наш родной дом - это наша с вами малая Родина. Для нас с вами Малой Родиной является наш город, в котором все мы живём. В 1590 г. в местности с хорошей переправой через Волгу , был поставлен город-крепость Саратов. В музее краеведения имеется условный макет первоначального Саратова. В городе жили воеводы. Сначала их было двое: князь Георгий Засекин и Федор Туров. Так же жили в городе другие служивые люди: стрельцы, сотники. Они получали за службу жалование хлебное и денежное. А в свободное от службы время они занимались огородничеством, разводили домашний скот, занимались рыбной ловлей и охотой. Конечно, в городе жили ремесленники, которые изготавливали посуду, шили обувь, одежду; торговцы. Ближе к крепостным стенам селились пушкари, стрельцы. Отдельно стояли хлебные амбары и пороховые погреба. Над всеми строениями возвышалась деревянная церковь.
- Каждый город имеет свою символику. У Саратова тоже есть свои символы. Давайте их рассмотрим.
Что представляет собой герб?
(Это прямоугольный щит голубого цвета, посередине изображены три серебряные стерляди .Рыбы расположены головами к центру. Они образуют собой греческую букву «ипсилон». Стерляди символизируют изобилие реки, на которой стоит наш город)
Что представляет собой флаг? (Это прямоугольное полотно, снизу -синяя полоса, наверху -белая, в центре белой полосы изображён щит-герб, на котором изображены три стерлядки).
История герба, так же как и флага, начиналась в те далекие времена, когда наши предки были очень воинственны и большую часть времени проводили в боях. Флаг помогал воинам определить, где свои войска, а где вражеские. Но флаг был только один у знаменосца. А воинов в войске было много, как быть? Вот и придумали наносить на щит каждому воину опознавательный знак. Вот это изображение на щите стали называть гербом.
Наш город в этом году отмечает 430 лет со дня основания. На этой мы все неделе по всему городу проходят различные мероприятии посвященные Дню города Саратова. А как же называются жители нашего города? (Саратовцы, саратовчане). На берегу какой реки стоит наш город)? (Волге). Как можно еще назвать жителей ? (Волжане). Волга любимое место отдыха. По ней можно отправиться путешествовать или совершить прогулку на водном транспорте.А как можно попасть в наш город? (поездом, автобусом, по реке, по воздуху).
Куда приходят поезда в Саратове? (на железнодорожный вокзал).
Куда приезжают автобусы из других городов? (на автовокзал).
Где приземляются самолеты в Саратове? (в аэропорту).
Куда приходят теплоходы? (на речной вокзал).
Все эти вокзалы – ворота нашего города, и они всегда открыты для гостей Саратова.
Сколько чудесных слов было сказано о нашем городе, сколько песен спето! Я хочу пригласить вас на видеоэкскурсию по нашему городу. Согласны? Тогда в путь. А если мы с вами идем пешком, то мы кто? (пешеходы). Какая часть дороги отведена пешеходам? (тротуар).
Физминутка «Прогулка» под музыку Д.Львова «Дружат дети в сей Земли».
Мы по городу шагаем
То, что видим называем
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины.
Скверы, улицы, мосты
И деревья, и кусты
И высокие заводы
И на Волге пароходы
Люди шумною толпой
И все это город мой.
Воспитатель:
А что такое достопримечательности города? (ответы детей) Правильно, это красивые, памятные места нашего города, которые украшают наш город! И так, посмотрите на экран (экран серый с изображением конверта). Ребята что это? Письмо для нас. Что нам нужно сделать? (прочитать).
Воспитатель читает: «Злой волшебник спрятал солнце и от достопримечательностей нашего города остались одни тени. Если мы правильно отгадаем достопримечательность, то тогда тень пройдет, солнце выглянет и город освободится от чар!»
Проводится игра «Узнай достопримечательность по тени» (памятник «Саратовской гармошке», Саратовская государственная консерватория, Саратовский мост, цирк им.братьев Никитиных, памятник «Первой учительнице»). По мере отгадывания здания открываются.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Вернули в наш город солнце. Но мы не все перечислили достопримечательности. Какие еще вы знаете парки, площади, музеи, театры. Посмотрите вокруг, возьмите в руки по одной фотографии с видом г.Саратова и скажите что на ней запечатлено (дети выполняют задание).
А сейчас посмотрите на экран. Узнаете? Да, в нашем районе появилась новая достопримечательность-фонтан и зона отдыха.
Посмотрите, как стало вокруг красиво, светло и мы можем любоваться этой красотой.
Воспитатель: Вы очень хорошо знаете свой город. Раз так, предлагаю устроить соревнование. Нужно разделиться на команды и собрать изображение. Чья команда соберет быстрее, та и победитель ( Монумента «Журавли» и Цирка им.братьев Никитиных).
Проводится игра «Собери картинку» (Победитель получает флажок)
Воспитатель: Молодцы ребята. А мы продолжаем.
- Наш город разделён на районы. Сколько их всего? Перечислите их? (Ответы детей)
- Кто знает, как называется район, в котором мы живём? (Ленинский)
- Какие улицы нашего района вы знаете?
- Кто знает, на какой улице находится наш детский сад?
Наш город не только культурный центр, но и промышленный, в нём много заводов, фабрик, промышленных предприятий. В нашем районе есть завод СЭПО. Кто знает что производит этот завод? (холодильники).В нашем городе есть еще завод Техстекла, молокозавод, конфетная фабрика, хлебзавод.
- Ребята, а давайте скажем нашему городу приятные слова, какой наш город?
Д/и «Какой?»
Если наш город с радостью принимает гостей? Город гостеприимный.
Если в городе много студентов? Город студенческий.
Если в нашем городе много спортивных сооружений? Город спортивный.
Если в городе много театров? Город театральный.
Если в городе много молодежи? Город молодежный.
Ребята, наш город Саратов – это наша малая родина, самое родное место на Земле, мы с вами жители нашего родного города Саратов, от нас с вами зависит, каким он будет в будущем. Чтобы наш город оставался таким же красивым, что мы должны делать? (Ответы детей) .
Да, если мы будем любить свой город, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше, то сможем сказать, что он самый прекрасный город России.
Рефлексия.
Наша экскурсия по г.Саратову подошла к концу, но вы ее можете продолжить с родителями, ведь еще очень много осталось интересных мест и каждое таит в себе свою историю.
Воспитатель предлагает детям хором рассказать знакомое стихотворение о г.Саратове.
Звучит «Песня о Саратове».