Дата : 10.12.2020
Тема урока : Наши проекты. Аквариум.
Цель урока : Расширить представления об обитателях морей и аквариума; познакомиться с технологией выполнения фигурок рыб; развивать творческую инициативу, наблюдательность, умения создавать композиции, подбирать цвета; воспитывать художественный вкус
Ход урока :
Организационный момент
Встали мы у парт красиво,
Улыбнулись все учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Глубоко мы все вздохнем –
Технологию начнем!
- Ребята, пожелайте что-нибудь хорошее друг другу, продолжив предложение:
- Сегодня я хочу всем пожелать …
Постановка учебной задачи.
(Звучит аудиозапись «Звуки моря»)
- Что вы себе представили, слушая эти звуки?
Море – это …
- Назовите обитателей моря.
- На прошлом уроке вы научились лепить фигурки разноцветных рыбок. У нас в Чёрном море живут такие рыбки? Почему? А где они живут? В чём могут жить такие рыбки в наших домах? (В аквариумах).
Так что мы сегодня с вами будем делать? (Макет аквариума). Сможете ли вы сделать макет такого аквариума?
Освоение новых знаний и способов действий.
– Что же такое аквариум? Аквариум с рыбками – уголок подводного мира.
- Что еще кроме рыбок мы можем увидеть в аквариуме? (Водоросли, ракушки, песок.)
– Почему люди делают аквариумы в своих домах? Рассматривая аквариум, мы отдыхаем. Нас радует зелень растений. Изумительная окраска рыбок, снующих между стеблями, притягивает взор, успокаивает нас.
У кого дома есть аквариум? Расскажите, какие рыбки у вас живут, как вы за ними ухаживаете.
- Как вы думаете, из чего можно сделать аквариум?
- Что можно насыпать на дно?
- Как закрепить рыбок на разной высоте?
- Как сделать так, чтобы водоросли держались вертикально?
- Какие приемы лепки вы используете при изготовлении различных частей работы?
Просмотр видеоролика
https://www.youtube.com/watch?v=6QTdjgaxPjs
- Я предлагаю вам из пластилина вылепить морскую рыбку. Но как же воссоздать такие цветосочетания?
- Для этого есть определенные приемы работы. Фигурка будет состоять из нескольких деталей.
Учитель показывает образец получения нужных цветовых сочетаний.
Физкультминутка «РЫБКА»
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбке весело играть.
(хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать.
(Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка спинку изогнула,
(Руки над головой, прогибаемся в спине)
Крошку хлебную взяла.
(Приседаем)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
Изготовление композиции из пластилина «Аквариум.»
Фото выставка композиции
Рефлексия учебной деятельности.
– Какие цели, задачи стояли перед вами в начале урока?
– Смогли ли вы их достичь?
Оцените свою работу на уроке.
Что у вас получилось лучше всего?
Какие возникли затруднения?
Как вы нашли выход из трудной ситуации?