АНО ДО «Планета детства «Лада»
Детский сад № 160 «Дубравушка»
г.о.Тольятти
«План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во II младшей группе
по теме «Путешествие на полянку»
/День открытых дверей/
Составитель: воспитатель Сульдина И.А.
Октябрь, 2013г.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками
во II младшей группе.
Тема: «Путешествие на полянку».
Разработала Сульдина Ирина Александровна, воспитатель ДС № 160 «Дубравушка» г.о.Тольятти
Время проведения: октябрь 2013года.
Возраст детей: 4 – 5 лет.
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье».
Цель: .
Задачи:
Развивать фонематическое восприятие. («Коммуникация»).
Уточнить произношение звука [о] в словах. («Коммуникация»).
Развивать диалогическую речь, упражнять в составлении краткого описательного рассказа. («Коммуникация»).
Закрепить знание предметов одежды. («Познание»).
Воспитывать дружеские взаимоотношения. («Социализация»).
Совершенствовать опыт сочетания движений со словом «Здоровье». («Здоровье»).
Методы и приемы:
Практические:
решение проблемной ситуации «Как помочь бабушке?;
игровая ситуация.
Наглядные:
дидактическая игра.
Словесные:
беседа, вопросы к детям.
Материалы и оборудование:
Корзина с фруктами для поездки.
Билеты, ширма «Автобус» для д/игры.
Бумажные куклы, одежда, кукла бабушка.
Для «Волшебного дереве»: зубная щетка, полотенце, мыло, расческа, зубная паста.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Спортивная игра «Переступи через ручей», «Не промочи ножки». Артикуляционная гимнастика. |
Игровая | Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку». |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемной ситуации «Как помочь бабушке?». |
Коммуникативная | Беседа о здоровье, о здоровом образе жизни. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
I Вводная часть | |||
1 | Воспитатель читает детям письмо от бабушки, у воспитателя в руках корзина с фруктами. | Внимательно слушают, сочувствуют бабушке, решают, что ей нужно помочь. | Воспитание отзывчивости, умения сопереживать. |
II Основная часть | |||
2 | Воспитатель создает проблемную ситуацию «Где нам взять билеты на автобус, чтобы поехать к бабушке?». Предлагает обменять билет каждому ребенку, взамен на слово на звук «у». | Дети индивидуально называют слово на звук «у», тем самым каждый покупает себе билет. | Развитие коммуникативных навыков, фонематический слух. |
3 | Предлагает занять свои места в автобусе. В автобусе работает «радио», аудиозапись стихотворения «Грипп» С. Михалкова. | Дети слушают, коллективно и индивидуально отвечают на вопросы воспитателя: - хотите ли быть здоровыми? - что нужно делать для этого? - о чем пишет автор? | Развитие коммуникативных навыков, закрепление знаний о здоровом образе. |
4 | Объявляет первую остановку «Простуды». Предлагает рассмотреть иллюстрации, едут дальше. | Дети рассматривают картинки, составляют краткий описательный рассказ. Рассказывают, почему дети болеют, как лечит доктор. | Умение составлять краткие рассказы по иллюстрациям. |
5 | Объявляет вторую остановку. Д/игра «Одень куклу на прогулку». | Дети на наглядной доске «одевают» кукол (мальчика и девочку). Выбор одежды из двух вариантов – зимняя и летняя. | Развитие внимания, мышления, памяти. |
6 | Объявляет третью остановку «Волшебное дерево», на доске висят зубные щетки, мыло, расчески, полотенце. | Дети рассказывают для чего нужны эти предметы, когда нужно чистить зубы, мыть руки. | Развивать мыслительные навыки, закрепить знание предметов гигиены. |
7 | Объявляет следующую остановку «Здоровейка». Артикуляционная гимнастика. | Выполняют движения в соответствии с текстом. | Совершенствование движений со словом, чувства коллективизма, дружеских отношений. |
8 | Воспитатель объявляет, что мы доехали дл деревни бабушки, но до домика нужно пройти через препятствия. Спортивная игра: Переступи через ручей. Не промочи ножки. | Дети играют в спортивную игру. | Обеспечение оптимальной двигательной активности. Воспитание ценностного отношения детей к здоровью. |
9 | Воспитатель подводит детей к домику бабушки (кукла). | Дети здороваются с бабушкой и передают гостинцы (фрукты). | Развитие инициативности, дружеских отношений. |
III Заключительная часть | |||
10 | Проводит обобщающую беседу о здоровье, о здоровом образе жизни. Предлагает детям «сюрпризную корзиночку» от бабушки. | Закрепляют полученные знания, делают вывод о здоровом образе жизни. | Удовлетворенность собственных познавательных интересов. |
АНО ДО «Планета детства «Лада»
Детский сад № 160 «Дубравушка»
г.о.Тольятти
Спортивный досуг
по теме «Самые сильные»
/День открытых дверей/
Составитель: воспитатель Сульдина И.А.
Апрель, 2014г.
Спортивный досуг
в средней группе.
Тема: «Самые сильные».
Разработала Сульдина Ирина Александровна, воспитатель ДС № 160 «Дубравушка» г.о.Тольятти
Время проведения: апрель 2014года.
Возраст детей: 4 – 5 лет.
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Музыка», «Коммуникация».
Цель: формировать двигательную активность, закрепить технику выполнения физических упражнений.
Задачи:
Способствовать комплексному развитию двигательных качеств и достижению результатов.
Отрабатывать умения действовать согласованно в команде под средством игровых упражнений.
Развивать ловкость, глазомер, быстроту и координацию движений, сообразительность.
Развивать у детей любовь к спорту через игру, театрализацию игры.
Достигать положительного эмоционального настроя детей, через совместную игру с родителями.
Совершенствование у детей диалогической и связной речи.
Материалы и оборудование:
Обручи.
Мешок с мячами.
Гимнастическая полка (бревно), дуги.
Конструктор (пыльца).
Взаимодействие с родителям.
Совместная деятельность.
Проведение спортивного досуга.
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
I Вводная часть | |||
1 | На лесную полянку выбегают под музыку команды: «Муравьишки», «Пчелки». Воспитатель предлагает детям пойти в гости к лесным жителям. «Становитесь по порядку - начинаем мы зарядку» | По команде воспитателя дети командами ходят друг за другом, бегают змейкой, виляя по тропкам. «Потягушки» - восстанавливают дыхание. Дышат свежим лесным воздухом. | Достичь положительного эмоционального настроя детей. |
2 | Воспитатель демонстрирует упражнения. «Ласточка» - выполнение взмахов рук через стороны вверх, одновременно поднимаясь на носочки. «Лисичка» - выполнение бега на месте, виляя хвостиком, руки у груди полусогнуты, взмахи кистями. «Зайка» - выполнение прыжков на счет 1-2 – вперед, на счет 3-4 – назад. Восстановление дыхания. | Дети выполняют упражнения за воспитателем. | Формирование двигательной активности, умение слышать воспитателя. |
II Основная часть | |||
3 | Воспитатель загадывает загадку: «На цветы она садится, Людям воск и мед дала Беспокойная» (Пчела). Далее воспитатель объясняет детям, что обручи – это цветы, желтый конструктор (пыльца). И объясняет правила эстафеты. | Отгадывают загадку. По сигналу воспитателя «пчелки» (дети) с ведерком бегут и собирают по одному конструктору из своего цветка. Возвращаются к своей команде, складывают мед в большое ведро и передают пустое маленькое и так до окончания эстафеты. | Способствование комплексному развитию двигательных качеств и достижению результатов. |
4 | Воспитатель предлагает следующую загадку: «С хвостом длинным, С белым боком, Хочет все стащить с наскока – Это хитрая…» (Сорока). Далее выбирает сороку. Остальные дети – бабочки. Отмечает сороку, которая поймала больше бабочек. | Отгадывают загадку. Дети поют: Бабочки летают, Пыльцу собирают. На цветочек сели, Дальше полетели. Сорока вылетает и ловит бабочек. | Развитие умения действовать в соответствии с текстом. Воспитание познавательного интереса. |
5 | Воспитатель загадывает загадку: «В лесу у пня Суета, беготня. Народ рабочий Весь день хлопочет» (Муравьи). Объясняет правила следующей эстафеты. Благодарит команду, которая быстрее выполнила задание. | Отвечают на вопрос воспитателя. Дети становятся в полукруг парами. Заяц начинает убегать, а волк его догоняет. Бегают заяц и волк только в воротца, пробегая «змейкой», не пропуская ни одни воротца, пока волк не догонит зайца. | Получение эмоционального удовольствия от выполненной работы. Развитие дружеских отношений, желание помочь другим. |
6 | Обращается к детям «Игру на поляне начинают опять, волка в игру не хотят принимать». Почему? Предлагает детям научить волка играть, выбирает волка и зайца. | Дети на наглядной доске «одевают» кукол (мальчика и девочку). Выбор одежды из двух вариантов – зимняя и летняя. | Развитие внимания, мышления, памяти. |
7 | Задает вопрос детям: «Какой зверек сильный, выносливый и хитрый». «Бежала лиса с мешком, а кого же она несла за темные леса, за высокие горы?» (Петушка). Отмечает команду, которая первой выполнила задание. | Ответы детей на вопросы, дети объясняют, почему они думают, что это лиса. У первых детей в колонне игроков по мешку сигналу, дети забрасывают наполненный мешок на плечо и бегут к дуге, проползают в нее с мешком, обегают стойку и возвращаются бегом к своей команде, передают мешок следующей «лисе». | Совершенствование у детей диалогической и связной речи. Обеспечение оптимальной двигательной активности. |
III Заключительная часть | |||
8 | Проводит обобщающую беседу с детьми и родителями о проведенном спортивном досуге. Высказывает свое мнение о дружных, активных командах, благодарит за участие в эстафетах родителей. Славно мы повеселились, Поиграли, пошутили, Всем спасибо за игру, За звонкий смех. И до новых встреч! | Делятся своими впечатлениями. Оценивают свою деятельность. Делают выводы о своей деятельности. | Удовлетворение собственных спортивных, двигательных интересов. |