Конспект
открытого занятия в объединении «Волшебная кисть»
Исполнитель:
Педагог дополнительного образования
МБУ ДО ДЮЦ «Пилигрим» городского округа Самара
Плюснина Наталия Владимировна
Самара, 2021
Открытое занятие по изобразительному искусству, 2 год обучения.
Тема занятия: «Рисованиенасекомых».
Возраст учащихся: 9 – 10 лет
Цель: Формированиеумения отражать в рисунке свои представления о насекомых, передавать в рисунке характерные особенности насекомых; располагать изображение по плоскости всего листа.
Задачи:
Обучающие:
– расширить знания учащихся многообразии животного мира планеты Земля;
– учить использовать нужную цветовую гамму, оттенки цвета для передачи цветовых особенностей насекомых и окружающего их пространства;
- дать понятие о науке энтомология.
Развивающие:
- развивать навыки самостоятельного подбора цветовых сочетаний;
- способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся
Воспитательные:
– воспитывать у детей интерес к науке, стремление к получению новых знаний
– воспитывать эстетический вкус, культуру визуальных наблюдений.
Предполагаемый результат: индивидуальный рисунок, соответствующий теме «Удивительный мир насекомых». По окончании работы организуется выставка рисунков.
По окончании занятия обучающиеся будут:
ЗНАТЬ: как с помощью гуашевых красок в рисунке передать изображение насекомых.
УМЕТЬ: передать эмоциональное содержание рисунка при помощи цветового решения.
Тип занятия: комбинированный.
Специфика занятия: учебно-развивающее занятие.
Форма занятия: творческая мастерская
Вид деятельности: Тематическое рисование
Актуальность.
Одно из требований ФГОС для изобразительного искусства, как и для других предметов эстетического цикла – развитие творческого потенциала ребёнка, его художественного вкуса. В этих условиях актуальна реализация современных педагогических подходов: личностно-ориентированного, деятельностного, культурологического и др.
Образовательные области: Познание, коммуникация, художественное творчество,
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, продуктивный метод, наглядный, исследовательский, метод мотивации и стимулирования, конкурсный.
Организационные условия:
- состав группы 12 человек, возраст детей 9-10 лет, учащиеся 2-го года обучения общеразвивающей программы по изобразительному искусству;
- время занятия: 80 мин с 10 мин. перерывом;
Оборудование:
Компьютер
Материалы для педагога: методическая литература, презентация «Мир насекомых»
Материалы для обучающихся: гуашь, кисти, бумага для гуаши формата А3, палитра, баночка для воды, салфетки для рук.
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Целеполагание.
III. Сообщение нового материала с использованием презентации.
VI. Рефлексия.
V. Практическая работа.
VI. Итог.
Ход занятия
1.Организационный момент. (Приветствие воспитанников, проверка готовности к занятию)
Педагог: Добрый день! Кто читал замечательную книгу «Приключения Карика и Вали»? Кто видел научно-популярный фильм «Мир насекомых»? (Дети отвечают, учитель обобщает сказанное детьми и дополняет их ответы).
II. Целеполагание.
Мы будем рисовать насекомых. Насекомые живут на планете Земля уже много миллионов лет назад. И прежде, чем мы начнем работу, давайте познакомимся с тем, что говорит наука энтомология.
III. Сообщение нового материала.
Просмотр презентации. Кадры из фильмов, фотографиинасекомых, предполагаемые изображения древних насекомых. Просмотр сопровождается рассказом о насекомых. Необходимо обсудить с учащимися как выглядит окружающий мир насекомых, как изобразить растительность.
На формате А4 карандашом учащиеся делают для тренировки наброски разных насекомых. Педагог на доске показывает приемы изображения.
IV. Рефлексия занятия
Педагог:
- Какие из насекомых, которых вы видели, произвели на вас самое большое впечатление? Какихнасекомых вы будете рисовать?
V. Практическая работа.
Учащиеся выполняют сначала эскиз своего будущего рисунка на формате А4, а затем переносят рисунок на формат А3, используя гуашь.
VI. Итог.
Анализ и обсуждение выполненных на занятии творческих работ, оформление выставки, подведение итогов.
Результаты: все учащиеся с большим увлечением выполняли работу, по окончании которой был проведен внутриучрежденческий конкурс «Удивительный мир насекомых».
Выводы.
1.Данное занятие способствует развитию интереса к науке, увлеченности, формированию у обучающихся общеучебных и специальных умений и навыков, развитию эстетического вкуса у детей на занятиях рисования, позволяет закрепить навыки работы с гуашевыми красками.
Рекомендации.
Данная методическая разработка может быть рекомендована педагогам дополнительного образования школ искусств, реализующих общеразвивающие программы, педагогам многопрофильных учреждений дополнительного образования детей.
Используемая литература:
Ли Эймис, Барнс Рэй: Рисуем 50 насекомых
Издательство Попурри, 2014.