Конспект НОД в старшей группе «Аппликация из геометрических фигур как средство развития творчества «Мой четвероногий друг».
Цель: совершенствование навыков аппликации из геометрических фигур, развитие творческого воображения.
Задачи: знакомить детей с техникой аппликации из геометрических фигур, учить выполнять работу на основе имеющихся представлений, учить детей сопоставлять форму предметов с геометрическими фигурами, аккуратно наклеивать, давать оценку своим работам и работам товарищей.
Раздаточный материал: альбомные листы разного цвета на выбор детей, вырезанные заранее заготовки разного цвета и величины прямоугольники, ножницы, клей-карандаш, салфетки, клеенки-подкладки.
Ход занятия.
1. Приветствие.
2.Воспитатель загадывает детям загадку:
Я хозяину служу-
- дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И после отгадки детей ждет сюрприз.
2.Сюрпризный момент:
Дети садятся на стулья, под музыку Ф. Шопена «Собачий вальс», вносится игрушечная собака. Далее дети, садятся на стулья и приступают к просмотру презентации на тему: «Мой четвероногий друг», Презентация "Какие они разные" (о породах собак) чужих.
3. Воспитатель: Мы с вами рассматривали картинки с изображением различных пород собак. На Земле великое множество разнообразных собак, они отличаются друг от друга не только внешностью, но и характером. Говорят, что собака точная копия своего хозяина, только уменьшенная, мохнатая и хвостатая. Педагог предлагает представить, какую бы собаку, каждый хотел завести у себя дома и сложить аппликацию, из заранее подготовленных геометрических фигур, во время работы придумать кличку для своего четвероногого друга.
4.Физкультминутка:
Собачка по траве бежала (бегут на месте),
весело хвостом виляла (помахивают воображаемым хвостиком),
Кость у дома отыскала (приседают, поднимают воображаемый предмет),
Всю погрызла, искусала (имитируют жевание),
И в песочек закопала (сидя, «закапывают косточку»).
5. Выполнение задания.
Задание выполняется с использованием комментированного показа воспитателем приемов и последовательности выполнения работы, с обращением внимания на особенности и нюансы выполнения последовательности задания. Самостоятельная деятельность детей с индивидуальной помощью воспитателя.
Пальчиковая гимнастика
Щеночки в избушке этой живут.
Их папы зовут — они тут же бегут.
(называть клички щенков, разгибая пальцы на руке, начинать с мизинца)
Шарик резвый,
Бобик бодливый,
Тузик шаловливый,
Трезор лохматый,
Убежали все щенята.
(все пальцы — снова в кулак)
6.Анализ детских работ:
Как вы назвали питомца?
Похожи ли собаки? Есть ли одинаковые собаки? Что они делают?
Есть ли среди них щенки?
Кто может рассказать о своей собаке?
7. Заключение
Если собака – это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек. Сегодня
мы с вами стали немного богаче и счастливее теперь у каждого из вас есть собака.
До свидания!