конспект занятия "Хоровод народов"

Праздники в детском саду
Цель: Познакомить детей с народами, проживающими на территории Российской Федерации, их символикой, национальными костюмами, особенностями языка на основе игровой деятельности.
Мухаметдинова Гузель Марсельевна
Содержимое публикации

Конспект мероприятия «Хоровод народов» для среднего дошкольного возраста.

Цель: Познакомить детей с народами, проживающими на территории Российской Федерации, их символикой, национальными костюмами, особенностями языка на основе игровой деятельности.

Задачи:

1.Формирование устойчивого, заинтересованного, уважительного отношения к культуре родной страны.

2.Донесение до воспитанников национального колорита обычаев, оригинальности самовыражения того или иного народа, своеобразие языка, формы содержания разговорных текстов.

3.Воспитание толерантности (терпимости).

4.Охрана и укрепление эмоционального благополучия.

5.Формирование этических норм поведения по отношению к другим народам.

6.Воспитание уважительного отношения друг к другу.

Оборудование и материалы:

-шапочки для детей

-музыкальные произведения

Предварительная подготовка:

-раздача детям-участникам стихотворений для выучивания, репетиция с ними.

-выбор подвижных игр разных народов и их проигровка.

-выбор музыкальных произведений.

Ход мероприятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Дети, какое у вас сегодня настроение? (хорошее, радостное, веселое). Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение:

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Передавая мяч по кругу, назовите имена своих друзей: Азалия, Ислам, Азиза, Дина ….

Мы все очень дружно живем в нашем детском саду.

Вступительная беседа.

Воспитатель:

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей стране. Вопросы для обсуждения:

-Как называется наша страна?

-А как называют ее жителей?

-А знаете ли вы, что в нашей стране проживают и другие народы, которые имеют свои традиции и обычаи?

Давайте посмотрим, что же это за народы (воспитатель включает русскую народную музыку «Светит месяц» и дети в шапочках с символикой разных народов выходят хороводом, держась за руки).

-Посмотрите-ка ребята, какие гости к нам пришли.

(Дети читают стихи):

1 ребенок: Каких народов только нет

В стране великой нашей:

2 ребенок: Как пестрый солнечный букет

Калмыки и чуваши,

3 ребенок: Татары, коми и мордва

Башкиры и буряты

–Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

4 ребенок: Прекрасен горный наш Кавказ.

Здесь разные народы.

5 ребенок: На крайнем севере у нас

Живут оленеводы.

6 ребенок: Вот кабардинец на коне,

Вот рыболов тунгусский.

7 ребенок: Но больше всех у нас в стране

Кого? Конечно, русских!

Воспитатель:

-Эти ребята, как и мы, любят играть в игры и сегодня научат нас играм принятым у них на родине. Вы готовы? Сперва, давайте вспомним, какие игры мы с вами знаем?

(Дети называют игры)

Молодцы! Давайте, начнем!

- Азалия, какую игру покажешь нам ты?

Ребенок: Я покажу игру «Кружится вокруг колышка».

Правила игры: Один из игроков, держась правой рукой за небольшую палку длиной 70см, двигается по часовой стрелке и одновременно пытается левой рукой достать до правого уха. Выдержавшие в таком положении 5 кругов, считаются победителями. (Проводится калмыцкая игра «Кружится в округ колышка», звучит национальная калмыцкая песня «Товшур» )

Воспитатель:

-Ислам, а какую игру покажешь нам ты?

Ребенок:

-Давайте поиграем в игру «Липкие пеньки».

Правила игры: Выбираются 4-5 ребят, которые садятся на корточки, как можно дальше друг от друга и не двигаются со своих мест. Они изображают липкие пеньки. Остальные играющие разбегаются по группе, стараясь не подходить близко к пенькам. Пенечки должны коснуться пробегающих мимо детей. Те, кого коснулись, сами становятся пеньками.(Проводится башкирская игра «Липкие пеньки», под национальную башкирскую музыку «Курай»)

Воспитатель:

-Азиза, а какую игру покажешь нам ты?

Ребенок: Игра называется «Водяной».

Правила игры: Очерчивается большой круг –это пруд или озеро. С помощью считалки выбирается водяной. Играющие бегают вокруг озера и повторяют слова:

«Водяного нет, а людей то много!» Водяной бегает внутри круга и ловит детей, которые близко подошли к краю круга. Те, кого поймали, тоже становятся водяными и остаются в кругу. Игра проводится до тех пор, пока не будет поймано большинство участников.(Проводится удмуртская игра «Водяной» под национальную песню «Лымы Тодьы»)

Воспитатель:

-Ну ребята, теперь пришло время поиграть в нашу русскую народную игру «У медведя во бору». Давайте вспомним ее, а заодно научим и наших гостей.

Правила игры: Воспитатель выбирает 4-5 человек (медведей), которые садятся на стульчики. Остальные игроки –люди. Они медленно подходят к спящим медведям со словами: «У медведя во бору, грибы, ягоды беру, а медведь не спит все на нас, рычит». После этих слов, люди разбегаются, а медведи пытаются их поймать.

(Проводится русская народная игра «У медведя во бору».)

Итоги.

Воспитатель:

-Ребята, какие народы вы узнали сегодня?

-Понравились ли вам игры, в которые мы играли?

«ПОДБЕРИ КАРТИНКУ»

Задачи:

расширять знания детей о культурах разных народов, их национальных кухне, одежде, животных и деревьях, цветах, овощах и фруктах в их республиках и т.д.;

упражнять в составлении рассказа;

воспитывать уважение к людям разных национальностей.

Материал:

рисованные куклы в национальных костюмах, флаги, картинки предметов прикладного искусства, национальное блюдо и элементы одежды, природные ресурсы, флаг.

Ход игры. Каждому играющему выдается картинка кукол и предлагается подобрать к ней соответствующие картинки. По окончании задания каждый игрок рассказывает о своей кукле по картинкам: как зовут, в каком государстве живет, флаг, чем богато государство, национальное блюдо и т.д.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Встречайте праздник песнями!»
Сценарии праздников
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для дошкольников «у войны недоброе лицо»
Сценарии праздников
День космонавтики по сценарии праздника для дошкольников «Развлечение ко дню космонавтики в ясельной группе»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий развлечения для старших дошкольников «День России»»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Праздник толерантности «Мы разные, но мы вместе!»»