Мельникова Инга Юрьевна
МАОУ «ОК «Лицей №3» имени С.П. Угаровой»
отделение дошкольного образования «Детский сад «Теремок»
город Старый Оскол
Воспитатель
Конспект итогового занятия в средней группе «Моя семья»
Цели:
образовательные:
- расширять представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники»;
- закреплять счёт в пределах 5, пространственные отношения, знание геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник);
- побуждать к речевой активности;
- учить создавать коллективную композицию: создавать изображение из нескольких частей, соблюдая определённую последовательность, располагая его на листе;
развивающие:
- развивать основные виды моторики: общую и мелкую, учить координировать речь с движением, развивать чувство ритма;
- развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, воображение;
- продолжать развивать монологическую речь;
воспитательные:
- воспитывать любовь к своей семье, чувство коллективизма и доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование:
для педагога:
- доска;
- фигурки членов семьи (мальчик, мама, папа, бабушка, дедушка) из картона;
- дом для семьи (аппликация на картоне);
- магнитофон;
для детей:
- лист ватмана;
- вырезанные из бумаги геометрические фигуры (квадраты, треугольники, прямоугольники);
- клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель:Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
( Дети садятся на стульчики.)
Воспитатель: Ребята, сегодня я хотела рассказать вам сказку о ребёнке, который жил один. И начиналась сказка так: «Жил – был мальчик, который был один – одинёшенек на целом свете. И никого у него не было…»
(Выставляется фигурка мальчика на доску.)
Воспитатель: А разве так бывает, что у человека совсем никого нет? Как вы считаете? (Ответы детей.) Ну, тогда мы изменим сказку, и у нашего героя появятся замечательные, любящие родственники.
( Предлагает детям выставить на доску фигурки членов семьи.)
1 ребёнок:Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я: это мамочка моя!
(Выставляет фигурку мамы.)
2 ребёнок:Папа, ты самый хороший на свете,
Лучший отец на огромной планете!
Как я тобой восхищаюсь, горжусь,
Крепко за дружбу и руку держусь!
(Выставляет фигурку папы.)
3 ребёнок:Очень бабушку мою –
Маму мамину люблю.
У неё морщинок много,
И на лбу седая прядь.
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
(Выставляет фигурку бабушки.)
4 ребёнок:Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём ровняться!
(Выставляет фигурку дедушки.)
Упражнение «Счёт. Пространственная ориентировка».
Воспитатель: Расставьте родственников мальчика так: первый – дедушка, после дедушки – папа, перед папой – бабушка, после папы – мама, между мамой и папой – мальчик. Сколько всего членов семьи? (Ответы детей.)
Воспитатель:Как, ребята, мы назовём одним словом людей, которые живут вместе? (Семья.)Давайте сегодня поговорим о семье, родных людях. Что же такое семья? (Ответы детей.) Это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу. А ещё, ребята, всех членов семьи называют родственниками. Слово «род» означает « одна большая семья». Родственники – это люди, родные друг другу: братья, сёстры, мамы, папы, бабушки и дедушки.
Игра «Расскажи мне о семье».
Дети встают в круг и передают друг другу игрушку. Тот, у кого в руках игрушка, рассказывает:
- Мою маму зовут… Она работает…
- Моего папу зовут… Он работает…
Воспитатель: Зачем человеку семья? (Чтобы люди любили, жалели, хвалили, учили, как жить.) Как должны относиться друг к другу люди в семье? (Дружить, любить, уважать, ухаживать, защищать.) Какие вы, ребята, молодцы, всё вы знаете про семью и родственников.
Коллективная аппликация.
Воспитатель:Посмотрите на доску: теперь у нашего мальчика есть семья. Давайте мы поселим эту семью в красивый дом, где они будут жить счастливо!
- А вы, ребята, можете наклеить свои домики на ватман, и у нас получится улица, на которой вы живёте со своими семьями, ходите друг к другу в гости, поздравляете друг друга и поддерживаете.
- Подойдите к столу: здесь разложены детали дома, их нужно наклеить на бумагу таким образом, чтобы у вас получился красивый дом.
( Инструкция: сначала найдите основу дома – прямоугольник, затем крышу – треугольник, окна – квадрат; наклеивайте всё в определённой последовательности и аккуратно.)
Воспитатель:Отлично! У вас получилась симпатичная улица. Рассаживайтесь, мы немного поиграем.
Пальчиковая гимнастика « Дружная семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
(Дети сгибают пальцы в кулачок, а затем разгибают по одному пальцу, начиная сбольшого пальца.)
Воспитатель:Мы хотим пожелать, чтобы у всех была крепкая семья, где всегда поддержат, поймут и придут на помощь.
5 ребёнок:Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя с любовью,
И провожают в путь с добром!
6 ребёнок:Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить без семьи невозможно!
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чём сегодня мы с вами говорили.
Вопросы к детям:
1.Что такое семья?
2.Кто такие родственники?
3.Как можно другими словами назвать маму, папу?
4.Как люди должны жить в семье?
5.Сможет ли человек жить один, без семьи?
6.Как вас ласково называют дома родные?