МБДОУ «Высокогорский детский сад «Петушок» Высокогорского муниципального района РТ»
Конспект ОД по ПДД в старшей группе на тему «Велосипед – мой друг!»
Воспитатель: Галимова Г.Ф.
Конспект ОД по ПДД в старшей группе
Тема: «Велосипед – мой друг!»
Программное содержание:
1. Расширять представление детей о велосипеде.
2. Закрепить знания детей об основных частях велосипеда.
3.Поддерживать интерес к изучению правил дорожного движения.
4.Воспитывать грамотного пешехода и велосипедиста.
Материал: картина велосипеда, частей велосипеда, кепки для велосипедистов, проектор.
Предварительная работа:
рассматривание картинок «Велосипед»; наблюдение на прогулке; беседы с детьми из личного опыта «Как я катался на велосипеде»
Ход ОД:
В.: Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Сегодня я вас приглашаю в школу дорожных наук. Ребята, а вы хотите побывать в этой школе?
Д.: Да.
В.:Наш поселок очень большой и красивый. По дорогам нашего поселка ездят много различных машин. Но иногда движении машин могут привести к авариям. Чтобы на дорогах не было опасно, что нужно делать?
Д.: Соблюдать правила дорожного движения.
В.: Да. Правильно уметь вести себя в различных ситуациях. Ребята, чтобы попасть в «Школу дорожных знаков» надо отгадать загадку.
Мне загадку загадали
Что это за чудеса?
Руль, седло и 2 педали
2 большущих колеса
У загадки есть ответ
Это мой …Велосипед.
Правильно, велосипед.
В.: Ребята, а вы знаете, что в последнее время во многих городах мира, в России и у нас, в Татарстане, люди стали больше ездят на велосипедах. Появились пункты проката, велосипедные дорожки и места для езды на велосипеде.
Как вы думаете, в чем же преимущество велосипеда над другими видами транспорта?
Д.:Он дешев, не нуждается в топливе, не загрязняет воздух, ездить на велосипеде очень полезно для здоровья.
Велосипед – это транспорт, на котором дети могут ездить самостоятельно.
В.: Как называет водителя велосипеда?
Д.: Велосипедист.
В.: Велосипедист – самый активный участник движения.
Ребята, а вы знаете самое главное правило, перед тем как садится на велосипед?
Д.: Нужно проверить его, чтобы он был исправным: тормозов и руля, а перед вечерним катанием проверяется еще и светоотражающие элементы.
В.: Скажите из каких частей состоит велосипед?
Д.: Есть руль, рама, седло, передние и задние колеса со спицами, цепь, педали, звездочка передачи, звонок. (показываю на проекторе)
В.: Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Назови недостающую часть».(Индивидуальные ответы детей на закрепление частей велосипеда).
Ребята у всех у вас исправные велосипеды, молодцы справились с заданием.
Сейчас мы станем велосипедистами. (Дети надевают шлемы-кепки велосипедистов)
Физминутка:
-Для того чтобы поехать нужно накачать колеса. Приготовились, взяли насосы:
Ши – ши - ши - накачаем шины мы (наклон вперед)
Ша – ша - ша – едем дружно не спеша (имитируют езду на велосипеде),
Шо – шо - шо – прокатились хорошо.
Люди изобрели велосипед очень давно. Первый велосипед появился много лет тому назад во Франции. Это был двухколесный самокат с деревянной рамой без педалей и руля. Переднее колесо не поворачивалась, а потому ехали на нем по прямой, отталкиваясь от земли ногами. Потом придумали другой велосипед – костотряс. У костотряса было два деревянных колеса. А сейчас на дорогах какие велосипеды можно увидеть?(Ответы детей)
(горные, взрослые, детские, подростковые, трехколесные, четырехколесные)
В.: Велосипедист – самый активный участник движения. Что он должен твердо знать? (ответы детей: правила дорожного движения и выполнять их).
В.: (с детьми решаем разные ситуации по правилам езды на велосипеде).
Итог:Сегодня мы с вами поговорили о велосипеде, играли в разные игры, вспомнили правила. Где бы вы не были, всегда соблюдайте и уважайте правила дорожного движения, берегите свою жизнь! До новых встреч в «Школе дорожных наук».