Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №27 «Надежда» городского округа город Октябрьский
Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
Квест – игры
«Дошкольник и мир профессий»
Провела: В.А.Суханова
воспитатель первой квалификационной категории
Согласовано: старший воспитатель
У.Т Шаймарданова _________
Дата проведения:__________
г. Октябрьский
2020г.
Цель: систематизировать знания педагогов ДОУ для работы с детьми по формированию предпосылок ранней профориентации.
- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Наш сегодняшний методчас посвящён очень актуальной и серьёзной теме «Как правильно начинать формирование предпосылок ранней профориентации старших дошкольников». Игра имеет важное значение в жизни ребенка, такое же важное, как для взрослого - работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре. (Макаренко А. С.)
Важно, чтобы ребёнок с раннего возраста проникся уважением к любой профессии, и понял, что любой профессиональный труд должен приносить радость самому человеку и быть полезным окружающим людям.
Таким образом, формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это актуальный процесс в современном мире, который необходимо строить с учётом современных образовательных технологий.
Мы вам предлагаем в интересной форме в виде педагогического квеста проанализировать свои знания и поделиться опытом.
Ход игры
Сегодня мы будем общаться через чат. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать кусочек шифра- букву.
Для получения первой подсказки выполните первое задание.
1.«Цепочка слов».
Вы должны перечислить профессию на определенную букву. На букву «К» и «И».
(Изобретатель, издатель, иллюстратор, искусствовед, инженер, иммунолог, инструктор, имиджмейкер)
(Каменщик, кардиолог, кинолог, комментатор, коневод, книгопечатник, колорист, концертмейстер)
Молодцы! Получите первую подсказку и часть шифра.
2.«Ключевые слова»
Мы вам предлагаем определить и написать в чате к каким профессиям относятся группы слов:
-Рисунок, проект, план, город, конструкция, здание, памятники (Архитектор)
-Ткань, раскрой, наперсток, лекало, костюм, ателье (Портной, портниха)
-Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская(Столяр)
-Земля, сорта, уход, зерно, удобрение, урожай(Агроном)
3. «Волшебный ящик»
Необходимо определить что лежит в волшебном ящике. Напоминаем, что ответы отправляете в чат, можете задавать наводящие, уточняющие вопросы в чате, на которые мы можем ответить «да» или «нет».
Этим предметом пользуется повар (Терка, нож, доска)
Этим предметом пользуется бухгалтер (Калькулятор)
4. «Песни о профессиях»
Сейчас предлагаем вам перечислить песни о профессиях. (Бухгалтер, стюардесса, голубой вагон, маэстро, бескозырка белая, учитель( буквы разные писать, тонким пёрышком в тетрадь, учат в школе, учат в школе).
5. «Кто быстрее ответит» (теоретические вопросы):
Предлагаем Вам ответить на теоретические вопросы.
а) в каком возрасте начинают изучать профориентацию в д/с (этот этап берёт своё начало в возрасте становления самопознания как такового (2-3 года) и продолжается до начала подросткового периода (10-12 лет).
б) через какие формы работы с дошкольниками осуществляется ранняя профориентация? (дид.игры, беседы, СРИ профессиональной направленности ,чтение худ. лит., экскурсии, фотовыставки,
в) какие формы работы с родителями по закреплению знаний о профессиях можете назвать? (родит.собр, консультации, анкетирование, утренники, дни открытых дверей, оформление информационных стендов, тематические досуги, встречи-практикумы, мастер-классы, круглые столы, выставки, конкурсы и т.д)
г) какие произведения художественной литературы о профессиях вы знаете? для дошкольников. (С.Михалков- «Дядя Стёпа-милиционер».; Дж.Родари-«Чем пахнут ремёсла?», К.Чуковский – «Айболит», В.Маяковский, А.Барто, С.Михалков,И.Токмакова « Кем быть?(стихи о профессиях),Г.Шалаева( Кем же стать?,)
6. «Анаграмма».
Вам необходимо разобраться в словах, в названии которых скрыта профессия.
Рвач = (Врач), терка = (Актер), кулон = (клоун), марля = (маляр),
старина = (санитар), водосток = (скотовод), кредитор = (директор).
Итак, все задания выполнены, наше слово угадано. Слово «профессия». Это значит, что мы достаточно успешно прошли все испытания. Вы ещё раз доказали, что Вы настоящие профессионалы своего дела и достойны возложенной на Вас миссии- воспитания человека будущего- интеллектуально развитого, целеустремлённого, креативного, знающего своё дело, в совершенстве владеющего своей профессией. Но не забывайте, что в дошкольном возрасте всё познаётся через игру.
На этом наша квест-игра окончена. Спасибо за участие. Успехов и удачи Вам в работе.