Конспект НОД познавательного развития «Огород на окне»
Цель: Формировать у детей представление о пользе овощей в укреплении здоровья.
Задачи: Совершенствовать знания об особенностях внешнего строения лука, об основных условиях, которые необходимы для их роста.
Учить правильно, лук (сделать лунку, прижать плотно землю, полить).
Упражнять в навыках посадки, вызвать интерес к наблюдению за процессом роста лука.
Воспитывать интерес к труду.
Предварительная работа: Чтение х/л об овощах, беседы о пользе овощей.
Подготовка оборудования и посадочного материала.
Материал:контейнеры с землей;деревянные палочки;лейки; овощи.
Ход НОД:
-Ребята, отгадайте загадку:
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос! (морковь)
-Правильно, ребята, это морковь. (достаю морковь)
Отгадайте еще одну загадку:
Что за скрип?
Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я?!...(капуста)
Молодцы, ребята! Вот она - капуста.
-Кто мне может сказать, а зачем люди выращивают овощи? Что из них можно приготовить?
(ответы детей.)
- Да, ребята, вы правы: из этих овощей можно приготовить много вкусных и полезных блюд. В овощах, особенно сырых, не вареных, много витаминов и микроэлементов, которые приносят пользу нашему организму. Зимой нам витамины особенно необходимы! Можете мне сказать почему?! (ответы детей.)
-Правильно! Наш организм зимой ослаблен - мы можем быстро заболеть. Поэтому полезно употреблять ежедневно овощи и фрукты, в которых много витаминов. Из овощей можно приготовить разнообразные салаты. Скажите мне, пожалуйста, как будут называться салаты, приготовленные из овощей? (ответы детей.)
-Правильно, ребята, это овощные салаты! Давайте вместе приготовим овощной салат?! Какие овощи мы возьмем? Что еще можно добавить в салаты? (ответы детей.)
-Молодцы! В салат мы еще добавим лук, петрушку, укроп - в них тоже много витаминов. Ребят, кое-что из этих полезных овощей и растений мы с вами можем вырастить на подоконнике.
-Сначала я покажу вам, ребята, как выглядит процесс посадки овощей, а потом вы сами посадите свои овощи. У нас подготовлены специальные контейнеры с землей для посадки овощей.
-Сейчас мы с вами посадим огурцы. Для этого нам нужны семена огурцов. При помощи деревянной палочки делам маленькую лунку. Кладем семечко, засыпаем землей и поливаем.
Ставим в теплое, светлое место. И будем наблюдать.
Физкультминутка:
Я волшебной палочкой превращаю вас в маленькие семена. (Дети приседают, обхватывают ноги, головы опущены.)
Тепло, свет, вода дружили с семенами. Ростки росли, росли, тянулись к свету. (Дети, покачиваясь, приподнимаются на носки.)
Из ростков выросли прекрасные растения. (Руки над головой – ладони раскрыты.)
Забыли полить растения, завяли, поникли они. (Дети медленно приседают; руки поникли, на лице грусть.)
Полили растения, ожили растения, радостно тянутся к свету. (Дети плавно приподнимаются, взмахивают руками, прыгают на месте.)
- Вот так высаживают лук: втыкаем лук в землю донцем вниз. Затем его поливаем и ставим в светлое теплое место.
-Надо подождать некоторое время, когда лук прорастет – дастзеленые стрелки. А для этого за ним нужно ухаживать? Как будем ухаживать?(Нужно поливать и рыхлить землю, в которую мы посадили лук)
-Ребята, чтобы у лука появились зеленые стрелки не обязательно сажать его в землю. Можно поставить головку лука в воду. Давайте поставим его в воду и будем наблюдать, где быстрее появится зеленые стрелки.
- Сегодня мы с вами очень много узнали нового! Много поработали! Теперь у нас на подоконнике появился свой огород, за которым мы ежедневно будем наблюдать и ухаживать.