Исакова Александра Александровна
МБДОУ №229 г. Кемерово
Воспитатель
«Нужные профессии в городе»
Цели:
закрепить и систематизировать знания о труде людей в промышленности, строительстве, торговле, на транспорте, в медицине;
воспитывать уважение к людям труда.
Оборудование демонстрационное:иллюстрации ремесленников (кузнец, ткач, бондарь и т.д.), людей современных профессий.
Предварительная работа:задания детям – уточнить информацию о работе родителей и других близких родственников, принести их фотографии, трудовые награды, вместе с родителями выучить пословицы о труде, сделать слайд презентации.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение Д. Родари «Чем пахнут ремесла». После прочтения прикрепляет на доске иллюстрации ремесленников, сопровождая рассказом: «В далекие времена, когда еще не было ни заводов, ни фабрик, все, что нужно для жизни, люди делали собственными руками: посуду, одежду, игрушки. Таких мастеров называли ремесленниками, а их труд – ремеслом.
Вопросы:
- Что делают люди, изображенные на иллюстрации?
- Чем важны эти ремесла?
- Какие современные профессии людей вы знаете7
- Что делают люди этих профессий?
- Какие орудия труда им необходимы?
- Как называются профессии людей, работающих на транспорте? В строительстве? Промышленности? Торговле?
Воспитатель предлагает подобрать к иллюстрациям ремесленников соответствующие иллюстрации людей современных профессий. Отмечает, что сейчас появилось много профессий, которых не было раньше. Просит назвать их.
Физкультминутка «Угадай профессию»
Дети под музыку по очереди изображают людей разных профессий.
Остальные отгадывают и повторяют движения (водителя, художника. Балерины, уборщицы, лесоруба, повара, портнихи).
Воспитатель просит детей рассказать о труде их родителей, предлагает посмотреть принесенные фотографии. Подводит к пониманию важности и ценности труда людей каждой профессии. Предлагает вспомнить пословицы о труде и объяснить их значение:
- Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
- Без труда нет добра.
- Была бы охота − заладится всякая работа.
- Всякое умение трудом дается.
- Дело мастера боится.
- Делом спеши, да людей не смеши.
- Есть терпение, будет и умение.
- За все браться – ничего не сделать.
- Кончил дело – гуляй смело.
- Не говори, что делал, а говори, что сделал.