Материал внеклассного занятия

Конспект занятия
Материал внеклассного занятия по теме: "В гостях у природы" с целью закрепления, привития интереса и бережного отношения учащихся к окружающему миру
Иштуганова Альфия Мирзаяновна
Содержимое публикации

Тема: «В гостях у природы»

Цели: закрепить знания, полученные на уроках окружающего мира;

развивать познавательный интерес к окружающей среде;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: листья деревьев, картинки птиц, набор карточек с изображением животных, карточки с названиями рыб, ватман, карандаши и фломастеры.

1. Организационный момент.

В соревнованиях принимают участие две команды. Каждая команда размещается за отдельным столом.

2. Сообщение темы и цели занятия.

- Сегодня мы с вами поиграем в игру-соревнование, которая называется «В гостях у природы». Нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она, как никогда сегодня нуждается в защите, заботе, любви. И поэтому 2004 год объявлен Годом окружающей среды. В игре победит тот, кто действительно хорошо знает жизнь зверей, растений, птиц, насекомых, умеет правильно вести себя в природе, готов её оберегать.

3. Основная часть.

а) Конкурс «Приветствие»

Участники игры должны не только поприветствовать соперников и всех присутствующих в зале, но также объяснить, почему они выбрали для своей команды именно это название и эту эмблему.

б) Конкурс «Разминка»

Проведём небольшую разминку, которая покажет, умеете ли вы наблюдать за окружающим миром. Условия вам знакомы: на обдумывание вопроса дается 30 секунд. Отвечает та команда, капитан который первым поднимет руку.

Вопросы:

Какую траву очень любят кошки? (Валериану)

Растет ли дерево зимой? (Нет, рост деревьев зимой замирает)

Какое животное пьет ногой? (Лягушка)

Что общего у ежа и медведя? (И ёж и медведь спят зимой)

Почему бабочки не летают осенью? ( Не выносят холода)

Листья какого растения нужно приложить к ране, если вы натёрли ногу? ( Подорожника)

Можно ли отличить молодого грача от взрослого? (По клюву:

у взрослого грача основание клюва белое)

8. Сколько ног у паука? (8)

9. Приносят ли пользу комары? (Да, приносят: они опыляют растения, а личинками комаров питаются рыбы и птицы).

10. Какой снег быстрее тает - чистый или грязный? (Грязный)

- А теперь, я прошу подойти ко мне от каждой команды по художнику. За то время, пока будут проходить другие конкурсы, художники должны нарисовать плакат на тему: «Береги родную природу!» (художники уходят на отведенное для них место)

в) Конкурс «Природная цепочка». Команды придумывают слова на последнюю букву слова соперников. Тема – растения и животные. Игра продолжается до 1-й большой паузы.

г) Конкурс «Кто как поёт?»

Команды поочередно отвечают на поставленный вопрос: «Кто так поет?»

- голубь – воркует

- глухарь - …(токует)

- лиса - …(лает)

- медведь - …(ревёт)

- утка - …(крякает)

- филин - … (ухает)

- коза - …(блеет)

- гусь - …(гогочет)

- конь - …(ржет)

- свинья - …(хрюкает)

д) Конкурс «Продолжи поговорку»

Январь – году начало, а … (зиме – середина).

Год декабрем кончается, а … (зима начинается).

Солнце на лето, … (зима – на мороз).

Вьюги да метели … (под февраль полетели).

В зимний холод - … (всякий молод).

Мороз не велик, - … (да стоять не велит).

е) Конкурс чтецов. Чтецы читают стихи о родной природе.

ж) Конкурс «Остроглаз» К стенду прикреплены листья деревьев, которые растут в наших лесах. Нужно определить, какому дереву принадлежат эти листья.

з) Конкурс - викторина.

Из какого дерева делают флейты, кларнеты. (Из клёна)

Какие дрова горят самым жарким пламенем? (Дубовые)

Из какого дерева сделаны спички? (Из осины)

Какое дерево цветёт первым, а какое последним? (Ольха, липа)

Из какого дерева делают пианино? (Из ели)

Из какого дерева делают корабли? (Из дуба)

Какое дерево, как и берёза, даёт сладкий сок? ( Клен)

Какое дерево используется для изготовления лыж? (Берёза)

У каких деревьев листья осенью красные? (У осины, у рябины, у клена).

и) Конкурс – игра «Зоопарк»

У ведущего набор карточек с изображением животных. Играет музыка, ведущий показывает детям картинку, а ребята должны изобразить это животное жестами, движениями. Ведущий периодически меняет карточки.

к) Игра « От мухи до слона»

Нужно назвать недостающие имена животных – самых известных литературных героев.

Муха (Цокотуха)

Пчела (Майя)

3. Курочка ( Ряба)

4. Попугай (Карудо) – « Доктор Айболит» Чуковского.

Уточка ( Серая шейка) - из сказки М.-Сибиряка.

Утка (Кика) - « Доктор Айболит» Чуковского.

Гусь (Мартин) – « Чудесное путешествие Нильса…»

Черепаха (Тортила) - « Золотой ключик» А. Толстого.

Кенгуру (Кенга) - « Винни – Пух и все-все-все».

Медведь (Балу) - «Маугли» Р.Киплинга.

л) Конкурс « Лучший рыбак» Для каждого рыболова подготовлены карточки с названиями рыб. Нужно определить морских рыб от пресноводных.

Рыболовы получают карточки и по знаку ведущего начинают выполнять задание. ( Например, рыбы морские – треска, салака, сайра, камбала, скумбрия, сардина; рыбы пресноводные – лещ, форель, налим, судак, щука).

Молодцы вы все, ребятки,

Ответили на все вопросы.

А в игре вы, малыши,

Тоже были хороши!

м) Конкурс «Художники»

- А теперь пришло время проверить, как справились с заданием художники.

- Ребята, давайте вспомним правила друзей природы. ( Например: нельзя разорять птичьи гнёзда, нельзя уносить лесных жителей домой, нельзя ловить насекомых, бабочек и т.д.)

Ведущий. Дорогие друзья! Вот и подошла к концу наша – игра. Позвольте поблагодарить вас за участие в ней и ещё раз призвать вас: берегите родную природу, этот удивительный мир вокруг нас!

4. Подведение итогов конкурсов. Награждение.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Древняя тайна Сыктывдина»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека игр по развитию речи с элементами ТРИЗ»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Самоанализ занятия»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Методическая разработка: "План проектной деятельности в старшей группе"»