Технологическая карта "Внешние силы, изменяющие рельеф"

Разное
ТЕМА Внешние силы, изменяющие рельеф. Выветривание. Работа текучих вод, ледников и ветра. Цель Сформировать представление о внешних силах, воздействующих на рельеф, механизмах этого воздействия; представления о видах выветривания. Задачи урока обучающие развивающие воспитательные -сформировать понятия: «внешние силы, выветривание» ; - -называть внешние силы, изменяющие рельеф, формы рельефа, образуемые деятельностью текучих вод, ледников, ветра, человека; - приводить примеры воздействия на горные породы физического, химического и биологического выветривания; - описывать воздействие внешних сил на рельеф; - объяснять зависимость между природными условиями и разной активностью физического, химического и биологического выветривания, роль внешних сил в преобразовании поверхности суши - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других Тип урока Комбинированный Основные термины и понятия Физическое, химическое и биологическое выветривание; речная долина, ледник, бархан, дюна Планируемые результаты личностные метапредметные предметные - умение применять полученные знания в практике - уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению - познавательные выделять главное, участвовать в совместной деятельности; выявлять причины и следствия простых явлений. - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием; - коммуникативные умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. - называть внешние силы, изменяющие рельеф, формы рельефа, образуемые деятельностью текучих вод, ледников, ветра, человека; - описывать воздействие внешних сил на рельеф.
Невядомская Наталья Васильевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

география 5 класс , учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева

7 урок раздела IV Земная кора

учитель Н.В. Невядомская

ТЕМА

Внешние силы, изменяющие рельеф. Выветривание. Работа текучих вод, ледников и ветра.

Цель

Сформировать представление о внешних силах, воздействующих на рельеф, механизмах этого воздействия; представления о видах выветривания.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

-сформировать понятия: «внешние силы, выветривание» ;

-

-называть внешние силы, изменяющие рельеф, формы рельефа, образуемые деятельностью текучих вод, ледников, ветра, человека;

- приводить примеры воздействия на горные породы физического, химического и биологического выветривания;

- описывать воздействие внешних сил на рельеф;

- объяснять зависимость между природными условиями и разной активностью физического, химического и биологического выветривания, роль внешних сил в преобразовании поверхности суши

- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,

- воспитывать уважение к мнению других

Тип урока

Комбинированный

Основные термины и понятия

Физическое, химическое и биологическое выветривание; речная долина, ледник, бархан, дюна

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

- умение применять полученные знания в практике

- уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению

- познавательные

выделять главное, участвовать в совместной деятельности;

выявлять причины и следствия простых явлений.

- регулятивные

вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели;

выполнять учебные действия в соответствие с заданием;

- коммуникативные

умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

- называть внешние силы, изменяющие рельеф, формы рельефа, образуемые деятельностью текучих вод, ледников, ветра, человека;

- описывать воздействие внешних сил на рельеф.

Межпредметные связи

природоведение

Формы организации учебной деятельности и

Фронтальная, индивидуальная

Методы обучения

- объяснительно-иилюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

Структурные элементы урока

Цели

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап.

Целеполагание

(определение темы урока, постановка цели и задач)

-мотивировать обучающихся к изучению темы

личностные

-проявление интереса к поставленной проблеме

регулятивные

- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью

коммуникативные

- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге

фронтальная

работа

- настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности

- сообщает тему урока

Девиз урока:
«… карта несравненно более определенная и точная вещь, чем человеческая речь устная или письменная.»

Н.Н.Баранский

- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке

- записывают тему урока в тетрадь

II этап

Проверка домашнего задания

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового знания.

личностные

- умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям

регулятивные

- выдвигать версии решения проблемы

коммуникативные

- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, работать в группе

групповая

- раскрывает цели учебного занятия

-сообщает о значимости содержания урока

- формулирует проблему

Сегодня у нас необычный урок. Урок - квест. Квест – это путешествие к определенной цели. Наша цель – поиск ответа на вопрос: Зачем нужны географические карты в жизни человека? Путешествовать мы будем по станциям и после прохождения будем находить ключи, которые помогут нам ответить на главный вопрос урока.

Начнем с первой станции

1 станция

Служба безопасности.

В службе безопасности трудятся шифровальщики.

Важные качества

Для успешной работы необходимы усидчивость, умение концентрировать внимание, математические способности.
Знания и навыки
Шифровальщик должен уметь применять шифры для расшифровки информации.
Для разработки методов шифрования информации вам потребуются серьёзные познания в области географии по теме «Азимут»

Перед вами загадочное письмо, состоящее из чисел

У каждой группы лежит листок с числами: необходимо его расшифровать. Зная, что такое азимут и как он отсчитывается по компасу, вы можете расшифровать это письмо и узнать, в каком направлении нам следует идти дальше, Ключом для расшифровки служит шкала компаса).

Ответы: 1. Азимут сто градусов. 2. Азимут сорок градусов. 3. Азимут триста градусов. Итак, мы нашли первый ключ: учебник с51

(вспоминаем определение понятия карта)

2 станция.

МЧС. Ребята, слышите сигнал SOS? Это сигнал бедствия. По координатам вы должны определить место, откуда доносится сигнал и составить план спасения.

Молодцы ребята, мы смогли найти второй ключ: Карты позволяют определять местоположение географических объектов, определять их свойства.

Вспомните с помощью чего читают карту?( учебник с. 51- условных знаков, легенда карты)

Работа с физической картой.

- Найдите на ваших картах зелёный цвет, прочитайте, что там написано? Что обозначает?
- Найдите на ваших картах жёлтый цвет, прочитайте, что там написано?
- Найдите на ваших картах синий  цвет, прочитайте, что там написано? Что обозначает?

- Найдите на ваших картах коричневый цвет, прочитайте, что там написано?

( в тетрадь)!!! Синим цветом на физической карте изображают океаны, моря, реки, озёра.
Зелёным цветом на картах изображают низкие места высотой до 200 метров над уровнем моря – это равнины, или низменности.
Жёлтым цветом изображают возвышенности. Они расположены на высоте от 200 до 500 метров над уровнем моря.
Коричневым цветом на карте показаны горы. Чем выше гора, тем темнее коричневый цвет. Горы имеют высоту от 500 метров и выше над уровнем моря.

-отвечают на вопросы учителя

- работают в группе с заданиями, картой.

- записывают в тетрадь

III этап.

Учебно-познавательная деятельность.

(изучение нового материала)

- создать условия для усвоения обучающимися понятий «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»;

личностные

- пониматьзначимость знаний о способах изображения земной поверхности

регулятивные

-осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками

коммуникативные

-умение организовывать учебное сотрудничество

предметные

знание

- понятий и терминов «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»;

умение

- выделять главные признаки плана и карты

фронтальная

работа

индивидуальная работа

- обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала;

3 станция - Турагенство.

Я Вам предлагаю определить маршрут путешественника, по обрывочным данным, которые у меня есть в наличие. Можете пользоваться географической картой.

1 группа

- я увидел деревни Полтавка, Дроздово, Лещины.

- Встречал виноградники, фруктовый сад, обрывы

2 группа

Мурманск –незамерзающий порт

Я хочу попасть в Архангельскую область, г. Архангельск, увидеть Магадан

3 группа

Изучаю экологию.

Говорят самые грязные реки на территории Северной Америки. Но я увидел реку Обь и ….

(ответ 1 группа – показывает, пользовались планом местности, атласом с. 21; 2 группа – показывает, пользовались настенной картой, политико- административной; 3 группа –показывает, пользовались атласом с. 31)

Учитель. Почему ответы вы искали в разных картах? ( потому на картах есть разная информация)

Чем Ваши карты отличаются друг от друга? ( варианты ответов) Проверьте себя с. 72-73 Заполнить схему.

- заслушивает, корректирует ответы, делает выводы

Для удобства людей был создан атлас — собрание (сборник) различных карт для единой территории. Создал первый атлас в XVI в. выдающийся картограф Герард Меркатор — «король картографов». Он сумел превратить навыки картографа в сплав науки и высокого искусства. Особо ценным является своеобразный «Атлас мира», созданный в эпоху Возрождения И. Данти и Буонсиньори и состоящий из 53 уникальных по художественным достоинствам карт. Этот атлас хранится во Флоренции в одном из залов Палаццо Веккьо. В России первым составителем русского географического атласа был С. У. Ремезов — архитектор, живописец. Его карта «Чертеж всех сибирских градов и земель» (1698) написана на ткани и хранится в Государственном Эрмитаже.

Мы нашли таким образом третий ключ!

Карты различаются по охвату территории, масштабу, по содержанию и т.д. Карты –надежные путеводители

Нас ждет последняя станция

4 станция - Кадровое агентство.

Работникам кадрового агентства необходимо знать основные требования к профессиям. Назовите по три профессии, в которых нужны знания географических карт. 4 ключ:Карты имеют практическое значение для многих профессий

- изучают новый материал 9 продолжается квест)

- знакомятся с видами карт используя атлас.

- работают с тестом учебника заполняя схему

- зваимопроверка

IV этап.

Закрепление нового материала

- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы

- стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений

личностные

устойчивый познавательный интерес

регулятивные

умение выполнять учебные действия в соответствии с планом

коммуникативные

умение работать в парах

предметные

использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности

работа в паре

- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний

- Чем отличается карта от плана?

Учебник с. 70-71

)- заслушивает,

корректирует ответы, делает выводы

Физминутка (динамическая пауза

- Работа с картой

А) физической

Шарады. Отгадать географический объект, показать его на физической карте.
Первый слог мой – нота, буква – слог второй, целое – широкой разольюсь рекой. (Дон).

Я – сибирская река, глубока и широка. Вместо «Е» ты «У» возьми – стану спутником Земли. (Лена – луна).

К победному крику прибавьте согласный звук, и протянуться горы с севера на юг. (Урал).

Ты меня, наверно, знаешь. Я сказки Пушкина герой. Но если «Л» на «Н» меняешь, то стану сразу я рекой. (Елисей- Енисей).
Анаграммы:
Дно (Дон), рука (Кура), веки (Киев), муар (Амур).

Б) Станция «Политическая»..
Задания группам: «Найди страну и назови ее столицу». Каждая группа называет государства, начинающиеся с определенной буквы, и их столицы.
1 группа – «К», 2 – «В», 3 – «П», 4 – «К». (Каир-Египет; Вашингтон -США, Париж- Франция, Канберра –Австралия)

-применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий учебник, карты.

- работа в группах по картам атласа

V этап.

Рефлексивная деятельность.

-научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат своей деятельности

личностные

- эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме

регулятивные

- умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью

коммуникативные

-умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата

предметные

умение

систематизировать знания по теме

фронталь-

ная

- совместно с учащимися подводит итог урока,

ребята наш квест подошел к концу. Вспомним какую цель мы поставили? Зачем нужны карты?

Географические карты – это источник географических знаний о Земле и находящихся на ней объектах.

Географические карты удобны в применении, носят тематический характер, поэтому их часто используют в жизни и хозяйственной деятельности человека

- оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика

-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

- обмениваются мнениями

«Я хорошо усвоил, что….»

«Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..»

VI этап.

Домашнее задание

- отработка навыков в определении особенностей разных видов изображений земной поверхности

-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п. 19ответить устно на вопр. 1,3,6 ; подготов. к контрольной работе по разделу III/

Приложение №2 Контроль по теме «Вулканы»

Задание: найдите понятие, составьте смысловые пары. Образец: 1-Б

1. Кратер

А Каменные глыбы, выбрасываемые из жерла вулкана

2. Жерло

Б Углубление в верхней части вулкана

3. Очаг магмы

В Вулкан с густой лавой и крутыми склонами

4.Лава

Г Самый высокий действующий вулкан России

5.Конический вулкан

Д Вулкан, извержения которого прекратились

6. Щитовой вулкан

Е Канал, по которому поднимается магма

7.Вулканические бомбы

Ж Магма, излившаяся на поверхность

8.Действующий вулкан

З Вулкан, извержения которого повторяются

9.Потухший вулкан

И Вулкан с жидкой лавой и пологими склонами

10.Ключевская Сопка

К Расплавленная мантия в глубинах Земли

Экзогенные процессы – это процессы, происходящие под влиянием текучих вод, вечной мерзлоты, ветра.





                                       Экзогенные факторы:

Оледенение                     текучие воды                           ветер             человек                        

Морены, озера,                     речные долины,                            эоловые формы      карьеры,

бараньи лбы,                       овраги, ложбины                          рельефа(дюны,         терриконы,

зандровые                                                                                  барханы)                  плотины.

равнины. 

 - Процессы под действием силы тяжести – обвалы, осыпи, оползни, сели.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 5 класса «Проект по краеведения "Мой прадед - моя гордость"»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для «Классный час «Помним! Чтим и гордимся!»»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для «Отчёт о походе 2 степени сложности по Южному Уралу»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 7 класса «Презентация "Природные зоны"»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для дошкольников «Беседа в старшей группе на тему: «Что такое заповедник и для чего он нужен?»»