План урока учебной практики на тему " Внесение удобрения"

Разное
Выполнение приемов внесения удобрений под культуры.
Романова Людмила Юрьевна
Содержимое публикации

ПЛАН УРОКА

учебной практики (урок производственного обучения)

Профессия –18103 «Садовник»

Дата проведения:

Мастер п/о –Романова Л.Ю.

Место проведения:учебно–производственная мастерская по профессии «Садовник»

Учебная практика – УП 02. «Учебная практика»

Тема 3. «Проводить высадку рассады овощных культур» - (18 часов)

Урок № 14

«Внесение удобрений» - (6 часов)

Дидактическая цель урока:

Формирование первоначальных профессиональных умений по внесению удобрений под овощные культуры.

Задачи урока:

Образовательная

Сформировать умения поэтапного выполнения агротехнических приемов, используемых при выращивании овощных культур защищенного грунта с соблюдением правил безопасности.

Развивающая

Совершенствовать умения организации собственной и коллективной деятельности с целью выполнения профессиональных задач.

Воспитывающая

Содействовать формированию ответственности за результаты своей работы, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, привитию любви к профессии.

Педагогическая технологии:

«Формирование социально-коммуникативной компетентности у обучающих на основе технологии «обучение в сотрудничестве».

Методы обучения:

- наглядные (показ трудовых приёмов);

- словесные (беседа, устное объяснение, аудио- и видео запись);

- практические (самостоятельные работы по выполнению трудовых операций).

Тип урока:

Урок по изучению трудовых приемов и операций

Вид урока:

Урок-практикум

Межпредметные связи:

- МДК 01.01 «Технологии производства продукции растениеводства»,

- Тема 4.1 «Технологические операции по уходу за растениями»;

Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная

Звеньевая (бригадная)

Уровень усвоения 2

Материально-техническое и методическое оснащение урока:

1. ТСО:

- компьютер.

2. Инструменты:

- ящики– 10 шт;

- лейка – 2 шт;

3. Материалы:

- образцы рассады;

5. Дидактический материал:

- видеофильм «Внесение удобрений под овощные культуры»;

- контрольные образцы, приложение 1;

- инструктивная карта технологического процесса,приложение 2;

- карточка взаимооценки и самооценки, приложение 3;

- вопросы для заключительного инструктажа, приложение 4;

Ход урока

Структура урока

Деятельность мастера

Деятельность

обучающихся

Примечание по

методике обучения

I. Организацион

ный момент

(2 мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

- информация об отсутствующих,

- контроль наличия

а) рабочей формы,

б) инструментов.

Приветствуют мастера, настраиваются на урок.

II. Вводный инструктаж

(10 мин.)

2.1.Мотивация учебно – производственной деятельности обучающихся

(2 мин.)

2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков (2 мин.)

2.3. Объяснение нового материала (6 мин.)

Ш. Текущий инструктаж (25 мин.)

3.1. Самостоятельная работа по выполнению учебно-практического задания.

1V. Заключительный инструктаж (8 мин.)

V. Уборка рабочих мест и инструментов

2.1. Сообщает тему и цели урока, план работы;

2.2. Беседует с обучающимися о применении внесения удобрений под овощные культуры;

2.3. Объяснение технологической последовательности при приемах и способах внесения удобрений под овощные культуры:

- контрольный образец,

приложение 1;

- инструкционно- технологическая карта,

приложение 2;

Показ рабочих приемов

демонстрация фильма.

Целевые обходы рабочих мест:

-проверка организации рабочих мест;

- контроль правильности выполнения рабочих приемов;

- соблюдение технологической последовательности приёмов и способов внесения удобрений под овощные культуры;

- оказание помощи выполнения рабочих приемов;

- наблюдение за обучающимися, корректировка их деятельность.

- сбор информации для подведения итогов.

4.1. Наблюдает, оценивает

4.2. Организует беседу с обучающимися по вопросам,приложение 4

Сообщение и комментарии оценки деятельности обучающихся на уроке.

5.1. Контролирует уборку рабочих мест

Слушают;

запоминают;

Принимают участие в беседе

слушают;

запоминают;

знакомятся с дидактическим материалом

Работают в звеньях:

3.1.Выполняют приёмы и способы внесения удобрений.

3.2. Составляют композицию из овощей. Готовятся к презентации.

3.3. Осуществляют самооценку и взаимооценки работы. Заполняют «карточки оценки»

4.1 Презентация выполненных работ.

4.2.Участвуют в беседе (рассказывают о возникших трудностях, о допущенных ошибках и их устранении).

Слушают мастера п/о

5.1.Убирают рабочие места.

беседа

объяснение

письменное инструктирование

аудио- и видео запись

самостоятельная работа по выполнению трудовых операций

рефлексия

беседа

Мастер производственного обучения Л.Ю. Романова

Приложение 2

Вопросы для фронтального опроса

Какого значение органических удобрений при выращивании овощных культур?

Назовите основные группы минеральных удобрений. Чем отличаются простые удобрения от сложных?

Как проходит подкормка овощных культур?

Чем отличается корневая подкормка

Эталон

Под помидоры (очень полезно при посадке пролить землю насыщенным раствором марганцовки).

Под перец (в 3 л воды растворить 100 г прессованных дрожжей и 0,5 стакана сахара. Оставляем бродить. По истечении недельного срока развести 1 стакан закваски на 10 л воды).

Под картофель (при посадке картофеля добавляю под каждый куст совковую лопату садового компоста и 2 горсти золы).

Под капусту (через 2 недели после посадки — раствором навозной жижи (0,6 л на 10 л воды).

Под лук (при появлении 1-2 листа — нитроаммофоска (1 ст. ложка на 10 л воды).

Под морковь (через 3 недели после появления всходов — комплексное минеральное удобрение).

Приложение 3

КОНТРОЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ

Приложение 4

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Алгоритм

действий

Порядок выполнения операций

Время на выполнении операции

Выполнение приема внесение удобрений

1.Под помидоры

Очень полезно при посадке пролить землю насыщенным раствором марганцовки и далее раз в неделю поливать марганцовкой (2 г на 10 л воды). Это способствует завязыванию и росту плодов.

При появлении 5-6 листа - подкормить раствором коровяка (0,5 л на 10 л воды) и комплексным минеральным удобрением.

При цветении — калийно-фосфорные удобрения, настой золы (2 л золы залить 8 л тёплой воды, настаивать 3 дня, периодически помешивая).

В период наливания плодов — калий и фосфор под корень.


При подкормках расходую 1 л рабочего раствора на 1 растение.
Очень эффективна настойка, которую я всегда готовлю для своих помидоров как минимум дважды за сезон:

1 л молока

9 л воды

борная кислота, разведённая в тёплой воде (0,5 ч. ложки)

йод (10 капель

В теплице постоянно стоят пара пузырьков йода с открытой крышкой. Растения впитывают пары йода, что является дополнительной стимуляцией к завязыванию наибольшего количества плодов.

5 мин.

2.Под перец

Очень полезно при посадке перца

Через две недели после высадки в грунт — настой куриного помёта (0,2 л на 10 л воды).

В период бурного цветения — раствор коровяка (0,5 л на 10 л воды), плюс комплексное минеральное удобрение.

В период плодоношения — калийно-фосфорные удобрения, зольный настой (см. выше).

Дозировка: до 1 л рабочего раствора на куст.

Подкормка без химии: в 3 л воды растворить 100 г прессованных дрожжей и 0,5 стакана сахара. Оставляем бродить. По истечении недельного срока развести 1 стакан закваски на 10 л воды. Такая подкормка будет по душе не только перцам, но и томатам с картофелем.

5 мин.

3.Под картофель

При посадке картофеля добавляю под каждый куст совковую лопату садового компоста и 2 горсти золы. В период цветения, а также за месяц до уборки, провожу внекорневую подкормку настоем суперфосфата (20 г на 10 л воды), настоянным 2-3 суток. Расход: на 10 м2 картофельника уйдёт 1 л раствора.

5 мин.

4.Под капусту

Подкормка:

Через 2 недели после посадки — раствором навозной жижи (0,6 л на 10 л воды).

Через 3 недели после 1-й подкормки — комплексным минеральным удобрением.

Через 3 недели после 2-й подкормки — суперфосфаты и калийные удобрения.

20мин

5.Под лук

Подкормка:

При появлении 1-2 листа — нитроаммофоска (1 ст. ложка на 10 л воды).

После первой подкормки, через 3 недели — суперфосфат и калий (1 ст. ложка на 10 л воды).

Если у лука пожелтели зелёные перья, то можно полить разведённым в воде нашатырным спиртом — 3 ст. ложки нашатыря на 10 л воды.

3 мин.

6.Под морковь

Подкормка:

Через 3 недели после появления всходов — комплексное минеральное удобрение.

Через 2 недели после первой подкормки — раствор нитроаммофоски (1 ст. ложка на 10 л воды).

Через 3 недели после второй подкормки — калийным удобрением (1 ст. ложка на 10 л воды).


Хороший результат даёт внекорневая подкормка борной кислотой (2 г на 10 л воды).

2 мин.

ИТОГО

25 мин.

Приложение 5

КАРТОЧКА ВЗАИМООЦЕНКИ И САМООЦЕНКИ

Список

обучающихся

Взаимооценка

Самооценка

Оценка

1.

2.

3.

4.

5.

итого

Критерии оценок учебного задания:

Технологическая последовательность выполнения задания.

Организация рабочего места.

Соблюдение правил Т.Б.

Трудовая дисциплина.

Качество выполнения задания.

Время на выполнение.

Приложение 6

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИНСТРУКТАЖА

1. Какие трудности возникли у вас при приемах внесения удобрений?

2. Какие были допущены ошибки?

3. Как вы устраняли дефекты?

4. Понравилось ли вам выполнять приемы внесения удобрений? Поделитесь своими впечатлениями.

11

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 2 класса «Презентация "Как нарисовать весну"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Летний топ»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Обрывная аппликация с элементами рисования "Северный олень"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Тесты по столярному делу для 5 класс»