Тема: «Бусы для ёлочки»
Вид НОД: классическое
Тип НОД: усвоение З.У.
Цель: учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков: развитие у детей мелкой моторики рук.
Развитие психических процессов: развитие у детей зрительного внимания, памяти, мышления, любознательности.
Развитие личностных качеств: развитие эмоционального интеллекта, стремление принимать участие в работе .
Обучающая – ознакомление детей с приёмом надавливания указательным пальцем на пластилин. Формирование представлений о форме и размере бусины( круглая, большая, маленькая)
Воспитывающая – воспитание интереса к изобразительной деятельности, желание помочь персонажу.
Литературный ряд: пальчиковая гимнастика.
Музыкальный ряд: звуки природы.
Зрительный ряд :игрушка зайчик ,елочка, большие и маленькие бусины, бусы.
Оборудование: салфетки, клиёнка, тарелочки с большими и маленьким бусинами из пластилина ( на каждого ребенка), лист картона с нарисованным контуром нитки для бус, магнитная доска, образец бус, портативная колонка.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель _Батусова К. А
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | ( дети сидя на ковре, слышен стук в дверь) - Ребята, мне кажется, кто-то стучится в дверь? -Кто там? Давайте посмотрим. -Это зайчик пришёл к нам в гости. Зайчик:- Я, зайчик, давайте здороваться. Здравствуй Даша, здравствуй Дима. Зайчик:- Посмотрите, что я принес. | Дети сидят на ковре. Смотрим кто пришел. Здороваемся с зайчиком. | Вызвать интерес. |
Беседа | -Это же елочка зеленая иголочка. Зайчик, а почему ты грустный? Зайчик:- Скоро праздник новый год. На новый год все всегда наряжают елочки бусами. Но они у меня все рассыпались. Зайчик:- Посмотрите, какие у меня есть бусины.(шкатулка с бусинами) -Потрогайте бусинки, они большие и маленькие . Зайчик:- Помогите, мне собрать бусы, у меня лапки маленькие , я не могу . Вот фотография.(образец) -Хорошо мы поможем, а ты посиди посмотри. | Рассматриваем бусинки, трогаем руками. -Большие, маленькие. Да. | Развитие кругозора, развитие речи. Отличать большие и маленькие бусинки. |
Физминутка | -Но сначала давайте, присядем за стол и разомнем пальчики ладошки. «Покатаю, я в руках Бусинки горошки. Быть послушными учу Пальчики ладошки.» | За столом, катаем в ладошках мячики разные на ощупь. | Слушать и выполнять действия с мячиком. |
Практическая часть | -Посмотрите, бусинки одеваются на ниточку. Бусинки чередуются большие и маленькие. (магнитная доска с образцом( фотографией)). -Берём один большой шарик из пластилина, кладем на ниточку и надавливаем пальчиком. Вот и бусинка на ниточке. -Берем ещё один маленький шарик из пластилина кладём рядышком с большим и надавливаем пальчиком. Вот и ещё одна бусина на ниточке. -Берем ещё …(чередуем пока все бусины не используем) -Молодцы. Хорошо получается. | Рассматриваем образец( фотографию). Берем большой шарик из пластилина , кладём на ниточку и надавливаем пальчиком. Берем маленький шарик из пластилина, кладем рядышком с большим и надавливаем пальчиком. (так все бусины шарики из пластилина, чередуя большие, маленькие) | Включиться в работу с пластилином. |
Рефлексия | -Вот и собрали бусы. Какие красивые получились бусы. Молодцы! -Вам понравилось лепить? Давайте похлопаем -Ой, посмотрите под новый год происходят чудеса, наши бусы стали настоящими. -Давайте, украсим елочку . бусы повесим весело, весело встретим новый год. -Зайчик принес угощение. Спасибо. | Да. Хлопаем в ладоши. Наряжаем елочку. Угощаемся. | Умение анализировать свою работу. |