Конспект ООД в первой младшей группе по речевому развитию «В гостях у бабушки»

Конспект занятия
Цель: активизация в речи воспитанников существительных по теме «Овощи и фрукты», «Посуда», глаголов, обозначающих приготовление еды; расширять кругозор.
Иванова Марина Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект ООД в первой младшей группе по речевому развитию

«В гостях у бабушки»

Подготовила Иванова Марина Анатольевна,

воспитатель МБДОУ № 50 г. Апатиты

Цель:активизация в речи воспитанников существительных по теме «Овощи и фрукты», «Посуда», глаголов, обозначающих приготовление еды; расширять кругозор.

Задачи:
1. Образовательные: учить отвечать на простые вопросы взрослого, понимать и выполнять словесные поручения воспитателя.

2. Развивающие: развивать диалоговую форму речи, поощрять попытки воспитанников по собственной инициативе или просьбе воспитателя рассказывать о предмете; обогащать тактильный опыт воспитанников.

3. Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность по отношению к другим; дружеские отношения и внимания во время игры.

Предварительная работа:
Сюжетно ролевые игры «Семья», «Приготовим обед для кукол», «В гостях у киски» в кукольном уголке; дидактические игры с муляжами «Чудесный мешочек», «Принеси, что назову», «Во, саду ли в огороде»; рассматривание сюжетных картинок «Овощи» и «Фрукты», «Посуда»; чтение потешек и беседы по данной теме.

Оборудование к занятию:

Корзина с овощами и фруктами, изготовленными из различных материалов по количеству воспитанников; посуда (2 кастрюли, ложки, 2 поварёшки, ножи, доски, чашки, таз); театральный дом и кукла на руку Бабушка.

Ход ООД:

Воспитатель предлагает воспитанникам отправиться в гости. Динамическаяигра«Мышагаемпосугробам…»:

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ноги,

Проложи другим дорогу.

(Шаг с поднятием прямого колена)

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

(Погладить коленки)

Сейчас сядем, отдохнём,

А потом гулять пойдём.

(Ходьба)

В конце динамической игры все подходят к домику.

Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, кто в домике живёт? (варианты ответов детей). Соня постучи, посмотрим, кто к нам выйдет, кто нас будет встречать».

Из домика выходит бабушка здоровается с детьми, а дети с ней. Бабушка рассказывает, что рано утром она ходила в огород и сад собирать урожай и насобирала целую корзину. Бабушка предлагает детям рассмотреть урожай, а для этого необходимо закрыть глаза и достать один предмет из корзины. Проводится дидактическаяигра«Чтовкорзинележит?»: воспитанники поочерёдно опускают руку в корзину и вынимают овощ или фрукт, называют его. Если воспитанник затрудняется назвать овощ или фрукт другие дети ему помогают, а воспитатель просит повторить название. Воспитатель также предлагает назвать цвет предмета. В конце игры, воспитатель группирует овощи на столе, а фрукты кладёт в корзину и подводит итог: капуста, морковка, лук, картофель, свёкла - это овощи; а яблоко, груша, банан, сливы – это фрукты. Фрукты растут на деревьях в саду, а овощи на огороде. А всё вместе одним словом это можно назвать «Еда». Затем воспитатель спрашивает, что можно сделать из овощей и фруктов? (варианты ответов воспитанников). Воспитатель предлагает приготовить салат из капусты с помощью пальчиков. Проводится пальчиковая игра«Капуста».

Воспитатель подводит итог: Можно сварить суп, компот, варенье, спечь пирожки с разной начинкой. Вот и мы свами поможем бабушке сварить суп и компот. Давайте вспомним, с вами, в чем варят еду (ответы воспитанников). Правильно, нам нужны 2 большие кастрюли: в зелёной кастрюле мы будем варить суп, а в розовой компот. Проводится дидактическая игра «Варим суп и компот». В конце игры проверяем, правильно ли разложены овощи и фрукты и с помощью воспитанников исправляем ошибки, а затем предлагается поставить кастрюли на плиту варить. Пока еда варится, дети садятся на ковёр и вспоминают к кому они ходили в гости, что видели у бабушки, как ей помогали.

Рефлексия: ребята, к кому сегодня ходили в гости (к бабушке), какой собрала урожай бабушка в корзину в саду и на огороде (перечисляют названия овощей и фруктов). Что мы помогли бабушке приготовить из овощей и фруктов (суп и компот). Давайте попрощаемся с бабушкой. А вкусным супом и компотом угостим наших кукол.

Литература

1.Комарова Т.С. Зацепина М.Б. Интеграция в воспитательно-образовательной работе детского сада. М. 2015

2.Микляева Н.В. Интеграция образовательного процесса на основе художественно-эстетического воспитания. М.: Сфера. 2013г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация "Мой Татарстан"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «"Осень разноцветная"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проектная деятельность по теме: «Улицы нашего города».»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Консультация для родителей : "Воспитываем патриотов с детства"»
Окружающий мир