Прибавить и вычесть число 3.

Уроки
Продолжить работу по закреплению умения прибавлять и вычитать число 3 разными способами, опираясь на состав числа 3. Совершенствовать умение решать текстовые задачи на сложение и вычитание.
Наталья Александровна Иванова
Содержимое публикации

Тема урока: Прибавить и вычесть число 3. Решение задач.

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Цели урока: Продолжить работу по закреплению умения прибавлять и вычитать число 3 разными способами, опираясь на состав числа 3. Совершенствовать умение решать текстовые задачи на сложение и вычитание.

Задачи урока:

Предметные :  

- Находить значение числовых выражений,  применяя приемы вычислений: при сложении – прибавление по частям; при вычитании – вычитание числа по частям;

-Уметь анализировать текстовые задачи и решать их;

-Знать структуру текстовой задачи и правило оформления задачи в тетради;

Личностные УУД:

-Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

-Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

-Работать над осознанием ответственности за общее дело.

-Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

-Формировать представление о значении математики в жизни человека.

Регулятивные УУД:

-Формировать умение соотносить свои знания, определять проблему.

-Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

-Способствовать выполнению пробного действия.

-Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность.

Познавательные УУД:

-Развивать умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.

-Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

-Развивать умение работать с информацией и обмениваться ею.

-Формировать умение использовать полученную информацию.

Коммуникативные УУД:

- Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, формировать умение слышать друг друга и понимать.

-Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

-Помочь ребёнку в аргументации своего мнения.

Материально-техническое и информационно-техническое обеспечение:

-Учебник, тетрадь, сигнальные карточки, карточки с заданиями;

-Мультимедийная презентация, интерактивная доска, компьютер

Ход урока:

I. Организация начала урока

Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.

-Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

-Сядьте ровно, ножки вместе,

Руки положи на стол.

Подтянитесь, улыбнитесь,

На уроке не ленитесь!

-Сегодня к нам пришел ещё один необычный гость. А кто он догадайтесь сами:

Человечек непростой,

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает. (Снеговик) Слайд № 2

- Снеговик очень просит нас помочь собрать новогоднюю гирлянду из шаров. Но для этого надо правильно выполнять задания. После каждого выполненного задания мы с вами будем вешать шар, на нитку создавая гирлянду. (На доске нарисована пустая нить)

II.Актуализация знаний. Научить применять приобретённые знания, организовать автоматизацию умственных действий.

А, теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

1. Логическая разминка (практическая работа в парах)

- У каждой пары на столе листочек. Назовите фигуры в верхнем ряду. (Треугольники и пятиугольники)

-Как можно ещё назвать эти фигуры? (Многоугольники, замкнутые ломаные линии)

- Определите, какая фигура пропущена. Договоритесь, кто начертит фигуру, а кто раскрасит.

-Чья пара будет готова, подайте сигнал жёлтым фонариком.

Проверка. Слайд 3

- Как называется фигура во втором ряду? (Шестиугольник, многоугольник, замкнутая ломаная линия)

-Сверху нарисуйте красный треугольник.

-Справа от треугольника синий круг.

-Слева от треугольника синий квадрат.

Проверка. Слайд 4

- Теперь определите, какая фигура лишняя. Зачеркните её. Объясните почему? ( По цвету – треугольник; по наличию углов – круг)

- Мы отлично справились с заданиями, украсим нашу гирлянду шариком. (Вешает шар)

2. Отработка вычислительных навыков

-Посмотрите, какой снежок пошёл у нас с приходом снеговика. Слайд 5 - снежинки

(На доске снежинки с числами:1,4,5,7,8,10.)

- Назовите числа в порядке возрастания; в порядке убывания. (1, 4,5,7,8,10;

10,8,7,5,4,1)

- На какие группы можно разделить числа на снежинках? ( Чётные и нечётные – называют; однозначные и двузначные)

-С обратной стороны снежинок есть примеры. Давайте их решим. (Учитель переворачивает снежинку)

6 – 3 5 + 3 9 – 3

2 + 3 7 – 3 3 + 3

( Читают по-разному выражения, объясняют как вычитали или прибавляли 3)

- Украсим нашу гирлянду ещё одним шариком.

3. Задачи в стихах.

- А вот какие весёлые задачи приготовил нам Снеговик.

Внуку Саше добрый дед

Дал вчера 5 штук конфет.

Три уж съел конфеты внук,

Сколько же осталось штук? (2)

- Как получили 2? (5-3=2)

- Как вычитали3?

Пять гостей уже пришли.

Трое всё еще в пути.

Сколько всех их станет тут,

Когда гости все придут? (8)

- Как получили 8? (5+3=8)

-Как прибавляли 3?

Слайд 6

- Украсим нашу гирлянду шариком.

III.Постановка учебной задачи (целеполагание)

Определить тему урока, цель на основе анализа своих знаний.

-Что вы заметили общего в примерах и задачах? (Прибавляли и вычитали число 3)

- Кто же догадался, что мы будем делать сегодня на уроке?

- А умеем мы это делать? (Да)

-Как умеем? (разными способами; по частям)

-Для чего тогда надо закрепить это умение? Для чего мы должны это уметь? (При решении задач, примеров)

- Какую цель поставили перед собой? (повторить прибавление и вычитание числа 3 разными способами, решать задачи)

- Откроем наши учебники на с.106 и прочитаем тему занятия. Правильно мы определили цель?

VI. Физкультминутка

Математика научит (шагают на месте)

Число 3 нас прибавлять

2 прыжка, 1 хлопок,

2 хлопка, 1 прыжок.

А кто понял и запомнил (руки на поясе с поворотами)

Улыбнись-ка нам, дружок!

Подмигни одним глазком,

Щелкни дважды язычком,

Три разочка наклонись

И тихонечко садись.

V.Работа над темой урока

Проверить уровень приобретённых знаний.

1. Отработка способов прибавления и вычитания числа 3.

Слайд 7

-Сколько желтых флажков повесил Снеговик? (7)

- Сколько хочет добавить ещё? (3)

-Как это можно сделать? (7+2+1; 7+1+2; 7+1+1+1 –записывают в тетрадь)

- Сколько всего прибавляли? (3) Вывод: 7+3 =… (записывают в тетрадь)

-Сколько способов прибавления числа 3? (Три)

- А какой способ удобнее? (где меньше вычислений)

Слайд 8

-Сколько ёлочных игрушек у Снеговика? (6)

-Как он может повесить эти 3 шарика? (6-2-1; 6-1-2; 6-1-1-1- записывают в тетрадь)

- Сколько всего вычитали? Вывод: 6-3=… (записывают в тетрадь)

-Сколько способов вычитания числа 3? (Три)

- А какой способ удобнее? (где меньше вычислений).

-Выполни мы поставленную задачу? Повторили как можно прибавлять и вычитать число 3? Украсим нашу гирлянду шариком.

2. Решение задачи (стр.107)

- Проверим ваше умение при решении задач.

-Вспомним. Из каких частей состоит задача.Слайд 9. (опорная схема: условие, вопрос, решение, ответ)

Задача 4.

- Прочитаем задачу. О ком задача? Что мы знаем из условия задачи?

-Изобразим фонарики Вари красными кружочками в тетради (1 строка), а фонарики Юры синими (2 строка).

-Какой вопрос в задаче? (Сколько всего фонариков?)

-Какое решение запишем? (5+3=8 (ф.))

-Какой следующий шаг? (Записать ответ)

-Вспомните вопрос. Сформулируйте ответ. (Ответ:8 фонариков осталось.)

- Украсим нашу гирлянду ещё одним шариком.

3. Электронная физминутка для глаз «Лепим снеговика»

4. Решение задачи. Работа в паре.

Задача 6.

Договоритесь, кто читает задачу, кто называет решение, а кто ответ.

Проверка.( Слайд 10)

Дети показывают фонарики (правильное решение –зелёный, ошибочное – красный)

(Задание «Игра в слова» с.107 для тех учеников, которые первые справились с заданием)

- Украсим нашу гирлянду шариком.

5. Самостоятельная работа по вариантам (увеличить, уменьшить число на 3).

Стр.106 №2, 3

- А теперь выясним, как каждый из вас может прибавлять и вычитать число 3.

Проверка.Слайды 12-13

Дети показывают фонарики (правильное решение –зелёный, ошибочное – красный)

(Задание «Числовые домики» для тех учеников, которые первые справились с заданием)

Слайд 11

- Украсим нашу гирлянду шариком.

6. Резервное задание –работа в печатной тетради (с.41 – задачи; заполни пропуски в примерах) – самостоятельная работа по вариантам

VI. Рефлексия

- Посмотрите, какая новогодняя гирлянда у нас получилась. Пора прощаться со Снеговиком. А какой сюрприз он нам оставил? Давайте перевернём шары. Соберите из букв слово. (МОЛОДЦЫ)

- Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

-Удалось нам выполнить её? Повторим ещё раз, как можно прибавлять и вычитать число 3.Слайды 14,15,16

- Кто может сказать о себе, что всё понял и может помочь однокласснику - поднимите зелёный фонарик.

- Кто ещё не всё понял и нужна помощь – жёлтый.

-А кому ещё надо поработать над темой - поднимите красный. Слайд 17

-Что было самым интересным на уроке?

-Урок наш окончен и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно, усердно трудились!

И знания ваши нам всем пригодились!

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для 8 класса «Презентация "Весёлая математика от Умки"»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"День рождение Дольки."»
Математика
Уроки по математике для «Открытый интегрированный урок»