РАЗВЕРНУТОЕ КОМПЛЕКСНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ) Вторая группа раннего возраста

Планирование
РАЗВЕРНУТОЕ КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Вторая группа раннего возраста
Давудова Лика Михайловна
Содержимое публикации

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Школа №1279

РАЗВЕРНУТОЕ

КОМПЛЕКСНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ

ПЛАНИРОВАНИЕ

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ)

Вторая группа раннего возраста

Инструктор по физической культуре:

Давудова Лика Михайловна

Г. Москва

комплексно-тематическое планирование НОД по физиЧеской культуре

СЕНТЯБРЬ (вторая группа раннего возраста)

Содержание организованной образовательной деятельности

Программное содержание

Интеграция

образовательных
областей

Темы

Этапы занятия

1-я неделя

2-я неделя

3-я неделя

4-я неделя

Физическая культура: воспитывать интерес к ору.

Здоровье: формировать знания о здоровом образе дизни.

Социализация:способствовать участию детей в совместных играх, поощрять игры, в которых развиваются навыки лазанья, ползания; игры с мячами Безопасность::продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль..

Коммуникация: помогать детям доброжелательно обращаться друг с другом.

Познание: формировать навык ориентировки в пространстве

Планируемые результаты развития интегративных качеств к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): умеет ходить за инструктором, стайкой, не шаркая ногами, сохраняя заданное воспитателем направление, может ползать на четвереньках, энергично отталкивается в прыжках на 2х ногах, может прокатывать мяч руками; проявляет интерес к участию в совместных играх и физических упражнениях, умеет посредством речи налаживать контакты, взаимодействовать со сверстниками.

Мотивация.

Программное содержание.

«Пойдем в гости к кукле, зайчику». П. с.: формировать умение детей ходить предметами и прокатывать мяч двумя руками; развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве; воспитывать радостное эмоциональное отношение к выполнению упражнений.

«Лошадки».П. с.: упражнять в ходьбе между предметами; ползать на средних четвереньках по прямой; закрепить умение прыгать на всей стопе; умение ориентироваться в пространстве; развивать равновесие.

«Собачки». П. с.: познакомить с ходьбой и бегом врассыпную; развивать навык катать мяч двумя руками; упражнять в ползании на средних четвереньках; закреплять умение ходить между предметами; воспитывать положительное эмоциональное отношение к играм с движениями.

«Птички летают». П.с.: развивать умение прыгать на двух ногах на месте; упражнять в прокатывании мяча двумя руками; закрепить умение ползать на средних четвереньках; развивать ловкость, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве; воспитывать желание выполнять имитационные движения выразительно.

Вводная часть

Перестроение стайкой, врассыпную. Ходьба стайкой за инструктором. Бег обычной стайкой. Чередование ходьбы врассыпную с ходьбой стайкой. Чередование бега врассыпную с бегом в обусловленное место по сигналу.

ОРУ

«Колобок» (в положении лежа на животе перекатывание несколько раз в одну, потом в другую сторону)

С погремушкой.

С погремушкой.

«Забавные птички»

Основные виды движений

Ходьба между предметами. Прыжки на всей ступне с подниманием на носки (пружинка). Прокатывание мяча двумя руками. Лазание – «Доползи до флажка»

Ходьба между предметами.Прыжки на всей ступне с работой рук (пружинка). «Прокати мяч по стойку». Ползание на средних четвереньках по прямой (3-4 м).

Ходьба между предметами.Прокатывание мячей двумя руками. Ползание на средних четвереньках по прямой.

Ходьба между предметами. Прыжки на двух ногах вместе. Прокатывание мячей двумя руками. Ползание на средних четвереньках.

Подвижные игры

«Догонялки» с персонажем

«Догонялки» с персонажем

«Птички летите ко мне».

«Птички летите ко мне».

Заключительная часть Малоподвиж-ные игры

Ходьба

Ходьба

Ходьба

Ходьба

комплексно-тематическое планирование НОД по физиЧеской культуре

ОКТЯБРЬ (вторая группа раннего возраста)

Содержание организованной образовательной деятельности

Интеграция

образовательных
областей

Темы

Этапы занятия

1-я неделя

2-я неделя

3-я неделя

4-я неделя

Здоровье:; воспитывать бережное отношение к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей

Социализация:: развивать активность детей в двигательной деятельности, умение общаться спокойно, без крика.

Безопасность: учить соблюдать правила безопасного передвижения в помещении и осторожно спускаться и подниматься по лестнице, держаться за перила.

Планируемые результаты развития интегративных качествк уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): умеет бегать, сохраняя равновесие, изменяя направление темп бега в соответствии с указаниями, может катать мяч 2мя руками в заданном направлении, проявляет положительные эмоции при физической активности, откликается на эмоции близких людей и друзей, делает попытки пожалеть сверстника, обнять его, помочь, имеет положительный настрой на соблюдение элементарных правил поведения в д/с.

Мотивация.

Программное содержание.

«В гостях у кукол». П. с.: познакомить с построением в колонну по одному; ходьбой и бегом в колонне по одному; упражнять двигаться по ограниченной площади опоры; упражнять в прыжках на двух ногах на месте с поворотом вокруг себя; закрепить навык активного отталкивания при катании мяча; развивать равновесие; воспитывать сочувствие к игровым персонажами.

«В гостях у кукол». П. с.: упражнять в прокатывании мяча под дугой; упражнять в ходьбе по дорожке; закреплять умение прыгать с поворотом вокруг себя; развивать меткость, равновесие, координацию движений, ловкость в беге за катящимся мячом.

«Пойдем в гости к зверятам». П. с.: формировать умение ходить с предметом по дорожке; упражнять ползать за катящимся предметом; в прокатывании мяча под дугу; способствовать развитию творческого воображения; воспитывать интерес к творческой деятельности.

«Пойдем в гости к зверятам». П. с.: формировать умение бегать в колонне, не отставая и не перегоняя друг друга; развивать навыки и умения прыгать на 2-х ногах с продвижением вперед; упражнять в ползании за катящимся предметом с ускорением и замедлением темпа; закреплять навык прокатывания мяча под дугу.

Вводная часть

Построение в колонну по одному, друг за другом. Ходьба и бег в колонне друг за другом по зрительной ориентации. Ходьба врассыпную. Бег не перегоняя друг друга, на носках.

ОРУ

«Поиграем и потанцуем с куклами»

«Изобрази великана» - потянуться вверх

«Поиграем со зверятами»

«Игра со зверятами»

Основные виды движений

Ходьба по дорожке (ширина 20 см, длина 2 м.) Ходьба по доске. Прыжки на двух ногах на месте с поворотом вокруг себя. Катание мяча двумя руками. «Доползи до погремушки».

Ходьба по дорожке (ширина 20 см, длина 2 м.) Ходьба по доске. Прыжки на двух ногах на месте с поворотом вокруг себя. Прокатывание мяча двумя руками под дугу. «Проползи не задень».

Ходьба по дорожке (ширина 20 см, длина 2 м). «Лошадки» - согласование прыжки – «лошадки» и «кучера». Прокатывание мяча двумя руками под дугу. Ползание за катящимся предметом.

Ходьба по доске. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Прокатывание мяча двумя руками под дугу. Ползание на четвереньках за катящимся предметом с ускорением и замедлением.

Подвижные игры

«Солнышко и дождик»

«Догони скорее мяч»

«В гости к зверятам» (имитация повадок животных)

«В гости к зверятам»

Заключительная часть Малоподвижные игры

Ходьба с восстановлением дыхания.

Ходьба с восстановлением дыхания.

Ходьба с восстановлением дыхания.

Ходьба с восстановлением дыхания.

комплексно-тематическое планирование НОД по физиЧеской культуре

НОЯБРЬ (вторая группа раннего возраста)

Содержание организованной образовательной деятельности

Интеграция

образовательных
областей

Темы

Этапы занятия

1-я неделя

2-я неделя

3-я неделя

4-я неделя

Здоровье:; воспитывать бережное отношение к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей

Социализация:: развивать активность детей в двигательной деятельности, умение общаться спокойно, без крика.

Безопасность: учить соблюдать правила безопасного передвижения в помещении и осторожно спускаться и подниматься по лестнице, держаться за перила.

Планируемые результаты развития интегративных качествк уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): умеет бегать, сохраняя равновесие, изменяя направление темп бега в соответствии с указаниями воспитателя, может катать мяч в заданном направлении, бросать мяч 2мя руками, проявляет положительные эмоции при физической активности, откликается на эмоции близких людей и друзей, делает попытки пожалеть сверстника, обнять его, помочь, имеет положительный настрой на соблюдение элементарных правил поведения в д/с.

Мотивация.

Программное содержание.

«Воробушки - попрыгунчики». П. с.: познакомить с ходьбой и бегом по извилистой дорожке; упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед; закрепить навык ходьбы и бега врассыпную; воспитывать выразительность при выполнении имитационных движений.

«Воробушки - попрыгунчики». П. с.: формировать умение бегать в колонне с ускорением и замедлением; познакомить с ползанием по доске на четвереньках; упражнять в ходьбе по извилистой дорожке; закрепить умение прыгать на двух ногах на месте; развивать равновесие; развивать умение ориентироваться в пространстве.

«Путешествие в лес на поезде». П. с.: формирование умение и навыки в прокатывании мяча друг другу в парах; упражнять в ползании на четвереньках по доске; закрепить навык ходьбы по извилистой дорожке; развивать ловкость, координацию движений; воспитывать стремление выполнять упражнения совместно.

«Путешествие в лес на автобусе». П. с.: формировать навык ходьбы и бега в колонне парами; познакомить с прыжками вверх, с целью достать предмет; упражнять в прокатывании мяча друг другу в парах; закрепить умение ползать по доске на четвереньках; развивать ловкость, координацию движений.

Вводная часть

Построение врассыпную, в шеренгу, колонну, парами. Ходьба врассыпную, в колонне друг за другом, парами. Бег врассыпную, с ускорением и замедлением, в колонне парами. Ходьба с восстановление дыхания.

ОРУ

«Мы как воробушки»

«Мы как воробушки»

«Падают, падают листья»

«Падают, падают листья»

Основные виды движений

Ходьба по извилистой дорожке шир. 25-30 см. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

Ползание по доске, лежащей на полу, на четвереньках. Ходьба по извилистой дорожке шир. 25-30 см.

Прокатывание мяча друг другу в парах (расстояние 1-1,5 м). ползание по доске на четвереньках. Ходьба по извилистой дорожке шир. 25-30 см.

Прыжки вверх с места. Прокати мяч друг другу в парах. Ползание по доске.

Подвижные игры

«Воробушки и кот»

«Воробушки и кот»

«Лесные жучки»

«Лесные жучки»

Заключительная часть Малоподвижные игры

Ходьба стайкой.

Ходьба стайкой. Пальчиковая гимнастика «Игра с пальчиками»

Ходьба стайкой.

Ходьба стайкой.

комплексно-тематическое планирование НОД по физиЧеской культуре

Декабрь (вторая группа раннего возраста)

Содержание организованной образовательной деятельности

Интеграция

образовательных
областей

Темы

Этапы занятия

1-я неделя

2-я неделя

3-я неделя

4-я неделя

Здоровье:; воспитывать бережное отношение к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей

Социализация:: развивать активность детей в двигательной деятельности, умение общаться спокойно, без крика.

Безопасность: учить соблюдать правила безопасного передвижения в помещении и осторожно спускаться и подниматься по лестнице, держаться за перила.

Планируемые результаты развития интегративных качествк уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): умеет бегать, сохраняя равновесие, изменяя направление темп бега в соответствии с указаниями воспитателя, может катать мяч в заданном направлении, бросать мяч 2мя руками, проявляет положительные эмоции при физической активности, откликается на эмоции близких людей и друзей, делает попытки пожалеть сверстника, обнять его, помочь, имеет положительный настрой на соблюдение элементарных правил поведения в д/с.

Мотивация.

Программное содержание.

«Курочка с цыплятками». П. с.: формировать навык ходьбы в парах с высоким подниманием коленей; развивать умение ходьбы по шнуру прямо; упражнять в прыжках вверх с места; закрепить навык катания мяча в парах; развивать равновесие, быстроту, ловкость.

«В гостях у кукол». П. с.: развивать умение и навыки подползать под препятствие; упражнять в ходьбе по шнуру; закрепить навык энергично отталкиваться в прыжках вверх с места; развивать ловкость, быстроту, прыгучесть; воспитывать интерес к двигательной деятельности.

«Цирк». П. с.: формировать навык ходьбы и бега по кругу, взявшись за руки; развивать навыки и умение бросать мяч вперед снизу; упражнять в ползании под препятствием на четвереньках; закрепить навык ходьбы по шнуру; развивать ловкость и равновесие; воспитывать внимательность и умение действовать совместно.

«Цирк». П. с.: формировать умения спрыгивать со скамейке высотой 10 см, добиваясь мягкого приземления; упражнять в бросках мяча вперед снизу; закрепить навык ползания под препятствие; развивать ловкость, координацию движений.

Вводная часть

Построение в колонну парами, в круг, в шеренгу. Ходьба в колонне парами с высоким подниманием коленей и взмахами рук. Бег в колонне парами, врассыпную, по кругу, взявшись за руки; со сменой направления. Равнение по линии, поворот в колонну друг за другом.

ОРУ

«Пушистые цыплята»

«Пушистые цыплята»

«Веселые Петрушки»

«Веселые Петрушки»

Основные виды движений

Ходьба по шнуру по прямой. Прыжки вверх с места. Прокатывание мяча в парах.

Подползание на четвереньках под шнур. Ходьба по шнуру по прямой. Прыжки вверх с места.

Броски мяча вперед из положения снизу. Ползание через шнур на четвереньках за мячом. Ходьба по шнуру, положенному волнообразно.

Спрыгивание со скамейки (высота 10 см). Броски мяча вперед из положения снизу через шнур (высота 30-40 см); на четвереньках за мячом.

Подвижные игры

«Цыплята и кот»

«Цыплята и кот»

«Лошадки»

«Лошадки»

Малоподвижные игры

Ходьба стайкой.

Ходьба стайкой. Пальчиковая гимнастика «Оладушки»

Ходьба с восстановлением дыхания.

Ходьба с восстановлением дыхания.

комплексно-тематическое планирование НОД по физиЧеской культуре

Январь (вторая группа раннего возраста)

Содержание организованной образовательной деятельности

Интеграция

образовательных
областей

Темы

Этапы занятия

1-я неделя

2-я неделя

3-я неделя

4-я неделя

Физическая культура:

Здоровье: воспитывать бережное отношение к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей

Социализация:: развивать активность детей в двигательной деятельности, умение общаться спокойно, без крика.

Безопасность: учить соблюдать правила безопасного передвижения в помещении и осторожно спускаться и подниматься по лестнице, держаться за перила.

Планируемые результаты развития интегративных качествк уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): умеет бегать, сохраняя равновесие, изменяя направление темп бега в соответствии с указаниями воспитателя, может катать мяч в заданном направлении, бросать мяч 2мя руками, проявляет положительные эмоции при физической активности, откликается на эмоции близких людей и друзей, делает попытки пожалеть сверстника, обнять его, помочь, имеет положительный настрой на соблюдение элементарных правил поведения в д/с.

Мотивация.

Программное содержание.

«В магазин игрушек на автомобиле». П. с.: познакомить с перешагиванием через препятствия; упражнять в спрыгивании с высоты; закреплять навык броска мяча вперед снизу; развивать координацию движений, ловкость; воспитывать выносливость.

«В магазин игрушек на самолете». П. с.: познакомить с проползанием между ножками стула; упражнять в перешагивании через препятствия; закрепить навык мягкого спрыгивания с высоты; развивать ловкость, равновесие.

«Мой веселый звонкий мяч». П. с.: формировать навык ходьбы и бега с остановкой по сигналу; познакомить с броском мяча способом от груди; упражнять в ползании между ножками стула; закрепить навык перешагивания через препятствия; развивать ловкость.

«Мой веселый звонкий мяч». П. с.: формировать навык и умение выполнять активное отталкивание в прыжках через палочку; упражнять в бросках мяча от груди; закреплять умение проползать под препятствием; развивать ловкость, прыгучесть, координацию движения.

Вводная часть

Построение в шеренгу; равнение по зрительным ориентирам с поворотом в колонну друг за другом. Ходьба в колонне по одному, с ускорением и замедлением. Бег в колонне по одному в медленном темпе. Ходьба с восстановлением дыхания. Перестроение в круг.

ОРУ

«Веселые Петрушки» с платочками.

ОРУ без предметов.

С мячами (на скамейке)

С мячами (на скамейке)

Основные виды движений

Перешагивание через кирпичики (высота 10-15 см). Спрыгивание со скамейки (высота 15 см). Броски мяча вперед из положения снизу.

Проползти между ножками стула. Перешагивание через 6-7 кирпичиков (высота 10-15 см). Спрыгивание со скамейки (высота 15 см).

Броски мяча от груди через веревку + бег за мячом. Ползание между ножками стула. Перешагивание через препятствия – кирпичики (высота 10-15 см).

Прыжки. Броски мяча от груди. Ползание сквозь обруч, поставленный вертикально.

Подвижные игры

«Автомобиль»

«Самолеты»

«Мой веселый звонкий мяч».

«Мой веселый звонкий мяч».

Малоподвижные игры

Ходьба. Перестроение.

Ходьба. Пальчиковая гимнастика

Ходьба с восстановлением дыхания.

Ходьба с восстановлением дыхания.

комплексно-тематическое планирование НОД по физиЧеской культуре

ФЕВРАЛЬ (вторая группа раннего возраста)

Содержание организованной образовательной деятельности

Интеграция

образовательных
областей

Темы

Этапы занятия

1-я неделя

2-я неделя

3-я неделя

4-я неделя

Физическая культура:

Здоровье:; воспитывать бережное отношение к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей

Социализация:: развивать активность детей в двигательной деятельности, умение общаться спокойно, без крика.

Безопасность: учить соблюдать правила безопасного передвижения в помещении и осторожно спускаться и подниматься по лестнице, держаться за перила.

Планируемые результаты развития интегративных качествк уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): умеет бегать, сохраняя равновесие, изменяя направление темп бега в соответствии с указаниями воспитателя, может катать мяч в заданном направлении, бросать мяч 2мя руками, проявляет положительные эмоции при физической активности, откликается на эмоции близких людей и друзей, делает попытки пожалеть сверстника, обнять его, помочь, имеет положительный настрой на соблюдение элементарных правил поведения в д/с.

Мотивация.

Программное содержание.

«Мыши и кот Васька». П. с.: формировать умение ходьбе из обруча в обруч; упражнять в прыжках через шнур, уделяя внимание мягкому приземлению; закрепить навык броска мяча от груди; познакомить с выполнением упражнений в роли; развивать равновесие, ловкость; быстроту, выразительность имитационных движений.

«Мыши и кот Васька». П. с.: формировать умения и навыки перелезания через бревна боком; упражнять в ходьбе из обруча в обруч; закрепить навык прыжка в длину с места, уделяя внимание взмаху руками при отталкивании; развивать равновесие, ловкость; быстроту, выразительность имитационных движений.

«На помощь Колобку». П. с.: познакомить с выполнением имитационных движений по сюжету сказки; формировать умения бросать мяч из-за головы двумя руками; упражнять в перелезании через бревна; закрепить навык ходьбы из обруча в обруч; закрепить умение бегать с ускорением и замедлением; развивать выносливость.

«Кого встретил колобок». П. с.: познакомить с выполнением упражнений в условиях воображаемой ситуации; формировать умения и навыки прыжкам на двух ногах с продвижением вперед; упражнять бросать мяч из-за головы двумя руками; закрепить умение перелезать через бревно; развивать равновесие; способствовать развитию мышления и творческого воображения.

Вводная часть

Построение в шеренгу, в колонну по одному. Перестроение в круг. Ходьба врассыпную на носках, с высоким подниманием колен, перешагивание через препятствия; на внешней стороне стопы. Бег врассыпную на носках; стайкой по кругу с ускорением и замедлением. Ходьба с восстановлением дыхания.

ОРУ

«Мыши»

«Мыши»

Разминка-имитация движений животных.

Отгадывание загадок о животных, изображение животных.

Основные виды движений

Ходьба из обруча в обруч. Прыжки через веревку. Бросание мяча от груди + бег за мячом.

Перелезание через бревно. Ходьба из обруча в обруч (3-4 шт.) Прыжки в длину с места (расстояние 10-30 см)

Бросание мяча из-за головы двумя руками. Перелезание через бревно. Ходьба из обруча в обруч (3-4 шт.)

Прыжки на двух ногах (до 2 м). Бросание мяча из-за головы. Перелезание через бревно(высота 20 см).

Подвижные игры

«Кот и мыши»

«Кот и мыши»

«Самолеты»

«Волшебная дудочка»

Малоподвижные игры

Ходьба в среднем темпе.

Ходьба на носках. Пальчиковая гимнастика.

Ходьба в среднем темпе. «Где звенит?»

Ходьба в среднем темпе. «Где звенит?»

комплексно-тематическое планирование НОД по физиЧеской культуре

МАРТ (вторая группа раннего возраста)

Содержание организованной образовательной деятельности

Интеграция

образовательных
областей

Темы

Этапы занятия

1-я неделя

2-я неделя

3-я неделя

4-я неделя

Физическая культура:

Здоровье:; воспитывать бережное отношение к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей

Социализация:: развивать активность детей в двигательной деятельности, умение общаться спокойно, без крика.

Безопасность: учить соблюдать правила безопасного передвижения в помещении и осторожно спускаться и подниматься по лестнице, держаться за перила.

Планируемые результаты развития интегративных качествк уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): умеет бегать, сохраняя равновесие, изменяя направление темп бега в соответствии с указаниями воспитателя, может катать мяч в заданном направлении, бросать мяч 2мя руками, проявляет положительные эмоции при физической активности, откликается на эмоции близких людей и друзей, делает попытки пожалеть сверстника, обнять его, помочь, имеет положительный настрой на соблюдение элементарных правил поведения в д/с.

Мотивация.

Программное содержание.

«Прыгай, как мячик». П. с.: формировать умения ходить из обруча в обруч с предметом в руках; упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед; закреплять навыки активного толчка при броске мяча из-за головы двумя руками; упражнять в ходьбе по кругу, взявшись за руки; развивать скоростно-силовые качества, ловкость, точность движения.

«Прыгай, как мячик». П. с.: формировать умения подтягивания на скамейке, лежа на животе; упражнять в ходьбе из обруча в обруч с предметом в руках; закреплять навыки мягко пружинить ноги в прыжках с продвижением вперед; закреплять навыки ходьбы и бега по кругу, взявшись за руки; воспитывать интерес к упражнениям с мячом.

«У солнышка в гостях». П. с.: формировать умение ходить по наклонной поверхности; научить ловле мяча; упражнять в подтягивании га скамейке; закреплять умение ходить из обруча в обруч; развивать силу рук, равновесие, ловкость.

«У солнышка в гостях». П. с.: формировать умение прыгать со сменой положения ног; упражнять в ловле мяча; закреплять умение подтягиваться на скамейке; развивать силу рук; точность движения.

Вводная часть

Построение из шеренги в круг; из колонны в шеренгу и наоборот. Ходьба по кругу со сменой направления по сигналу; по наклонной горизонтальной поверхности с перешагиванием через кочки. Бег по кругу (взявшись за руки) со сменой направления; с ускорением и замедлением темпа.

ОРУ

С мячами

С мячами

Перекат на живот и обратно с мячом в руках.

С флажками

Основные виды движений

Ходьба из круга в круг с мячом в руках. Прыжки на двух ногах (до 2 м). Бросание мяча из-за головы. Перелезание через бревно(высота 20 см).

Подтягивание на скамейке, лежа на животе. Ходьба из обруча в обруч. Прыжки на двух ногах (до 2 м).

Ловля мяча, брошенного инструктором с расстояния 50 см. Подтягивание на скамейке, лежа на животе. Ходьба из обруча в обруч, руки за головой.

Прыжки со сменой положения ног (врозь-вместе). Ловля мяча, брошенного инструктором с расстояния 100 см. Подтягивание на скамейке, лежа на животе.

Подвижные игры

«Пузырь»

«Пузырь»

«Поезд»

«Где звенит?»

Малоподвижные игры

Ходьба в колонне по одному с мячом в руках.

Ходьба врассыпную. Пальчиковая гимнастика.

Ходьба врассыпную.

Ходьба за колокольчиком.

комплексно-тематическое планирование НОД по физиЧеской культуре

АПРЕЛЬ (вторая группа раннего возраста)

Содержание организованной образовательной деятельности

Интеграция

образовательных
областей

Темы

Этапы занятия

1-я неделя

2-я неделя

3-я неделя

4-я неделя

Физическая культура:

Здоровье:; воспитывать бережное отношение к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей

Социализация:: развивать активность детей в двигательной деятельности, умение общаться спокойно, без крика.

Безопасность: учить соблюдать правила безопасного передвижения в помещении и осторожно спускаться и подниматься по лестнице, держаться за перила.

Планируемые результаты развития интегративных качествк уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): умеет бегать, сохраняя равновесие, изменяя направление темп бега в соответствии с указаниями воспитателя, может катать мяч в заданном направлении, бросать мяч 2мя руками, проявляет положительные эмоции при физической активности, откликается на эмоции близких людей и друзей, делает попытки пожалеть сверстника, обнять его, помочь, имеет положительный настрой на соблюдение элементарных правил поведения в д/с.

Мотивация.

Программное содержание.

«Поиграем с солнечным зыйчиком». П. с.: формировать навык ходьбы с дополнительным заданием; активному замаху руками при броске мяча из-за головы через шнур; упражнять в прыжках со сменой положения ног; развивать равновесие при ходьбе с ящика на ящик.

«Поиграем с солнечным зыйчиком». П. с.: научить лазать по лестнице; упражнять в ходьбе с ящика на ящик; закрепить умение прыгать со сменой положения ног.

«Волшебная палочка - скакалочка». П. с.: упражнять в перебрасывании мяча через шнур; развивать координацию движений в лазании по лестнице; развивать равновесие в

ходьбе с ящика на ящик.

«Волшебная палочка - скакалочка». П. с.: формировать навык ходьбы приставным шагом; научить бросать предметы в горизонтальную цель одной рукой; закрепить навык лазания по лестнице; развивать выносливость, воображение.

Вводная часть

Перестроение: «Барабан» действия по построению на различение динамики; в шеренгу по флажку того или иного цвета. Ходьба с дополнительным заданием с остановкой по сигналу, поворот вокруг себя; с высоким подниманием колен. Бег в медленном темпе (30-40 с, расстояние 80 м); со сменой темпа по сигналу.

ОРУ

«Игра с солнечным зайчиком»

«Игра с солнечным зайчиком»

«Игра с волшебной палочкой»

«Игра с волшебной палочкой»

Основные виды движений

Ходьба с ящика на ящик (высота 10-15 см). Прыжки со сменой положения ног (врозь-вместе). Перебрасывание мяча через веревку, на уровне груди ребенка(расстояние 1-1,5 м)

Лазание по лестнице. Прыжки со сменой положения ног. Ходьба с ящика на ящик.

Лазание по лестнице. Ходьба с ящика на ящик. Перебрасывание мяча через веревку.

Броски мешочка в обруч, лежащий на полу снизу правой и левой рукой с расстояния 1 м. Лазание по лестнице.

Подвижные игры

«Заинька»

«Заинька»

«Лошадки»

«Лошадки»

Малоподвижные игры

Ходьба в медленном темпе.

Ходьба в медленном темпе. Пальчиковая гимнастика.

Ходьба с восстановлением дыхания.

Ходьба в медленном темпе.

комплексно-тематическое планирование НОД по физиЧеской культуре

МАЙ (вторая группа раннего возраста)

Содержание организованной образовательной деятельности

Интеграция

образовательных
областей

Темы

Этапы занятия

1-я неделя

2-я неделя

3-я неделя

4-я неделя

Физическая культура:

Здоровье:; воспитывать бережное отношение к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей

Социализация:: развивать активность детей в двигательной деятельности, умение общаться спокойно, без крика.

Безопасность: учить соблюдать правила безопасного передвижения в помещении и осторожно спускаться и подниматься по лестнице, держаться за перила.

Планируемые результаты развития интегративных качествк уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): умеет бегать, сохраняя равновесие, изменяя направление темп бега в соответствии с указаниями воспитателя, может катать мяч в заданном направлении, бросать мяч 2мя руками, проявляет положительные эмоции при физической активности, откликается на эмоции близких людей и друзей, делает попытки пожалеть сверстника, обнять его, помочь, имеет положительный настрой на соблюдение элементарных правил поведения в д/с.

Мотивация.

Программное содержание.

«На солнечной полянке». П. с.: формировать представление о смыкании и размыкании обычным шагом; познакомить с бегом, догоняя убегающего; научить подниматься на

возвышение; развивать координацию при

выполнении прямого галопа.

«На солнечной полянке». П. с.: формировать умение убегать от догоняющего; упражнять в лазании по гимнастической

стенке; развивать равновесие, поднимаясь на

возвышение.

«На рыбалку». П. с.: совершенствовать лазание по гимнастической стенке; закрепить умение

подниматься на возвышение и спускаться с него; развивать равновесие, ловкость, глазомер.

«На рыбалку». П. с.: обучать прыжку в длину с места; упражнять в метании на дальность правой и левой рукой; закрепить умение лазать по

гимнастической лестнице; воспитывать смелость и выдержку в подвижной игре.

Вводная часть

Размыкание и смыкание при построении обычным шагом; построение по команде инструктора. Ходьба по профилактической дорожке, по палке; приставным шагом вперед правой и левой ногой; ходьба по толстому шнуру. Бег с дополнительным заданием; на скорость; с указанием на игровой образ.

ОРУ

«Игра с солнышком и ветерком»

«Игра с солнышком и ветерком»

«Рыбаки»

«Рыбаки»

Основные виды движений

Подъем на возвышение и спуск с него (высота 25 см). Прямой галоп. Бросание предметов в цель (расстояние 1 м). Проползи и не задень.

Подъем на возвышение и спуск с него (высота 25 см). Прямой галоп. Бросание предметов в цель (расстояние 1 м). Лазание по гимнастической стенке произвольным способом.

Подъем на возвышение и спуск с него (высота 25 см). Прямой галоп. Метание на дальность правой и левой рукой. Лазание по гимнастической стенке произвольным способом.

Подъем на возвышение и спуск с него (высота 25 см). Прыжки в длину с места. Метание на дальность правой и левой рукой. Лазание по гимнастической стенке произвольным способом.

Подвижные игры

«Солнышко и дождик»

«Солнышко и дождик»

«Воробышки и автомобиль»

«Воробышки и автомобиль»

Малоподвижные игры

Ходьба в колонне.

Ходьба. Пальчиковая гимнастика.

Ходьба в колонне.

Ходьба в колонне.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников ««Организация физкультурно-оздоровительной работы детей с ОВЗ в ДОУ»»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для 11 класса «Военно-спортивный праздник к годовщине вывода войск из Афганистана.»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «У лесного озера»
Физическое воспитание