Конспект занятия "Что случилось во дворе?"

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Что случилось во дворе?"
Сахарова Ольга Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

«Что случилось во дворе?»

«Что случилось во дворе? »

Программные задачи:

1. Обучающие: закреплять различать и называть домашних животных, уточнять представление о том, чем они питаются.

2. Развивающие: развивать внимание, умение внимательно слушать воспитателя, воображение, мышление.

3. Воспитательные: желание помогать и заботится о животных, воспитывать гуманное отношение к объектам природы.

Словарная работа: кот, собака, петух, лошадь, поросенок, корова, трава, рыбка, косточка, зерно, желуди .

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением животных, Беседа о том, каких животных дети знают, чем питаются разные животные. Дидактические игры «Найди, чья тень», «Кто чем питается? »,

П/И «Воробушки и кот».

Методы и приемы: игровой прием, художественное слово, показ, сюрпризный момент.

Оборудование: кукла Бабушки Варвары, корзинка, кот, собака, петух, лошадь, поросенок, корова, угощение: трава, рыбка, косточка зерно, желуди .

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель собирает вокруг себя детей.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам сегодня отправиться в гости бабушке Варваре и навестить ее друзей-домашних животных…. Каких домашних животных вы знаете?

Дети: : кот, собака, курица, лошадка, поросенок, корова (Если дети затрудняются, воспитатель помогает вспомнить)

Воспитатель: Правильно. Мы привезем, ее друзьям угощения. Воспитатель достает корзинку в которой находятся: рыбка, косточка, пучёк травы, мешочек с зерном, желуди .

Теперь можно ехать. Садимся в поезд.

Воспитатель читает рифмовку :

У нас сегодня выходной Сегодня я не плачу

На дачу едем мы с тобой Овощей мы наберем,

К бабушке на дачу! И домой их привезем.

Дети «цепляются» друг за друга, идут за воспитателем во круг по группе. Воспитатель останавливает детей около стульчиков.

- Вот и приехали ….

Выходит бабушка Варвара, здравствуйте ребята, меня случилась беда…. Все мои животные разбежались, помогите их поймать … .

-Ребята поможем бабушке найти ее друзей?

- Ребята, вон смотрите на поляне много животных, Давайте ребята, узнаем какие животные заблудились и поймаем их. Но что бы их поймать надо отгадать загадки …

1. Караулит мышку в норке. Молоко из блюдца пьёт. Чисто лапой моет шёрстку. Угадали? Это -- (кот) .

2. Я, друзья, совсем не злая. В дом чужой идет –залаю. Задавака? Забияка? Нет! Обычная. (Собака)

3. Кто кричит во дворе, Будит нас на заре? У него есть перья - пух! И зовут его. ! (Петух)

4. Посмотри какая грива, Шелковиста и красива. Скачет в поле у распадка. Как зовут её?. (Лошадка)

5. Вместо носа - пятачок, Вместо хвостика - крючок, На спине растет щетинка. Кто же это? Это. (свинка)

6. Хитрые блестят глаза

И зовут её… (коза)

Воспитатель :

- Ребята, как можно одним словом назвать этих животных?

- Домашние.

- А почему домашние?

-Правильно, потому что они живут дома.

Мы с вами такие сложные загадки отгадали предлагаю, вам поиграть.

Подвижная игра «Воробушки и кот»

Цель: бегать, не задевая друг друга, увертываться от ловящего, находить свое место, приучать детей быть осторожными, занимая место, не толкать товарищей.

Воспитатель:

Бабушка Варвара, помогли мы тебе с ребятами? Помогли, только вот еще у меня вопрос к ребятам знают ли они кто из моих зверей что любит поесть?

Воспитатель:

Бабушка и в этом мы тебе поможем мы с ребятами привезли угощение для твоих животных.

Игра «Кто чем питается».

Воспитатель предлагает одному ребенку достать из корзинки «угощение».

Воспитатель: Марина, что это? Правильно, рыбка. А кто рыбку любит кушать? Правильно, котик. Угости котика рыбкой.

Потом воспитатель предлагает другому ребенку достать предмет и т. д. (для собаки косточка, для свинки желудь, зерно для петушка)

Воспитатель:

Что бабушка Варвара, справились ребята с твоими заданиями?

Бабушка Варвара: ой, ребята какие вы молодцы… Наверно ваши пальчики

устали надо дать им отдохнуть и сделать с ними зарядку.

Пальчиковая гимнастика «Пошли пальчики гулять»

Пошли пальчики гулять,

А вторые догонять

Третьи пальчики - бегом,

А четвертые - пешком.

Пятый пальчик поскакал

И в конце пути упал.

Воспитатель:

-Ребятки, вы сегодня такие молодцы! У нас такое интересное было путешествие и бабушке Варваре помогли, зверят угостили, вот нам пора возвращаться в детский сад.

По приезду в детский сад воспитатель предлагает ребятам раскрасить домашних животных распечатанных на бумаге.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе «Веселые ребята»»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Как помочь быстрее привыкнуть к детскому саду?»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «настольно-печатная игра "Кто где живет?"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Познавательно - исследовательский проект "Золотая осень"»