Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых и ИКТ-технологий Тема: «Знакомство с устным народным творчеством»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых и ИКТ-технологий (младший возраст) Тема: «Знакомство с устным народным творчеством» Задачи:  Знакомить детей с произведениями устного народного творчества.  Активизировать речь, побуждать детей к произношению знакомых слов.  Учить понимать содержание потешек, колыбельных песенок.  Воспитывать у детей отзывчивость на произведения устного народного творчества.  Вызывать у детей радостное настроение и умение обыгрывать потешки. Материал: Кукла, колыбель, солнышко, петух, колодец, кошка, рушник, русский сарафан. Предварительная работа: Разучивание потешек, рассматривание иллюстраций, картинок. Ход НОД: (Слышится плач куклы). Воспитатель: - Ой, кто это плачет? Дети: - Кукла. Воспитатель: - Как зовут куклу? Как назовем? Почему она плачет? Дети: - Дают имя кукле (Таня, Маша и т.д.). Дают ответы на вопросы (устала, хочет спать…). Воспитатель: - Давайте мы ей колыбельную песенку споем и спать уложим. Баю-бай, баю-бай Ты собачка не лай. Белолапа, не скули Мою Таню не буди. Воспитатель: - Уснула кукла. Ночь наступила. Давайте и мы поспим (дети эмитируют движения). Звучит музыка, слышится крик петушка, поднимается солнышко. Дети встают. Воспитатель: - Потягушки, порастушки Закричал петушок Встала курочка, Просыпайся мой дружок, Встань мой Юрочка. Солнышко взошло. Давайте посмотрим, какое оно. (Доброе, ласковое, улыбается). Воспитатель: - Вот тучка закрыла солнышко, и оно нахмурилось, загрустило. Солнышко, солнышко Загляни в окошко. Ждут тебя детки Детки-малолетки. Воспитатель: - Ребятки, кто кричит «ку-ка-реку?» Дети: - Петушок. Воспитатель: - Рассмотрим петушка? Какой он? Что это у петушка? Дети: - (Носик, клюв, глазки, голова, крылышки, хвостик, гребешок).
Тимохина Светлана Николаевна
Содержимое публикации

3

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых и ИКТ-технологий

(младший возраст)

Тема: «Знакомство с устным народным творчеством»

Задачи:

Знакомить детей с произведениями устного народного творчества.

Активизировать речь, побуждать детей к произношению знакомых слов.

Учить понимать содержание потешек, колыбельных песенок.

Воспитывать у детей отзывчивость на произведения устного народного творчества.

Вызывать у детей радостное настроение и умение обыгрывать потешки.


Материал: Кукла, колыбель, солнышко, петух, колодец, кошка, рушник, русский сарафан.

Предварительная работа: Разучивание потешек, рассматривание иллюстраций, картинок.

Ход НОД:

(Слышится плач куклы).

Воспитатель: - Ой, кто это плачет?

Дети: - Кукла.

Воспитатель: - Как зовут куклу? Как назовем? Почему она плачет?

Дети: - Дают имя кукле (Таня, Маша и т.д.). Дают ответы на вопросы (устала, хочет спать…).

Воспитатель: - Давайте мы ей колыбельную песенку споем и спать уложим.

Баю-бай, баю-бай

Ты собачка не лай.

Белолапа, не скули

Мою Таню не буди.

Воспитатель: - Уснула кукла. Ночь наступила. Давайте и мы поспим (дети эмитируют движения).

Звучит музыка, слышится крик петушка, поднимается солнышко. Дети встают.

Воспитатель: - Потягушки, порастушки

Закричал петушок

Встала курочка,

Просыпайся мой дружок,

Встань мой Юрочка.

Солнышко взошло.

Давайте посмотрим, какое оно. (Доброе, ласковое, улыбается).

Воспитатель: - Вот тучка закрыла солнышко, и оно нахмурилось, загрустило.

Солнышко, солнышко

Загляни в окошко.

Ждут тебя детки

Детки-малолетки.

Воспитатель: - Ребятки, кто кричит «ку-ка-реку?»

Дети: - Петушок.

Воспитатель: - Рассмотрим петушка? Какой он? Что это у петушка?

Дети: - (Носик, клюв, глазки, голова, крылышки, хвостик, гребешок).

Воспитатель: - Вот как важно ходит петушок. Давайте походим как петушок.

(Дети имитируют движения петушка, вместе с воспитателем рассказывают потешку).

Петушок, петушок
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка
Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь
Деткам спать не даешь?

Воспитатель: - Вот и утро наступило, доброе, чудесное утро. А по утрам все умываются. Чем?

Дети: - Водичкой.

Воспитатель: - Давайте пойдем колодцу и умоемся водичкой. А вот дорожка, она идет через ручеек. Давайте перешагнем через ручеек и пойдем дальше.

Большие ножки

Шли по дорожке

Топ-топ-топ

Маленькие ножки

Бежали по дорожке

Топ-топ-топ-топ….

(На дорожке сюрпризный момент – Кошка).

Воспитатель: - Кто это?

Дети: - Кошка, киска…(Рассматривают ее).

Воспитатель: - Давайте погладим кошку. Какая она? Как мяукает? Что любит?

Киска, киска, киска брысь

На дорожку не садись.

Наша деточка пойдет

Через киску упадет.

А вот и колодец?

Воспитатель: - Дает воду. Какая водичка? Дети пробуют (чистая, прозрачная, холодная). Рядом таз с теплой водой. Пробуют ее.

Воспитатель: - А это какая водичка?

Дети: - Теплая.

Воспитатель: - Это солнышко нагрело водичку. Давайте умоемся.

Дети: - Умываются, приговаривая:

Водичка, водичка

Умой мое личико.

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель: - Вот и все умылись. Стали чистыми, румяными, хорошенькими, красивыми (Маша, Саша, Максим…). - Ребятки, а Петушок хочет с вами поиграть.

(Дети играют, имитируют движения)

Походим как петушок

Поклюем зернышки

Помашем крылышками

Полетаем как петушок.

(Петушок прощается с детьми и улетает).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса «Гульнара Камалова»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 3 класса «Игра "По страницам любимых книг"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект НОД в старшей группе "Путешествие по сказочной стране К. И. Чуковского"»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Кол Шәрифле Казан каласы»