Афанасий Афанасьевич Фет "Бабочка"

Уроки
Формирование умения самостоятельно называть решение поставленной проблемы через активизацию мыслительной деятельности. Формирование умения доказывать свое мнение, правильно строить речь. Продолжить развивать умения работать с художественным текстом. Воспитывать любовь к прекрасному ,выражению эмоционального отношения действиям произведения, развитие критического мышления через произведение, помочь учащимся осмыслить мир как воплощение счастья .
Рагимова Альбина Горхмазовна
Содержимое публикации

Урок литературного чтения

Тема урока: Афанасий Афанасьевич Фет «Бабочка»

Подготовила и провела: Рагимова А.Г.- учитель начальных классов

Задачи:

Формирование умения самостоятельно называть решение поставленной

проблемы через активизацию мыслительной деятельности.

Формирование умения доказывать свое мнение, правильно строить речь.

Продолжить развивать умения работать с художественным текстом.

Воспитывать любовь к прекрасному ,выражению эмоционального отношения

действиям произведения, развитие критического мышления через

произведение, помочь учащимся осмыслить мир как воплощение счастья .

Формировать УУД:

Личностные: развитие умения высказывать оценочные суждения

выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определенной

ситуацией.

Регулятивные: сохранять и принимать задачу , планировать свое действие в

соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивать

правильность выполнения действий, вносить коррективы в действие после

его совершения

Познавательные: осуществлять поик необходимой информации для

выполнения заданий из схем, иллюстраций , текстов, словарей, строить

речевые высказывания в устной и письменной форме

Коммуникативные:

Использовать речевые средства для решения различных коммуникативных

задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической

формой речи , уметь формулировать собственное мнение и позицию,

допускать возможность существования у людей различных точек зрения , в

том числе, не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на

позицию партнера в общении и взаимодействии.

Планируемые результаты:

Личностные: умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую,

воспитать позитивное отношение к природе, к окружающей среде.

Предметные: способствовать формированию умения раскрывать и

сравнивать образы героев, делать выводы, приводить примеры из жизни

Метапредметные:

Умение правильно выражать свои мысли в речи, слышать ,слушать и

понимать участника диалога, вести дискуссию .

Умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками,

умение искать решения оказывать поддержку другу другу

Межпредметные связи : литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы: ИКТ

Методы и приемы: словесно-эмоционального воздействия, словесно-

наглядный , практический, проблемно-поисковый, кластер

Организация пространства: фронтальная , группов

Оборудование:мультимедийная презентация,учебник, маршрутные

листы, ватман, конверты с заданиями, проектор, компьютер,

иллюстрированные картинки.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок .И прежде

чем начать его , создадим хорошее настроение. А хорошее настроение

начинается с улыбки .Улыбнемся друг другу. И пусть эта улыбка

сохраниться у нас на протяжении всего урока.

Личностные универсальные действия: проявление интереса к

уроку , самопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками

2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.

-Ребята, я предлагаю вам обратить свой взор на экран, чтобы посмотреть

фрагмент фильма «Рождение бабочки». Скажите, о ком пойдет сегодня

речь?

-«Бабочка» (Слайд 1,2,3,)

-Какие ассоциации у вас возникают,когда вы слышите слово «бабочка»?

-Они похожи на цветы.

-Почему?

- Они такие же красивые и разнообразные

- Запишите название произведения намаршрутных

листах. Обозначьте орфограммы. Учащиеся подчеркивают большую

букву в словах, сочетание чк , безударные гласные

( У каждого из учащихся на парте лежит маршрутный лист с

заданиями, которые они должны выполнить на протяжении всего урока)

3. Постановка целей урока.

О бабочках писали много поэтов, а сегодня мы познакомимся с поэтом , которого называли «шепотом русской поэзии», «поэтом-музыкантом». А для этого вам нужно расшифровать его имя.

Маршрутный лист (задание 2).Подчеркните орфограммы

Историческая справка о поэте А.А.Фете

(Сообщения учащихся , подготовленные ими заранее дома, используя разные источники (информация из книг, энциклопедий, с интернета)

Слайдовая презентация.

Учитель.

-Думаю, вы согласитесь мы – дети 21 века отмечены его печатью. Вечно спешим куда-то, суетимся, а в итоге так ничего и не успеваем толком, много говорим и не умеем слушать других.

А между тем в 19 веке жил и творил человек, который считал, что настоящая жизнь не в этом привычном мире, она – в центре грез, в царстве красоты . Там чистый и свободный воздух.

Без усилий

С плеском крылий

Залетать-

В мир стремлений

Преклонений

И молитв:

Радость чуя

Не хочу я

Ваших битв…

4.Первичное восприятие произведения

Прослушивание аудиозаписи стихотворения

- От чьего имени написано стихотворение? Какой вам представилась бабочка?

5. Словарно-лексическая работа.

Очертанье-вид чего-нибудь, образуемый линией, ограничивающий предмет.

Бархат- плотная шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким, гладким и густым ворсом (у каждого ученика на парте лежат бабочки из шелковой ткани,передают свои ощущения)

6. Чтение стихотворения учащимися

Но сначала учащиеся повторяют памятку выразительного чтения

-Как вы думаете, с какой интонацией нужно читать стихотворение?

(С восхищением, с легкостью. Нужно читать так, будто бабочка ожила, каждая строка это взмах крыла)

6. Парная работа. Маршрутный лист (задание 3)

Подобрать синоним к слову «сверкнув»

Подобрать антоним к слову «спешу»

7.Беседа по содержанию стихотворения

-Как автор показывает свое восхищение бабочкой?

(Автор говорит от лица бабочки, которая чувствует тягу человека, его

любование)

«Ты прав…В чем прав? Наверное что-то сказал, может быть

комплемент бабочке)

-Как описывает А.Фет бабочку?

(А.Фет описывает «Бабочку», как какое-то сокровище, часто она очень

красивая. Он увидел ее и разговаривает с ней. Бабочка хвастается,

кокетничает, ей жалко , что у нее только два крыла.)

-Найдите подтвердите слова из текста.

-Какое это стихотворение по форме

(Здесь нет эпитетов)

-Воздушное очертание –это говорит о чем,что бабочка какая?

(Очень хрупкая)

-«Вот, вот сейчас раскину крылья…сверкнув и…»

-Сверкнув ,значит бабочка какая?

(Таинственная, изящная, похожа на пушинку…)

-Как вы это увидели, где услышали? Прочтите.

(«На цветок она опустилась….» Если бы она весила 20 кг,то не смогла

бы опуститься на цветок)

-Если подробное описание бабочки?(Нет)

-А из чего же состоит портрет ? (Из сравнений)

(Ее сравнивают с бархатом, портрет составлен из подвижных деталей:

Блеск, миг, очертание. Такие портреты называются не портретами

описания, а портретами впечатления)

-Какое у вас сложилось впечатление о бабочке?

( Она не представляет вреда, она летает себе и летает)

-Какие слова и словосочетания помогают поэту как бы остановить

мгновение .Найдите и прочитайте эти строки.

-Посмотрите, в чем состоит гениальность автора. Он только дал намек

на описание, а мы уже представляем бабочку и у нас складывается

впечатление о ней, мы ею восхищаемся.

Здесь бабочка запечатлена между прошлым и будущим.

- В какой момент он ее запечатлел,когда крылышки свернуты или

закрыты?

-Бабочка радуется сегодняшнему дню, каждому мгновению, а людям

этого не хватает, иногда это нам бы хорошо это перенять у бабочки.

-Чем необычно построение этого стихотворения? Что вас здесь удивило?

А.Фет изменил строфику в своей поэзии?Чем отличаются строчки?

( Первая строка длинная, вторая короткая, третья длинная, четвертая

короткая…)

-Что напоминает вам ритм этого стихотворения?

(Ритм этого стиха напоминает порхание бабочки)

Повторное чтение «про себя».

-Какие слова, описывающие бабочку, вы бы добавили?

Парная работа .Маршрутный лист (задание 4)

8.Групповая работа . Создание альбома«В мире бабочек» . Слайд 24,25

Личностные умения: проявлять интерес к выполнению групповой работы

Познавательные умения: определять, в чем незаконченность выполнения

групповой работы, обосновывать свое мнение, уметь пользоваться с

разными источниками.

Регулятивные умения: выполнять задания в соответствии с целью.

Коммуникативные умения: формулировать высказывание, отстаивать

свою точку зрения, умение выслушать своего товарища

5. Итоги урока. Рефлексия. Слайды 27,28

Личностные умения: проявлять интерес к самооценке

Познавательные умения: определять, каким образом полученные знания

пригодятся в жизни, обосновывать свое мнение

Коммуникативные: формулировать высказывание, отстаивать свою

точку зрения

Выбери и подчеркни:

1. На уроке я работал - активно/ пассивно

2.Своей работой на уроке я - доволен/не доволен

3.Урок показался мне - коротким/длинным

4.За урок я – не устал/устал

5.Мое настроение стало – радостным, грустным ,веселым

6.Материал урока мне был- понятен/ не понятен

7.Домашнее задание мне кажется - полезен/ бесполезен

интересен/скучен

легким /трудным

8.Оцени свою -деятельность на уроке – отлично

хорошо

удовлетворительно

6.Домашнее задание . Слайды 30,31

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для «Устное народное творчество»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «конспект НОД тема: "Кот, петух и лиса"»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Краткосрочный проект для детей старшей группы «Мир сказок Андерсена».»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «"Путешествие в волшебную сказку"»