Субботина Алла Алексеевна
Филиал МБДОУ «Детский сад №43» - «детский сад №40», г. Славгород, Алтайский край.
воспитатель
Конспект
непосредственно организованной образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром
у детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Путешествие в страну Экономград»
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.
Задачи:
формировать умение правильно делать покупки (потребительская грамотность)
развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления;
выделять слова и действия, относящиеся к экономике;
развивать речь, внимание, мыслительные операции, воспитывать любознательность.
Оборудование: деньги (бумажные и металлические), касса, кошельки, чеки, атрибуты для игр «Стройка», «Магазин», ширма-трансформер.
Мультимедийные средства обучения: ноутбук, мульти-медиапроектор, экран.
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть – вводная Цель: привлечение внимания детей, формирование позитивной мотивации на предстоящую деятельность | ||
Создание образовательной ситуации | Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты мой друг Вместе за руку возьмемся И друг другу улыбнемся. | Дети стоят в кругу и здороваются друг с другом и гостями: - Здравствуйте! |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Воспитатель: Ребята, сегодня нас ждет много интересного, а о чем мы будем говорить вы узнаете, если отгадаете загадку. «Бывают они медные, блестящие , бумажные. Но для любого из людей поверти очень важные» | Дети внимательно слушают воспитателя. - ответы детей (деньги) |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Воспитатель: Деньги нужны всем людям в мире, без них не прожить. А сегодня мы с вами отправимся в страну «Экономоград», где больше узнаем о деньгах. Слайд 1 А путешествовать мы будем на ковре сомолете. Заходим в ковер самолет. Полетели!!! | Дети внимательно слушают воспитателя. Дети проходят на ковер самолет |
2 часть – основная Цель: организация образовательной деятельности воспитателя с детьми через эффективное использование методов и приемов, способствующих активизации детской деятельности, развитию познавательных способностей и интересов воспитанников. | ||
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Воспитатель: Итак первая остановка «Денежка» Слайд 2 Ответим – ка на вопрос, какие бывают деньги? Расскажите о монетах, какие они? Воспитатель: Молодцы! Расскажите о банкнотах? Какие они? Слайд 3 Воспитатель: все правильно, умнички? А где люди берут деньги? - А что их защищает от холода, от жары? Воспитатель: Давайте вспомним героиню одного из произведений, которая нашла денежку. Отгадайте загадку: «Покупала самовар, а спасал ее комар» Воспитатель: вот задание от мухи: Мишка продавал на рынке мед, на вырученные деньги он хотел купить малину. А сладкоежка продавал малину, а на вырученные деньги хотел купить мед. Покупателей было мало, торговля шла плохо, медвежата загрустили. Подскажите какое правильное решение могут принять медвежата? Воспитатель: Молодцы, все правильно, обмен товарами называется – бартер. Повторите! Воспитатель: отправляемся дальше. Следующая остановка «Бюджетник» слайд 4 Физминутка Буратино улыбнулся Раз нагнулся, два нагнулся Руки в стороны развел Видно ключик не нашел Чтобы ключик свой достать Надо на носочки встать Воспитатель: рассмотрим с вами таблицу, как распределяется бюджет в семье. Игра с мячом «Для чего нужны деньги» Слайд 5 Воспитатель: Молодцы! Слайд 6 «Кот Матроскин» Воспитатель: Дети, как вы думаете, экономить - это хорошо? Воспитатель: Давайте вспомним поговорки об экономии и бережливости. Тот без нужды живет, кто деньги бережет. Считай деньги в своем кармане! Запасливый лучше богатого. Подрасту — свое наживу. Деньги счет любят Копейка рубль бережет. Из копеек рубли вырастают. Воспитатель: Как вы можете помочь родителям экономить деньги? Воспитатель: Да и тогда родители смогут на с экономленные деньги купить что то полезное или съездить в отпуск. Воспитатель: И вот мы долетели до «Экономграда» Слайд 7 Вы хорошо отвечали, много знаете о деньгах, а сейчас мы поиграем в игру «Доход – расход» - получили родители з\п; - купили продукты; - вам подарили деньги на день рожденье; - старший брат получил стипендию; - вы потеряли кошелек; - родители купили новую игрушку; - вы нашли на улице 100р - купили маме сапоги;4 - папе купили запаску на машину; Мама получила премию; Воспитатель: Молодцы! А что можно сделать с деньгами, если затраты оказались меньше дохода и еще остались деньги? Молодцы! | Дети внимательно слушают воспитателя Ответы детей (монеты, банкноты) Ответы детей (круглые, металлические, блестящие, твердые, звенят, тяжелые.) Ответы детей. (прямоугольные, бумажные, шуршат, легко рвутся, легкие, не тонут в воде. Ответы детей. (зарабатывают, пенсии, стипендии, пособия для детей). Ответы детей (Муха цокотуха) Дети внимательно слушают Ответы детей. (поменяться) Дети повторяют Дети выполняют движения согласно тексту Рассматривают таблицу Играют в игру Ответы детей (Да) Вспоминают и называют поговорки. Ответы детей. (не лить зря воду; уходя, выключать свет, без необходимости не включать электроприборы, беречь свое здоровье, чтобы не покупать лекарства, бережно относиться к своим вещам, ухаживать за ними, помогать выращивать овощи, чтобы их не покупать, не выпрашивать у родителей бесполезные вещи и игрушки.) Дети хлопают, когда доход; Топают, когда расход Ответы детей. (отложить на отпуск, какую – нибудь покупку. |
Цель: | 3 часть – заключительная Выявление удовлетворенности и заинтересованности детей образовательной деятельностью. | |
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Воспитатель: можно возвращаться в д\с. Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? Где мы с вами побывали? Какое задание вам показалось сложное? А легким? И интересным? | Дети проходят на ковер – самолет. Ответы детей |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | Поиграли мы для вас. Вам понравилось у нас? Приходите в гости к нам Мы споём и спляшем вам. А сейчас уже пора Ждут нас игры и дела. Благодарю всех ребят, вы молодцы и честно заработали свои пяточки (шоколадки монетки) | Дети выходят из зала и отправляются в группу |