Железо-металл побочной подгруппы

Конспект занятия
План-конспект урока химии «Железо — металл побочной подгруппы» разработан по технологии развития критического мышления. Материал помогает систематизировать знания о металлах, выделяя характерные особенности железа: строение атома, свойства, нахождение в природе и применение. Практическая ценность — в готовой структуре занятия с групповой работой и логическими заданиями для эффективного закрепления темы. Используйте этот конспект для проведения яркого и познавательного урока.
Лучинская Вера Максимовна
Лучинская Вера Максимовна
Содержимое публикации

План –конспект урока

по теме «Железо – металл побочной подгруппы»

Химия 9 класс. Учебник О.С. Габриелян.

Учитель биологии и химии Лучинская Вера Максимовна

Тема «Железо– металл побочной подгруппы»

Девиз урока:

«Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле» (Аристотель)

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Цель урока: вызвать объективную необходимость изучения нового материала, для расширения знаний о металлах, способствовать овладению знаниями о железе, как металле побочных подгрупп.

Задачи:

*образовательная: расширить знания о металлах их применение, получение; умение применять раннее полученные знания в новой ситуации, сопоставлять, проводить анализ и синтез;

*развивающая: продолжить формирование умение самостоятельно приобретать, применять знания и умения в новой ситуации; выделять главное, сравнивать, делать выводы;

*воспитательная: формировать коммуникативные навыки, научное мировоззрение, интерес к предмету, поддерживать устойчивую мотивацию, на основе положительного отношения к образованию.

Методические приемы: словесный, фронтальный, работа с учебником- поиск информации, проблемно- поисковый, практический- выполнение лабораторного опыта.

Форма проведения: открытие и дополнение новых знаний.

Структура урока построена в соответствии:

А) что я знаю --- что хочу узнать ---- узнал на уроке

Б) вызов ----- осмысление ---- рефлексия.

Оборудование урока: учебник Химия – 9 класс, ПСХ элементов, таблица растворимости, штатив с пробирками, вещества: соляная кислота, серная кислота, сульфат меди, гидроксид натрия, коллекция металлов.

Формирование УУД:

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи между процессами получения и строения металла; уметь добывать знания и умело преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Регулятивные: умение ставить учебную задачу на основе соответствие того, что уже известно и усвоено с предыдущих тем, и того, что надо дополнить.

Коммуникативные: определение учебной цели урока, умение сотрудничать, структурировать знания, построение речевого высказывания в устной форме, участвовать в коллективном обсуждении решаемой проблемы.

Личностные: умение слушать, участвовать в обсуждении, умение анализировать, понимать целостность образовательного пространства, повышать личную мотивацию.

Ход урока.

I. Организационный этап. Проверяется готовность учащихся к уроку. (2 мин)

1.Мотивация к учебной деятельности. Учитель держит в руках корзину и спрашивает учеников, почему корзина присутствует сегодня на уроке. (Корзина знаний). Ученики высказывают свои предположения. Сегодня на уроке нам нужно достать с корзины те знания, которые мы получили при изучении общей характеристики металлов: строение атома, нахождение в природе, физические свойства, способы получение металлов, химические свойства, биологическая роль.

Актуализация знаний по теме «Алюминий»

Вариант 1. Закончить предложение.

Актуализация знаний по теме «Алюминий» (до 4 мин)

1.По распространенности в земной коре алюминий занимает …. (первое) место.

2. Алюминий можно получить электролизом… (расплаваAl2O3).

3. Красные кристаллы корунда это ….. ( рубины).

4. При добавлении к соли алюминия раствора щелочи , выпадает….(белый студенистый осадок).

5. Во всех соединениях алюминий проявляет СОК …(+3).

Вариант 2. Определить правильные суждения.

1.На внешнем энергетическом уровне три электрона.

2. Гидроксид алюминия при нагревании не разлагается.

3. Металл и его соединения реагируют с кислотами и щелочами.

4. Алюминий, как и все металлы, легко реагирует с неметаллами в порошкообразном состоянии.

5. Алюминий активно реагирует с концентрированной азотной кислотой.

1

2

3

4

5

+

-

+

+

_-

После проверки знаний ученикам предлагается послушать стих о металле. Они должны определить этот металл, назвать тему урока и спрогнозировать план работы на уроке.

II. Вызов. (3 мин)

Очень древний я металл

Счет столетий потерял!

Я давно в названии века,

В организме человека.

Называют мной характер,

Из меня почти весь трактор!

Очень в яблоке полезный,

И зовут меня (железо). ( ученики все вместе говорят «Железо»)

Проводят анализ , какую информацию можно получить из этого высказывания.

На основании этого высказывания определяют тему урока, план работы на уроке.

Тема урока «Железо».

План урока для реализации темы:

А) положение металла в ПС, строение атома;

Б) нахождение в природе;

В) физические свойства металла;

Г) способы получение металла;

Д) химические свойства металла.

III. Осмысление. (20 мин)

А) Ученики заполняют таблицу, что знают о железе как металле.

(заполняют первую и втору колонку)

Что знаю?

Что хочу узнать?

Что узнал?

Озвучивают свои записи.

Проблема: доказать, что железо обладает общими свойствами металлов, на ряду с этими свойствами обладает индивидуальными свойствами в связи со строением атома.

Для решения задач и проблемы поставленных на уроке, класс делится на группы в соответствии с познавательными интересами: Историческая, Геологическая, Химическая и Биологическая.

Деление учеников на группы.

Б)работа в группах

1. группа – Историческая «Упавший с небес. Железный век. Железо- металл войны.»

2.группа –Геологическая «Распространение в земле, нахождение в природе, металл – созидания»

3. группа – Атомарная. Положение в ПС, строение атома, физические свойства.

3.группа – Химическая: а) получение б) свойства химические (работа с реактивами)

4. группа – Биологическая. «Основа метаболизма»

(ученики формируют группы в зависимости от образовательного уровня. В группе обязательно ученик с более высоким познавательном уровне).

Каждая группа работает с информацией для раскрытия вопроса, который характеризует особенности названия. Работают с текстом параграфа *17, выбирают информацию, анализируют, записывают в тетрадь для публичного выступления и защиты своей информации. На работу с информацией выделяется 15 мин.

(умение работать с информацией и применять информацию)

Здесь ученики используют знания, раннее полученные при изучении темы «Общая характеристика металлов: положение в ПС, строение атома, Нахождение в природе. Физические свойства металлов. Получение металлов. Химические свойства.)

В) афиширование и обмен информации, проработанной в группе по своему вопросу.

(5 мин)

После каждого выступления ученики записывают информацию в тетрадь в колонке

ЧТО Я УЗНАЛ.

После заполнения колонки в тетради, учитель проводит фронтальную беседу с учениками для закрепления.

Для итогового закрепления предлагает провести логическую цепочку, которая показывает последовательность в характеристике металла.

Каждый ученик проговаривает последовательноот строения атома до применения.

(каждый ученик должен внимательно следить за информацией ученика и продолжить его в логической последовательности, говорит одну характеристику за ним цепляется другой ученик и т.д)

Железо металл побочной подгруппы– проявляет степень окисления +2,+3 – относится ко второй группе активности – металл войны в виде копья и щита – серебристо-белый- пластичный, ковкий, прочное, твердое, намагничивается, тепло проводимый -- четвертое место в земной коре -- минералы магнитный железняк, красный железняк, бурый железняк, пирит-- получают пиро- и гидрометаллургическим способом, электролизом растворов солей – взаимодействует с простыми веществами неметаллами -- с водой образует оксиды – реагирует с кислотами вытесняет водород из кислот образуя соли – пассивирует концентрированную и азотную кислоты – основные соединения железа: оксид, соль, гидроксид, оксид – нерастворимое основание при нагревании разлагается на оксид и воду—ионы железа можно определить с помощью иона ОН (зеленая и бурая окраска осадка) – можно использовать красную и желтую кровяную соли – основа современнойтехники, машиностроения - элемент гемоглобина,лечение малокровия, упадок сил.(5 мин)

Во время проведения логической цепочки, ученики подтверждают, что хотели узнать, и что узнали при изучение темы «Железо».

IV.Рефлексия. (4 мин)

А) Подведение итогов урока. Выражение чувств и эмоций на уроке.

Делают вывод: на основе строения атома и нахождение в природе, способах получения и химических свойствах железо имеет общие свойства с металлами, отличается специфическими свойствам в связи строением атома и положением в ПС.

На доске написано слово ИДЕАЛ. К каждой букве ученики должны дописать слова, которые позволяют подвести итог урока и выразить свои чувства в результате полученных знаний.

И

Интересно, через решение проблемы

Д

Доказали значение железа для организма и промышленности

Е

Есть возможность дополнить знание через дополнительную литературу

А

Анализируя информацию, доказали, что железо древний металл

Л

Любознательность, позволила решить многие вопросы для расширения знаний по теме

Б) Информация о домашнем задании: (2 мин)

1. Параграф *17. Составить небольшой художественный образ железа ( на выбор).

2. Написать уравнения реакций по схеме на странице 119 и странице 120, характеризующие химические свойства и соединения железа +2,+3.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Химия
Презентации по химии для 10 класса «Презентация «Алканы»»
Химия
Конспект занятия по химии для 11 класса «Свойства белков»
Химия
Химия
Презентации по химии для 8 класса «Количество вещества. Моль. Молярная масса»