Урок информатики по теме «Форматирование текста».
Сведения об авторе:
Гимальдинов Фидаэль Руфаилович, учитель информатики
Общая информация
Учебный предмет: Информатика класс 7
Тема урока: «Текстовый процессор: инструмент создания, редактирования форматирование текста»
Место урока в структуре учебного занятия:«Текстовый процессор: инструмент создания, редактирования форматирование текста» урок в разделе «Текстовая информация».
Цели урока:
Образовательные: сформировать представленияо понятии «форматирование»; о типовых приемах форматирования текстовой информации.
Развивающие:развиватьтехнологическое мышление; навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией; интерес к учению и исследовательским процессам.
Воспитывающие:воспитыватьвнимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО; интерес к самостоятельной работе, творчеству.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представление о форматировании документа как этапе создания текстового документа; умение форматировать символы и абзацы;
метапредметные – основы ИКТ-компетентности; умение оформлять текст в соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста;
личностные – понять значимость подготовки в области информатики в условиях развития информационного общества; чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
систематизировать представления учащихся об этапах создания текстового документа;
сформировать умение оформления текстовых документов в соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста.
Основные понятия и термины урока:
-текстовый редактор;
- редактирование;
- форматирование;
- выравнивание;
- подбор шрифта;
- начертание;
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Организационный момент | -Здравствуйте ребята. Меня зовут Фидаэль Руфаиловичи сегодня урок информатики у вас проведу я. - Я вижу, вы улыбаетесь. Я рад видеть ваши улыбки. - Пусть этот урок принесет нам удачу. | Приветствуют учителя и гостей. | |||
Этап мотивации к коррекционной деятельности. | - Ребята посмотрите пожалуйста . - Перед вами два текста. Прочтите оба текста. Сравните их.
|
- Поделитесь своими мыслями. - Чем тексты отличаются? - Какой из этих текстов удобнее читать? - Правильно. - Что сделали с исходным документом, чтобы он приобрел «правильную» форму? - Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока, опираясь на ответ на последний вопрос? | Сравнение текстов (делятся своими мнениями). Отвечают на вопросы. (возможные варианты ответов детей:оформлением, аккуратностью, грамотностью) Возможные варианты ответов детей: который отредактирован и оформлен. Возможные варианты ответов детей: отредактировали и отформатировали. Формулируют тему предстоящего урока («Редактирование и форматирование текстового документа») | |||
Объяснение темы Поиск способа решения проблемной ситуации | Давайте посмотрим на слайд и ответим какие способы форматирования используются на практике. Посмотрите внимательно, какие способы были использованы для оформления текста? Обратите внимание не только на сам шрифт (буквы), но и на их взаимное расположение, их размещение на странице. | Некоторый текст набран более крупными буквами, некоторые слова и фразы напечатаны более темным цветом и другим шрифтом. Некоторые предложения смещены влево, некоторые вправо к краю страницы. | ||
Объяснение темы Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа | Для форматирования текста существует панель форматирования. Давайте посмотрим на некоторые элементы панели и ответим, для чего каждый из них нужен. Молодцы. Остался заключительный этап. Создание листовки на компьютере. Заказчик распечатал некоторые требования к листовке, которые вам нужно будет соблюдать при выполнении работы. Но прежде чем мы начнем работать, предлагаю выполнить небольшую физкультминутку | Выбор шрифта Размер шрифта (кегль) Начертание (полужирный, курсив, подчеркнутый Расположение фрагмента текста (по левому краю, по центру и по правому краю) Цвет текста | ||
Первичное закрепление | Ребята ! теперь я вам предложу упражнение. Мы у доски будем указвать правильный вариант ответа(. Леаринг апсс и рабочая тетрадь по информатике) | Выходят к доске по одному и отвечают | ||
Физкультминутка | А теперь прошу всех встать и за мною повторять. Можно с грязными руками за компьютером сидеть? (Нет – вращением головы вправо-влево) Управляться ловко с мышкой Нужно каждому уметь? (Да – вперёд-назад) Расстоянье до экрана будем как определять? (Так – вытянуть руки) А красивую осанку как мы станем выправлять? (Так!) | Выполняют упражнения | ||
Компьютерный практикум | Выполните практическую работу | Работа с текстом на компьютере | ||
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Кто закончил практическую работу , возвращайтесь в свои места. На краю ваших столов тестовые задания. У вас на все это 3 минуты. Давайте выполним. | Выполняют тестовую работу, взаимопроверка тест сдругом по парте |
Итоги урока, рефлексия | Сегодня на уроке: я узнал (узнала) … я научился (научилась)… самым легким при выполнении практической работы для меня было… самым трудным на уроке оказалось… Закончите предложения по предложенной схеме. (Слайд 11) •Сегодня на уроке я ... •Самым интересным для меня было ... •Я встретился с трудностью при ... •У меня особенно хорошо получилось ... - Итак, мы проанализировали и оценили свою работу, я согласен с вашей оценкой. - Ребята, интересно? Вот видите какие возможности есть у компьютера! - Вам хотелось бы хорошо владеть компьютерными технологиями в будущем? Тогда продолжайте изучение информатики. Я желаю вам успехов! Оцените свою работу на уроке, используя смайлики и высказывания, соответствующие вашим впечатлениям от урока Я очень хорошо понял тему урока Я допускал незначительные ошибки Над этой темой мне ещё нужно работать Я ничего не понял | Ученики выбирают смайлики. |