"Поможем доктору Айболиту вылечить спортсменов"

Конспект занятия
Конспект занятия по лепке.
Кокурина Надежда Васильевна
Содержимое публикации

Модель НОД по лепке «Поможем доктору Айболиту вылечить спортсменов»

Программное содержание: Учить правильно передавать в лепке форму, строение, характерные детали известных им фруктов. Развивать мелкую моторику пальцев рук, любознательность, познавательный интерес к фруктам, связную речь. Формировать интерес к общению. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, вызвать сочувствие к игровым персонажам, желание помогать им.

Оборудование: Пластилин, стека, доски, картинки с изображением доктора Айболита, спортсменов в больнице, листок бумаги – «телеграмма».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришла телеграмма. Давайте прочтем что в ней?

Дети: Давайте.

Воспитатель: Это телеграмма от доктора Айболита. Он очень просит поскорее прислать спортсменам фрукты, чтобы они окончательно выздоровели. В чем дело? Что же случилось? Заболели спортсмены. Одни кашляют, у других животы болят и такая высокая температура. К счастью, они сразу вспомнили про доктора Айболита, который лечит всех на свете.

Воспитатель читает стихотворение:

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

И отправили спортсмены Айболиту телеграмму: «Дорогой доктор Айболит, скорее, скорее приезжайте сюда, надо вылечить наших спортсменов». Айболит тут же отправился в путь. Сначала он ехал на машине, потом мчался на оленях, запряженных в сани, затем везли его собаки. Он очень спешил к больным .

Но вот путь окончен. Стал доктор Айболит лечить больных: одним дал микстуру, другим большие круглые таблетки, третьим закапал в нос капли. И все спорсмены выздоровели. Только они очень ослабели от своих болезней, не играли, не бегали, а все лежали и жалобно смотрели на доктора Айболита.

– Ах, ну как же я об этом не подумал! – сказал Айболит. – Спортсменам нужны, ну просто необходимы фрукты. Ну, где же их взять, ведь фрукты зимой не растут. Как же теперь быть?! И вот тогда он прислал в наш детский сад телеграмму.

Воспитатель: Ребята, так от кого же пришла телеграмма?

Дети: от доктора Айболита.

Воспитатель: Правильно. А что за беда у них случилась?

Дети: Заболели мспортсмены.

Воспитатель: Как заболели?

Дети: Кашляют, животы болят, высокая температура.

Воспитатель: И тогда спортсмены отправили Айболиту телеграмму. Зачем?

Дети: Чтобы вылечится.

Воспитатель: Айболит сразу же отправился в путь. На чем он ехал?

Дети: На машине, на оленях, на собаках.

Воспитатель: Он спешил к больным . Но вот путь окончен и начал Айболит лечить их. Как он лечил?

Дети: Давал микстуру, таблетки, капал в нос

Воспитатель: Молодцы. И спортсмены все выздоровели, но до конца ли?

Дети: Они не играли, не бегали, только лежали.

Воспитатель: Правильно, т.е. они ослабли. И что вспомнил доктор Айболит? Что необходимо спортсменам?

Дети: Фрукты

Воспитатель: Правильно. Ребята, а вы любите фрукты? Какие фрукты вы знаете?(воспитатель показывает корзину с фруктами). Какие блюда готовят из фруктов?)

Дети называют

Воспитатель предлагает детям пройти за столы. Для каждого ребенка приготовлена доска и кусочек пластилина желтого цвета.

– Ребята, давайте поможем ослабленным спортсменам, отправим им бананы, но сначала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Вымыли мы ручки, вымыли мы ножки,имитация мытья рук

Поиграли в ладушки, ладушки – ладошки!хлопки в ладоши

Во дворе цыплятам накрошили крошек,«крошим хлеб»

Поиграли снова в ладушки – ладошки!хлопки в ладоши

Гладили котенка чистыми ладошками,одной рукой поглаживаем другую

С ним мы поиграли в ладушки – ладошки!хлопки в ладоши

Улеглись ладошки прямо на дорожки - руки положили на колени

Как они устали – ладушки – ладошки!»поглаживание рука об руку

Воспитатель показывает прием лепки:

– Берем кусочек пластилина и прямыми движениями рук раскатываем между ладонями небольшой столбик. Затем концы столбика немного загибаем. Получился банан.

Дети под спокойную музыку выполняют самостоятельную работу. В ходе работы воспитатель беседует с детьми (с каждым индивидуально) о том, как называется фрукт, который он лепит, какого цвета, для кого и т.п.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли спортсменам и они скоро поправятся.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 2 класса «Витраж»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 2 класса «Конспект занятия "Цветущая веточка"»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для дошкольников «Перспективное планирование»