Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов»
ООД по познавательному развитию
в младшей группе
Мелёхиной Татьяны Владимировны
г. Бийск, 2020
Педагог: Мелёхина Татьяна Владимировна
Тема ООД«Путешествие в сказочный лес»
Образовательная область: познавательное развитие
Возрастная группа: младшая группа
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);
- закреплять понятия «длинный – короткий», «низкий – высокий», «большой – маленький»;
- закреплять умение различать количество предметов; отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «много», «один», «ни одного»;
- закреплять знания пространственных отношений;
- систематизировать умение узнавать и называть основные цвета (красный, зеленый, желтый, синий).
Развивающие:
- развивать любознательность, наглядно-образное мышление, воображение;
- развивать общения и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками.
Воспитательные:
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, развивать эмоциональную отзывчивость;
- воспитывать умение вместе со всеми радоваться успехам.
Предварительная работа с детьми: дидактические игры математического содержания.
Словарная работа: один, много, длинный - короткий, высокий - низкий, большой - маленький.
I часть. Организационный момент. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
-Да. | -Ребята, давайте встанем в круг. - У меня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу. Друг другу улыбнемся по цепочке. - Здорово, настроение хорошее? - Кто-то стучится… | Педагог улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д. | |
II основная часть. | |||
- Заяц - Да - На машине, на поезде, на автобусе… - Синяя. - Из квадратов - Красная - Из треугольников - Нет. -Синяя, длинная, красная коротка. - По короткой - Высокая - Низкая -Один. - Под высокую. - Много - Под низкую - Под высокой – один, под низкой – много - Под высокой много, - Под низкой нисколько. - Под высокой елкой. - под низкой - Белочка. - Да - вверху -внизу - Круг. - Желтый. - Он круглый - Квадрат - Красный - У квадрата есть углы - Квадрат - Треугольник. - Зеленый. - Да. - Треугольник. - Дом. - Берлога. | -Ребята, к нам пришел гость, но прежде чем он появится, я вам загадаю загадку, а вы отгадаете кто же он? Длинноухий, очень ловко По утрам грызет морковку. Он от волка и лисы Быстро прячется в кусты. Кто такой он, этот серый, Что несется кувырком? Летом сер, зимою - белый, Он, скажите, вам знаком? Заяц. - В нашем лесу случилась беда. Пропал медвежонок. Все звери ищут его. Я знаю, что вы хорошие и добрые дети, поэтому обратился именно к вам. Помогите нам, пожалуйста, найти медвежонка. - Ребята, мы сможем помочь? - Сможем, конечно. Но тогда нам нужно отправляться в путешествие в сказочный лес. На чем мы сможем отправиться туда? - Я предлагаю вам поехать в лес на поезде. - Посмотрите, я вижу две дороги. - Какого цвета эта дорожка? - Хорошо - Из каких фигур она состоит? - Молодцы - А какого цвета другая дорожка? - Правильно. - Из каких фигур она состоит? - Молодцы - Ребята, а дорожки одинаковой длины? - Какой длины синяя дорожка? - Какой длины красная дорожка? - Правильно. - Ребята, а по какой дороге мы быстрее попадем в лес, по длинной или по короткой? Конечно мы поедем по короткой дороге. - Нам пора в дорогу. Поехали. - Ну вот мы и приехали. Здравствуй, лес! Чудесный лес! Полный сказок и чудес. Мы попали на лесную полянку. - Ребята, присаживайтесь на полянке. Давайте немного отдохнем, а я вам расскажу что-то интересное. На краю полянки растет елка. А рядом с этой елкой растет еще одна елка. - Эта елка какая по высоте? - Правильно. -А эта елка какая по высоте? - Молодцы. - На полянку прискакал зайка и сел под елочку. - Сколько зайчиков? - Под какую елку сел зайчик? - Хорошо. - К зайчику прибежали его друзья зайчата, и сели под елку. Сколько зайчат прибежало? - Под какую елку сели зайчата? - Сколько зайчат под высокой елкой, а сколько под низкой? Потом зайчата начали веселиться, бегать и играть. - Когда они опять сели отдохнуть, то сколько зайцев оказалось под высокой елкой? - А сколько зайцев под низкой елкой? - Где много зайцев? - А под какой елкой нет ни одного зайца? - Ребята, зайчики на лесной полянке затеяли веселую игру. И я вам тоже предлагаю поиграть. Физминутка. Скок – поскок, скок – поскок, Зайка прыгнул на пенек. В барабан он громко бьет, И в игру играть зовет. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочках потянись. Ставим лапки на бочок, На носочках скок – поскок, А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. Все! - Молодцы, ребята! Ну что, будем отправляться дальше. - Ребята, посмотрите сколько орешков под елочкой. Кто же их рассыпал? - Вот и белочка. - Хотите с ней поиграть? - Белочка будет играть в прятки. - Где сейчас белочка? - А сейчас где белочка? - Ребята, давайте поможем белочке навести порядок. Большие шишки сложим в красную корзинку, а маленькие шишки – в синюю. - Ребята, белочка благодарит нас за помощь и говорит, что нам нужно найти мудрую сову и спросить у нее, где медвежонок. Она все знает. Ну что, идем дальше к мудрой сове. Появляется сова. Сова. - Здравствуйте, ребята! Я, совушка, мудрая головушка. Знаете, почему я мудрая? Я живу в лесу очень давно и много чего знаю. Я могу вам помочь найти медвежонка. Но сначала вы должны пройти небольшое испытание. Проходите в мою Школу Мудрых Наук. -А я оставляю вам конверт с заданием. Когда вы их выполните, вы узнаете подсказку, где искать медвежонка. - А мне пора. - Ребята вот первое задание совы. Нет углов у меня И похож на блюдце я, На тарелку, и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? Назовите вы меня. - Ребята, найдите круг и покажите его. - Какого он цвета? - Покатайте круг. - Почему он катится? - Следующая загадка совы: Четыре палочки сложил, И вот фигуру получил. Все четыре стороны, Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его…(квадрат). - Ребята, найдите квадрат и покажите его. - Какого цвета квадрат? - Покатайте квадрат. Почему не катится? - Покажите у квадрата углы. - Ребята, возьмите красные счетные палочки и сложите из них квадрат. - Какая фигура получилась? - Молодцы. - Вот еще одна загадка: Три моих стороны, Могут разной быть длины. Где стороны встречаются угол получается. На меня вы посмотрите, Мое имя назовите. (Треугольник) - Ребята, покажите треугольник. - Какого цвета треугольник? - Есть ли у него углы? Покажите. - Теперь из желтых палочек сложите треугольник. - Какая фигура получилась? - И последнее задание соедините квадрат и треугольник из палочек, так чтобы треугольник был вверху. - Что получилось? - Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились. А вот и подсказка, которую для нас оставила сова: Он коричневый, лохматый, Угадайте – ка, ребята, Кто, построив теплый дом, Спит все время в доме том? (медведь) А как называется дом медвежонка? - Ребята, теперь мы знаем, где медвежонок. Он спит в своей берлоге. - Ребята, мы хорошо справились с заданиями совы, и узнали где медвежонок. Поэтому мудрая сова приготовила нам сюрприз. Давайте найдем самую низкую елочку. Под ней стоит сундучок с угощением. - Что там? - Это печенье. - Какое оно по форме? (Квадратное и круглое) | Под музыку дети вместе с воспитателем отправляются в «сказочный лес» Звучит песня «Паровоз Букашка» (прыжки на носках) (подпрыгнуть и остановиться) (шагать с высоким подниманием коленей, движения «игра в барабан) (хлопки в ладоши) (присесть на корточки) (хлопки в ладоши) (встать - поднять рук вверх; присесть - руки опустить) (встать, потянуться, поднимая руки вверх) (руки на поясе) (прыжки на носках) (присесть на корточки) (хлопки в ладоши) Белочка прячется, а дети отгадывают где она ( «вверху – внизу», «впереди – сзади»). Дети разбирают шишки. Играют. (Сова улетает) Дети садятся за столы. Показывают круг Показывают квадрат. Показывают углы. Складывают из палочек квадрат. Показывают треугольник. Складывают треугольник |
III. Заключительная часть. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. - Чем вам запомнилась наше путешествие в сказочный лес? Чему вы сегодня научились? - Что вам больше всего понравилось? - И мне сегодня понравились как вы занимались: вы были очень внимательными, сообразительными, отзывчивыми, отвечали на мои вопросы, правильно выполняли задания лесных жителей. А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и дружно скажем: «До свидания!» | Отправляются на поезде домой. Рефлексия |