По страницам сказок
Цель:организовать досуг учеников, воспитывать интерес к литературе.
Задачи:
- развивать память, наблюдательность, сообразительность, речь учеников;
- научить ребят действовать сплочённо и организованно;
- воспитывать чувство коллективизма и товарищества, интерес к литературе и чтению в целом.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Сәлеметсіңдер ме, балалар, біздің қонақтар! «Ертегілер парақтарымен» іс-шарасына қош келдіңіздер. Ересектер де, балалар да ертегілерді жақсы көреді.
Ведущий 2: Здравствуйте ребята, наши гости! Мы рады вас приветствовать на мероприятии «По страницам сказок». Сказки любят и взрослые и дети.
Ведущий 1: И сегодня разговор у нас пойдёт о сказке. С самого раннего возраста каждый из вас соприкоснулся с миром сказки. Когда вы были совсем маленькими, вам их рассказывали мамы или бабушки. Потом вы пошли в школу и сами научились их читать в книжках.
Ведущий 2: Читая сказки, вы проникаете в чудесный таинственный мир, где свершаются самые невероятные события: то Змей Горыныч похищает красавицу царевну и уносит в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми яблочками, то хитрющая лиса всех водит за нос.
Ведущий 1: Страна сказок - самая удивительная и чудесная страна из всех. И сегодня мы отправимся с вами в эту страну.
Ребенок 1
Все сказки в мире непохожи.
Всегда присниться сказка может
Но в детстве, говорю вам я,
Есть сказки наяву, друзья!
Ребенок 2
Да неужели жизнь – не сказка?
А быль? Природы красота
Не может сказкой называться?
И сказка – это доброта!
Ведущий 2 : Сегодня у нас пройдет конкурс «По страницам сказок». В конкурсе участвует 3 команды: удача, чемпионы, чудаки.
Ведущий 2: Ну, а так, как это программа конкурсная, то должно быть и
справедливое жюри, которое оценит по заслугам всех
выступающих на этой сцене.
Ведущий 1: А следить и оценивать нашу игру будет многоуважаемое жюри:
Ведущий 2: вот и пора начинать наш конкурс иначнем игру с «Черного ящика». Узнать, что в нём находится, нам поможет загадка:
Отыщет каждого из нас,
Хотя без рук, без ног, без глаз.
(письмо).
Да, в «Черном ящике» письма для каждой команды. Чтобы получить письмо, вы должны представить свою команду.
(Идет представление команд, вручаются и распечатываются письма).
Команда «Чудаки»
Девиз: На яву мы и во сне.
Мы на суше и в воде.
Мы всегда идём вперёд.
Чудаков удача ждёт!
Команда «Чемпионы»
Девиз: Максимум спорта, максимум смеха!
Так мы быстрее добьемся успеха.
Если другая Команда впереди,
мы ему скажем: «Ну погоди!»
Команда «Удача»
Девиз: Нам всегда нужна удача, только так, а не иначе!
1.«Одна буква»
У вас в конвертах написаны буквы, вам надо написать на каждую букву имя сказочного героя. Например, «А» — Айболит. После выполнения задания лист с ответом приносим жюри.
Ведущий 1: Ну а пока наши команды будут выполнять задания с нашими зрителями мы проведем викторину
1. Перечислите имена трех медведей из сказки JI. Толстого «Три медведя». (Михаил Потапович, Настасья Петровна, Мишутка.)
2. Кто из трех поросят построил самый прочный домик? (Наф-Наф.)
3. Какой мальчик должен был выложить слово «Вечность»? За это ему обещали подарить новые коньки и весь свет. (Кай из сказки «Снежная королева».)
4. Сколько раз старик бросал в море невод? (Три.)
5. Какой музыкальный инструмент помогал девочке Жене собирать землянику? (Дудочка.)
6. Кто первый нашел теремок? (Мышка-норушка.)
7. Чем кормила лиса журавля? (Кашей.)
8. Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С. Маршака у новогоднего костра? (12 братьев-месяцев.)
10. Из чего фея сделала карету для золушки? (Из тыквы.)
Молодцы наши ребята и с заданиями справились и на вопросы ответили.
2. Конкурс «Не обманись».
Ведущий: А сейчас конкурс для капитанов команд. Мы проверим, как вы знаете сказочных героев. Только будьте очень внимательны, загадки очень хитрые. Каждому капитану команды по очереди задается загадка.Ну что? Готовы?
1.Коли есть печка, не нужен диван,
Щукой командует в сказке … (не Иван, а Емеля)
2. Дернуть за веревочку –
Такой для входа код.
Съел бабушку и внучку
Голодный серый … (не Кот, а Волк)
3. Толстый хваста и зазнайка
С Малышом дружил… (не Незнайка, а Карлсон)
4. В пруду, покрытом вязкой тиной,
Пиявок ловит… (не Буратино, а Дуремар)
5. Найти жену помог клубок,
Был счастлив очень… (не Колобок, а Иван-царевич)
6. Из полена Карло
Вырезал фигурку,
Существо ожившее
Он назвал… (не Снегуркой, а Буратино)
7. Крыска Лариска ей дорога,
Ею пугает прохожих … (не Яга, а Шапокляк)
8. Умел он дружить и петь под гармошку,
Друзья полюбили за это… ( не Антошку, а Гену Крокодила)
9. Знает даже и малыш,
Что Матроскин – это …(не мышь, а кот)
3.Конкурс «Ядро барона Мюнхгаузена».
Ведущий 1: Следующий конкурс называется "Ядро барона Мюнхгаузена». Ядром будет служить воздушный шарик. Участники, стоящие первыми, должны «оседлать ядро», зажав его между колен и придерживая руками. В таком положении они проделывают путь до финиша и обратно, передают «ядро» следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее всех справится с заданием.
Ведущий 2: Молодцы, с этим заданием справились, пора продолжать и объявляется следующий наш конкурс под названием «Сказочный мешок находок».Из «волшебной сумки» я буду доставать предмет, а вы должны определить, из какой они сказки.
золотой ключик (А.Толстой, «Приключения Буратино, или Золотой ключик»);
птичьи перья («Гуси-лебеди»А. Толстой);
туфелька (Ш.Перро, «Золушка»);
аленький цветочек (Аксаков, «Аленький цветочек»);
шапочка красного цвета (Ш.Перро, «Красная шапочка»);
хвост ослика Иа( Милн, «Винни-Пух»);
зеркальце (А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»);
топор («Каша из топора»);
воздушный шарик (Милн, «Винни-Пух»).
5. Конкурс «Змей Горыныч».
Ведущий 1: Вспомните, ребята, у какого сказочного существа было три головы, два крыла и четыре лапы. (У Змея Горыныча). Посмотрим, как вам удастся преодолеть расстояние, будучи Змеем Горынычем.
Чтобы изобразить Змея Горыныча, трое участников встают рядом, кладут руки на пояс или на плечи друг другу. Ноги участника, стоящего в середине, свяжем с ногами партнеров, стоящих по бокам. По сигналу «Змей Горыныч» начинает движение, причем участники, стоящие по бокам, должны выполнять движения руками, напоминающие взмахи крыльев. «Змей Горыныч» возвращается и передает эстафету следующим участникам. Разрешается помогать связывать и развязывать ноги «Змея Горыныча».
6. Конкурс «Соберем сказку».
Ведущий 2: Сейчас вам раздадут карточки с персонажами из трех сказок, вам надо правильно распределить героев сказок. Оценивается скорость и правильность выполнения.
Ведущий 1: Ну а пока наши команды выполняют задания, предлагаю немного отдохнуть и потанцевать. Усаживайтесь поудобнее на свой стул и по команде начинает танцевать, не вставая со стула. Но не так все просто. Танцевать должна только одна часть тела, тогда как остальные должны полностью быть неподвижны. При этом нельзя комментировать свои действия, смеяться, шевелить не названными частями тела.
«Танцуют брови»
«Танцуют только ноги»
«А теперь танцуем губами»
«В пляс пошли наши руки»
«Потанцуем глазами»
«Попляшем нашими попами»
«В ход пошли руки и брови»
«Танцуем ногами и попой»
«А теперь ногами и бровями»
7. Викторина «Сколько?»
Ведущий 2: ну что, а вот и следующее задание "Сколько", сейчас каждой команде, по очереди будет задаваться вопрос, ответ состоит из числа, но мы не выкрикиваем, сначала думаем, а потом произносим правильный ответ.
Ведущий 1:
1. Сколько сказочных героев тянуло репку? 6
2. Сколько месяцев сидело у новогоднего костра? 12
3. Сколько животных шло в Бремен, чтобы стать музыкантами? 4
5. Сколько козлят похитил волк? 6
7. Сколько раз обращался старик с просьбами к золотой рыбке? 5
8. Сколько золотых монет Карабас -Барабас дал Буратино? 5
9. Сколько героев предлагали Дюймовочке выйти замуж? 4
Ведущий 2: Немало на свете прекрасных сказок, но среди них есть самые любимые и дорогие. И следующий наш конкурс "Нарядись в героя". Каждой команде будет выдан один костюм сказочного героя, ваша задачи всем вместе нарядить своего капитана. Оценивается скорость и качество.
Ну, что готовы? тогда вперед!
Ведущий 1: Молодцы ребята, на этом наш конкурс подходит к концу. И пришло время подвести итоги.А пока наше жюри подводит итоги предлагаю немного потанцевать.
Ведущий 2: Итак, вы готовы услышать результаты ? Все баллы подсчитаны – победитель определён. Приступаем к награждению. Слово жюри.
Ведущий 1: Спасибо всем участникам конкурса, ну нам пора прощаться.
Ведущий 2: до свидания! До новых встреч.