План урока
1.Организационное начало (1 минута)
1.1 Проверка рабочего места (0,5 мин)
1.2 Мотивация к учебной деятельности (0,5 мин)
2. Формулирование и определение темы и цели урока (3 минуты)
3. Этап открытия знаний (21 мин)
3.1 Рассказ о России
3.2 Работа с рассказом
3.3 Работа с учебником
4. работа с символикой России (10 минут)
4.1 знакомство с гербом
4.2 Знакомство с флагом
4.3 Знакомство с гимном
5. Физкультминутка (2 минуты)
6. Закрепление полученных знаний (3 минуты)
7. Подведение итогов (3 минуты)
8. Рефлексия (2минуты)
9. Прощание с детьми (0,5 мин)
Паспорт урока
Класс:2 «Б»
Место проведения: Учебный кабинет
Продолжительность:45 минут
Предмет:Окружающий мир
Тема:«Россия-наша страна»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель урока: Формирование знаний учащихся о стране России
Задачи:
Образовательные
-Познакомить с природой своей страны, жителями и их достижениями.
-Познакомить с государственными символами России
8.2.Развивающие:
Познавательные УУД
- продолжать развивать умение находить нужную информацию
- развивать умение анализировать полученную информацию
- продолжать развивать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения
Регулятивные УУД:
- развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке
- Оценивать правильность выполнения действий
- способствовать планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
- Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
- Высказывать свое предположение
Коммуникативные УУД:
- Слушать и понимать речь других
- Развивать умение совместно анализировать ситуацию и приходить к общему выводу
- Формируем и отрабатываем умение в паре и в коллективе
8.3Воспитательные
Личностные УУД
- воспитывать уважение к учителю и своим одноклассникам
-воспитывать уважительное отношение к своей стране
- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
9. Основной метод: диалог
10. Частные методы и приемы:
•Словесные: рассказ, объяснение
•Практические: работа с учебником
•Поощрение: похвала
11. Ресурсы:
11.1. Материала и оборудование: проектор, ноутбук, колонки
11.2. Информационные источники:
•УМК «Школа 2100» Учебник. Окружающий мир
•Методические разработки по окружающему миру
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационное начало 1.1 Проверка рабочего места | Здравствуйте , я Екатерина Александровна , сегодня урок окружающего мира проведу у вас я Ребята проверьте все ли у вас готово к уроку: Учебник, рабочая тетрадь, пенал -Я думаю, что сегодня на уроке будет | Приветствие учителя Проверяют |
1.2 Мотивация учебной деятельности | интересно вам. Ведь мы с вами вновь отправляемся путешествовать по нашей планете. Итак, вперёд за маленькими открытиями! | |
2. Формулирование и определение темы и цели урока | Ребята слушайте внимательно загадки и постарайтесь отгадать В ни скрывается тема урока | |
1.В какой стране под небом вьётся Флаг бело-сине-красный? Врагу он в руки не даётся, Такой флаг есть в стране… | Ответ детей: Россия | |
2)Здесь родился, живешь, Уезжаешь — скучаешь, Как зовут это место, знаешь? Ребята кто догадался о чем мы будем говорить на уроке? | Ответ детей: Родина Ответ детей: о России и Родине | |
Совершенно верно, наша тема урока называется «Россия-наша Родина» | ||
3. Этап открытия знаний | -Поднимите руку те, кто знает, символом какой страны является медведь? | Ответ детей: В России |
3.1Рассказ о России | - Сейчас нам расскажет сообщение Аня Нихорошкова - Ребята, а как вы думайте, почему именно в России символ медведь? - Совершенно верно. Медведь - это естественный символ, олицетворение характера России, ее истории, природы. | Выступление Ответ детей: Медведь изображен на гербах многих российских городов. Он герой народных сказок. |
- Ребята, а что для вас значит Родина? | Ответ детей: Место, где живут близкие нам люди. Место, по которому люди скучают, находясь далеко | |
3.2 Работа с рассказом 3.3 Работа с учебником 3.3 Работа с учебником | Ребята сейчас я вам прочитаю рассказ К. Д. Ушинский «Наше отечество», слушайте внимательно Наше отечество, наша родина — матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов. Велика наша Родина-мать — святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст; а от севера к югу на четыре с половиною. Не в одной, а в двух частях света раскинулась Русь: в Европе и в Азии... Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина. - Кто написал рассказ «Наше отечество» ? - Почему Россию называют Отечеством? - КАК вы думаете, от какого слова образовалось слово Отечество? - Совершенно верно. Наше отечество, наша родина — матушка Россия. - Почему называют Родиной? - Правильно. Велика наша Родина-мать — святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст; - А почему матерью? - Совершенно верно. Мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина. | Дети слушают Ответ детей: К.Д Ушинский Ответ детей: Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Ответ детей: отец Ответ детей: Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное. Ответ детей: А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоили своими водами, выучила своему языку |
Давайте откроем страницу 82 и прочитаем письмо, читает… - Лена спросила у Миши в какой стране ты хотел бы пожить? Что на то ответил Миша -Правильно. Миша любит свою страну, и хочет жить в своей стране -Ребята ,а вы любите свою страну? -За что можно гордиться нашей страной? - Верно - Ребята откройте стр 83 и посмотрим на картинки что выращивают в России - Совершенно верно. Теперь откройте страницу 84 и прочитайте под заголовком «Люди-главное богатство нашей страны», текст со слов «В России живут…» - Ребята теперь скажите какие народы живут в нашей стране? - Правильно. В России живет много народа разных национальностей -Посмотрите на слайд каки национальностей больше в России | Чтение детьми Ответ детей: Все страны хороши. Но я люблю свою Родину-Россию Ответ детей: Да Ответ детей: то что Россия обширная страна Дети открыли стр 83 Ответ детей: Лен,кукуруза, картошка, помидоры, арбуз Чтение детьми Ответ детей: Русские, татары, евреи, башкиры, буряты, якуты, чукчи, ненцы Ответ детей: В России больше всего Россиян | |
4. Работа с символикой России 4.1 знакомство с гербом 4.2 Знакомство с флагом 4.3 Знакомство с гимном | -Как звучит полное название нашей страны? -А чтобы узнать что означает слово «Федерация» откроем (стр 82) И прочитаем нам… -Из прочитанного скажите, какие три символа имеет Россия? - Совершенно верно. Россия имеет свою символику- флаг, герб и гимн. Они отражают нашу жизнь. Перейдем к знакомству с символикой. Герб- это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах и других официальных документах. Слово «герб» означает «наследство». В нем отражена история. Обратите внимание на слайд, что изображено на гербе? - Правильно. -Золотой двуглавый орел изображен на щите красного цвета. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это святой Георгий Победоносец. Золотой двуглавый орёл правой лапой сжимает скипетр – жезл – символ власти, в его левой лапе – золотой шар с крестом. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. - Еще один важный символ нашего государства – флаг. Наш российский флаг – трехцветный. Цвету придается особый смысл. - Ребята посмотрите на слайд ,кто из вас сможет назвать по порядку цвета на флаге? А что они обозначают? (значение цветов флага проговариваем вслух все вместе). У: Одним из главных символов страны является государственный гимн. Слова гимна отражают историю страны, народную любовь и патриотизм. У: Ребята, вы знаете, как нужно вести себя, когда исполняется гимн России? Сейчас я включу запись 1 куплета гимна, и все мы будем слушать его так, как слушают свой государственный гимн в каждой стране: стоя, с почтением.. -Так же ведут себя при поднятии Государственного флага | Ответ детей: « Российская Федерация» Чтение детьми Ответ детей: гимн России, флаг, герб Ответ детей: Двуглавый орел Ответ детей: Белый, синий красный. Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. Ответ детей: Да/Нет Стоя слушают гимн |
5.Физкультминутка | - Ребята вы наверное устали? Давайте разомнёмся Ты скачи, скачи, лошадка, Скок, скок, скок, скок. По дорожке ровной, гладкой, Скок, скок, скок, скок Ты скачи всё прямо, прямо, Скок, скок, скок, скок. Мимо дома, стой – тут яма, Цок, цок, цок, цок. | Выполнение физкультминутки |
6. Закрепление полученных знаний | -Ребята теперь Открываем ( р.т стр 69) Подпишите сказочных героев, напишите как их зовут. Задание выполняем самостоятельно | Выполнение упр |
7.Подведение итогов | И так, ребята, наш урок подходит к концу. Как называется наша страна и её столица? Какие народы живут в России? Что изображено на гербе? Что обозначают цвета флага? | Ответ детей: Страна- Россия, столица- г.Москва Ответ детей: Русские, татары, евреи, башкиры, буряты, якуты, чукчи, ненцы Ответ детей: Двуглавый орел Ответ детей: Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу |
8. Рефлексия | Поднимите ту картинку : — солнце — все получилось; солнце и тучка — все понятно, но остались вопросы; тучка — материал не понятен. | |
9. Прощание с детьми | Молодцы, ребята вы хорошо поработали на уроке. А теперь пора прощаться. До свидания! |