Урок обобщения и систематизации знаний

Уроки
Разработка урока алгебры для 8 класса по теме «Арифметический квадратный корень» направлена на обобщение и систематизацию знаний учащихся. Материал содержит структурированный план занятия с набором разноуровневых заданий, которые помогают закрепить ключевые свойства квадратных корней и правила преобразования выражений. Практическая ценность заключается в готовых упражнениях для отработки навыков, включая работу с формулами и решение прикладных задач. Урок способствует формированию целостного понимания темы и подготовке к контрольным работам. Используйте эту методическую разработку для проведения эффективного и насыщенного занятия.
ГУСЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
ГУСЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ № 6 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Учитель математики Гусева Е.И.

КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ , 8 КЛАСС

Тема урока Арифметический квадратный корень.

Урок обобщения и систематизации, коррекции

знаний учащихся

Цель урока Обобщить и систематизировать знания

учащихсяпо теме , закрепить понятие и

свойства арифметического квадратного

корня, навыки, связанные с преобразованием

иррациональных выражений, повторить

формулы сокращенного умножения, развивать

логическое мышление,внимание и память

учащихся, формировать общеучебные умения

и навыки

Ход урока

Организационный момент. Постановка цели урока.

Актуализация опорных знаний.

Цель данного этапа - закрепить понятие арифметического

квадратного корня

Задание 1 (устно) :

Найти и указать взаимосвязь между числами (выражениями) , записанными в верхней и нижней строках:

0,49 144 25 в4 0,01 m6 0,25-2 а2

4 а (10/7)-1 12 5 в2 10-1m3

=в

Какую взаимосвязь между а и в, ограничения на значения а и в предполагает данное равенство ?

Задание 2(устно) Работа с карточками

Цель работы – напомнить тождества, с которыми познакомились в процессе изучения темы

А/ 4 2 6 10 2 6 10

Какое тождество использовалось при работе над данным заданием?

( 2 = /а/ )

б/ ()2 (7)2 (- )2 ()2 ( )2 ) (лови ошибку !)

Какое тождество использовалось при работе с данными карточками?

( )2 = а

Итак, в чем же заключается разница между двумя данными тождествами?

( разница в области допустимых значений переменной а)

Основная часть урока. Обобщение и систематизация, коррекция знаний учащихся

Цель-Акцентировать внимание учащихся на ошибках, допущенных при выполнении домашних заданий и самостоятельных работ,

закрепить свойства арифметического квадратного корня.

Какие действия с корнями можно выполнять ? В каких случаях очень важно учитывать область допустимых значений переменных?

( при внесении множителя под знак корня, вынесении из-под знака корня)

Решение упражнений (выполняется в тетрадях)

Задание 1 Дано выражение -а3 . Внести множитель под знак корня , вынести множитель из-под знака корня.

( В каком случае область допустимых значений переменной играет наиболее важную роль? В чем она заключается ? )

Задание 2 Вынести множитель из под знака арифметического

квадратного корня

а / 7 , а0,в -?

б/ , в 0 , а- ?

Задание 3 Внести множитель под знак арифметического

квадратного корня

а/ 2а 2

б / cв, с- положительное, в- отрицательное

Итог. Продолжить следующую фразу:

Отрицательный множитель нельзя…….

( ..вносить под знак арифметического квадратного корня и выносить из-под знака арифметического квадратного корня)

**** Какие методы разложения на множители вам известны из курса

7 класса? В каком случае возникает необходимость

раскладывать многочлен на множители? ( при сокращении

дробей). Какие формулы могут быть использованы при

разложении на множители многочлена?

Задание 4 Сократить дробь :

а/ ( где возможна ошибка?)

б/ ( проверка (а-в)2=(в-а)2)

в/ ( каким может быть знаменатель для

сокращения данной дроби?)

г/

д/

Устно.

**** По какому признаку можно разбить данные дроби на две группы?

(по способу освобождения от иррациональности в знаменателе дроби )

Задание 5 (выполняется в тетради)

Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби

В чем заключается смысл данного задания? Какие числа называются

иррациональными?

Учащимся предлагается найти два способа освобождения от

иррациональности в третьей дроби и доказать предпочтение одного из них.

( сокращение дроби путем разложения числителя на множители)

4. Подведение итоговурока

Итак, необходимо запомнить следующие свойства

арифметического квадратного корня :

1/ =*

2/ =

3/ 2 = а

4/ ()2=а

5/ 2n = ?

Где в записи данных четырех утверждений допущены ошибки ?

Добавление каких условий позволит их избежать?

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ № 6Г. ДОНЕЦКА»

Учитель Гусева Е.И.

Тема урока Арифметический квадратный корень.

Урок обобщения и систематизации, коррекции

знаний учащихся

Цель урока Обобщить и систематизировать знания

учащихсяпо теме , закрепить понятие и

свойства арифметического квадратного

корня, навыки, связанные с преобразованием

иррациональных выражений, повторить

формулы сокращенного умножения, развивать

логическое мышление,внимание и память

учащихся, формировать общеучебные умения

и навыки

Ход урока

Организационный момент. Постановка цели урока.

Актуализация опорных знаний.

Цель данного этапа - закрепить понятие арифметического

квадратного корня

Задание 1 (устно) :

Найти и указать взаимосвязь между числами (выражениями) , записанными в верхней и нижней строках:

0,49 144 25 в4 0,01 m6 0,25-2 а2

4 а (10/7)-1 12 5 в2 10-1m3

=в

Какую взаимосвязь между а и в, ограничения на значения а и в предполагает данное равенство ?

Задание 2(устно) Работа с карточками

Цель работы – напомнить тождества, с которыми познакомились в процессе изучения темы

А/ 4 2 6 10 2 6 10

Какое тождество использовалось при работе над данным заданием?

( 2 = /а/ )

б/ ()2 (7)2 (- )2 ()2 ( )2 ) (лови ошибку !)

Какое тождество использовалось при работе с данными карточками?

( )2 = а

Итак, в чем же заключается разница между двумя данными тождествами?

( разница в области допустимых значений переменной а)

Основная часть урока. Обобщение и систематизация, коррекция знаний учащихся

Цель-Акцентировать внимание учащихся на ошибках, допущенных при выполнении домашних заданий и самостоятельных работ,

закрепить свойства арифметического квадратного корня.

Какие действия с корнями можно выполнять ? В каких случаях очень важно учитывать область допустимых значений переменных?

( при внесении множителя под знак корня, вынесении из-под знака корня)

Решение упражнений (выполняется в тетрадях)

Задание 1 Дано выражение -а3 . Внести множитель под знак корня , вынести множитель из-под знака корня.

( В каком случае область допустимых значений переменной играет наиболее важную роль? В чем она заключается ? )

Задание 2 Вынести множитель из под знака арифметического

квадратного корня

а / 7 , а0,в -?

б/ , в 0 , а- ?

Задание 3 Внести множитель под знак арифметического

квадратного корня

а/ 2а 2

б / cв, с- положительное, в- отрицательное

Итог. Продолжить следующую фразу:

Отрицательный множитель нельзя…….

( ..вносить под знак арифметического квадратного корня и выносить из-под знака арифметического квадратного корня)

**** Какие методы разложения на множители вам известны из курса

7 класса? В каком случае возникает необходимость

раскладывать многочлен на множители? ( при сокращении

дробей). Какие формулы могут быть использованы при

разложении на множители многочлена?

Задание 4 Сократить дробь :

а/ ( где возможна ошибка?)

б/ ( проверка (а-в)2=(в-а)2)

в/ ( каким может быть знаменатель для

сокращения данной дроби?)

г/

д/

Устно.

**** По какому признаку можно разбить данные дроби на две группы?

(по способу освобождения от иррациональности в знаменателе дроби )

Задание 5 (выполняется в тетради)

Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби

В чем заключается смысл данного задания? Какие числа называются

иррациональными?

Учащимся предлагается найти два способа освобождения от

иррациональности в третьей дроби и доказать предпочтение одного из них.

( сокращение дроби путем разложения числителя на множители)

4. Подведение итоговурока

Итак, необходимо запомнить следующие свойства

арифметического квадратного корня :

1/ =*

2/ =

3/ 2 = а

4/ ()2=а

5/ 2n = ?

Где в записи данных четырех утверждений допущены ошибки ?

Добавление каких условий позволит их избежать?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Алгебра
Уроки по алгебре для 11 класса «Контрольная работа по теме Многочлены»
Алгебра
Уроки по алгебре для 10 класса «Алгебра. 10 класс. Свойства функции»
Алгебра
Конспект занятия по алгебре для 7 класса «Система уравнений с двумя переменными (способ сложения)»
Алгебра
Планирование по алгебре для 9 класса «Рабочая программа по алгебре для 9 класса по ФГОС ООО»
Алгебра
Конспект занятия по алгебре для 8 класса «Функция y = x2 и её график»