Планета Земля в опасности!

Конспект занятия
Формирование экологической культуры дошкольников. Дать детям представление о том, что планета Земля – это громадный шар.
Маньчева Надежда Васильевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по окружающему миру на тему:

«Планета Земля в опасности!» (подготовительная группа)

Программное содержание: формирование экологической культуры дошкольников. Дать детям представление о том, чтопланета Земля – это громадный шар. Большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями. Кроме воды, есть материки - твёрдая земля – суша, где живут люди! Таких материков шесть: Америка, Африка, Австралия, Европа, Азия, Антарктида. На земном есть два полюса: Северный и Южный. На планете Земля обитает много живых существ: люди, животные, насекомые. Всем живым существам нужна чистая вода, земля, чистый воздух. Планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, земля, воздух стали грязными. Всем трудно дышать, люди и животные болеют. Чтобы спасти нашу планету, надо с детства любить природу, изучать её, правильно с ней обращаться.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением планеты - Земля, рассматривание глобуса, чтение литературы о планете Земля, заучивание стихотворений о воде, воздухе.

Материал и оборудование: Большой мяч (шар) голубого цвета, плакат SOS, таблица «Хорошие и плохие дела», вырезанные картинки материков, цветные карандаши.

Методы и примеры:

1. Приветствие

2. Организационный момент (загадка, стих)

3. Рассказ – беседа «Планета Земля»

4. Физкультминутка

5. Работа с таблицей «Хорошие и плохие дела»

6. Рефлексия

Ход занятия:

Дети входят в зал, становятся в полукруг.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро!- солнцу и птицам.

Доброе утро!-  улыбчивым лицам.

Доброе утро, уважаемые гости!

Загадка:

Планета голубая,

Любимая родная,

Она твоя, она моя,

А называется…

(Земля).

Наш дом родной, наш общий дом -

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг -

Тут речка, там зеленый луг.

Леса, и горы, и моря, -

Всё называется Земля!

Воспитатель: Дети, мы сегодня будем говорить о нашейпланете.Планета, на которой мы с вами живём, называетсяЗемля. Какая же она – наша Земля?

Дети: круглая, большая.

Воспитатель: Наша планета – это огромный – преогромный шар. Такой большой, что нужно много – много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг. Посмотрите – это глобус, макет Земли. А давайте сделаем с вами самодельный глобус, который будет изображать Землю. Возьмём большой голубой мяч – это и будет планета Земля. Что же есть на нашей планете?

Дети: моря, океаны, леса.

Воспитатель: Правильно. Ещё на нашей планете есть два полюса. Один полюс Северный, другой – Южный. Северный – сверху, Южный – снизу. Мы их обозначим вышками.

Северный – синей, Южный – красной. Большая частьЗемлипокрыта водой – это моря и океаны. Может быть, знаете, как называются некоторые из них?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Мы взяли голубой шар, так как большая часть Земли покрытаводой, потому нашу планету называют голубой, голубой цвет похож на воду. А что есть ещё на нашей планете кроме воды?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Среди океанов есть участки твердойземли – это материки, суша. Я вырезала их из бумаги и сейчас буду их называть и показывать (показывает детям материки, прикрепляет их).

Вот это самый большой материк -Евразия. Это вместе Европа и Азия. Они не

разделены океаном. Этот материк расположен в северной части земного

шара, ближе к Северному полюсу (дети помогают приклеить изображение)

Вот следующийматерикАфрика. Вы что-нибудь знаете про Африку, слышали про неё?

Дети: ответы детей.

Воспитатель:Африка расположена посередине Земного шара, немного ближе к Южномуполюсу. Следующий материк - это Америка. Она состоит из двух частей: верхняя часть- СевернаяАмерика, нижняя - Южная Америка. Она протянулась по всему земному шару - от Северного полюса к Южному (приклеить картинку). Кто знает, что есть на полюсах земного шара? (ответы детей). Оба полюса -это самые холодные места на земном шаре. На Северном полюсе суши нет, там океан всегда покрыт льдом.Он так и называется - Северный Ледовитый океан. На Южном полюсе ещё холоднее, чем на Северном.Там есть суша - материк, который из-за холода так же покрыт вечными льдами. Этот материк называется Антарктида. Давайте её приклеим на наш глобус (показать детями приклеить). Остался последний материк- этоАвстралия. Слышали что-нибудь про Австралию? (Ответы). Это суша, как большой остров, окружена со всех сторон океаном (приклеить). Теперь посмотрим на наш глобус. Как выглядит земной шар? Чего больше на нашей планете Земля: воды или суши?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Да, воды (океанов и морей) намного больше, чем суши. Кто же живет в морях и океанах?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:А на суши живет кто-нибудь? Кто же?

Дети:Ответы детей.

Воспитатель:Конечно, на всех материках обитаем много живых существ: растут растения, живут большие и маленькие животные и люди. Много разных народов проживает на всех материках. Только одна суша необитаема- Антарктида. Из-за сильного холода там не растут растения, люди тоже не могут там жить. Только некоторые животные обитают в прибрежных водах океана, об этом мы поговорим в другой раз. А сейчас надо закончить изготовление глобуса: моря и океана у нас голубые, сушу надо тоже раскрасить. Там где она постоянно покрыта снегом, оставим её белой. Покажите, какая суша останется белой (дети показывают). А всю Европу, Азию, Австралию, часть Северной и Южной Америки мы закрасим зеленым цветом, потому что здесь растут растения. В средней части земного шара (показать широкий пояс экватора) совсем наоборот, чем на полюсах. Тут очень жарко круглый год. Кто знает, в Африке жаркоили холодно?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, там очень жарко. В Африке много пустынь покрытых песком, нет воды и мало растений. Давайте большую часть Африки закрасим желтым цветом.Юг Северной Америки тоже весь в пустынях. Вот теперь наш глобус получился разноцветным. (Дети рассматривают и любуются глобусом).А где же на земном шаре живем мы? Где наш материк, где на нём место, которое занимает наш город?( ответы детей) Как называется наш город?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Как называется наша страна, наше государство?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Наше государство- Россия-расположено вот на этом материке- Евразия.

Наша страна большая и занимает много места на глобусе. Кто знает, как

называется столица России?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Смотрите, где она находится. Я сюда приклею красную звёздочку и напишу - Москва. А где же находится город, в котором мы с вами живём? (нарисовать кружок, написать название города). Теперь вы знаете, что такое земной шар, где на нём находится наша страна Россия и где расположен наш родной город.

Воспитатель:На всех материках живут живые существа: люди, животные, растения. Но наша Земля в опасности! Это получилось потому, что люди

построили много заводов, фабрик, атомных станций. От этих предприятий

загрязняется воздух - его загрязняет дым, который выходит из труб в небо,

газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и их загрязняют,

нефть из танкеров во время аварий проливается в воду морей и океанов. Так

загрязняется наша Земля. От этого загрязнения гибнут животные и растения,

болеют люди, гибнет природа, гибнет все живое.Планета просит помощи. Вы знаете сигнал бедствия? Я вам скажу – SOS.

Физ.минутка:

«Ветер тихо клён качает»

Ветер тихо клён качает,

Вправо,влево наклоняет:

Раз – наклон и два – наклон,

Зашумел листвою клён.

Воспитатель: Дети, я говорила, что наша планета в опасности, что она просит помощи. (Воспитатель показывает плакат с сигналом SOS. Этот сигнал- призыв о помощи. Как же мы с вами можем помочь нашей Земле? Чтобы помочь ей, надо учиться любить природу, научиться понимать, как живут все живые существа: птицы, насекомые, звери, растения. Этим занимаются люди, которые называются экологи. Повторите все вместе - ЭКОЛОГИ. Хотите стать маленькими юными экологами? Тогда мы будем читать с вами книги о природе, делать добрые дела и тогда вы научитесь любить и понимать природу и будете учить других людей помогать нашей планете. Посмотрите на картинки и расскажите, как человек влияет на природу. Отметьте в квадратиках знаком «+» то, что хорошо, знаком «-» то, что плохо.

Рефлексия:

Воспитатель: На что похожа наша планета Земля? Почему нашу планету называют голубой? Почему Земля в опасности?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект «Дикие животные Пермского края»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Золотая осень"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Презентация "Глубокое синее море". Знакомство с окружающим миром.»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Подготовка домашних животных к зимнему периоду.»