СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, РЕАЛИЗУЮЩЕЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКИЙ САД» ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМЕНЫ ПОЛНОГО КАВАЛЕРА ОРДЕНА СЛАВЫ А.И. ДЫРИНА П.Г.Т.БАЛАШЕЙКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СЫЗРАНСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИИ
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по физическому развитию с дошкольниками в старшей группе
Тема: «Спортивная школа кота Леопольда»
Выполнил:
воспитатель первой категории
СП «Детский сад» ГБОУ СОШ
п. г. т. Балашейка
Шигильчина А.Г.
2021 год
Интеграция образовательных областей: физическое развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие.
Задачи:
Физическое развитие: способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата; формировать и закреплять навык правильной осанки; закреплять умение выполнять движения за воспитателем; развивать зрительное и слуховое внимание; развивать, ловкость, выносливость, координацию движений в игре; развивать навык ползания по гимнастической скамейке на животе; упражнять в ползании под дугами на четвереньках; упражнять в равновесии и пряжках; упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног; закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале.
Речевое развитие: способствовать четкому и правильному произнесениюслов; активизировать словарь детей: кот Леопольд, капкан, хват, колонна, шерегга.
Социально-коммуникативное развитие: формировать интерес к совместной деятельности; развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми; формировать дружеские взаимоотношения друг к другу; формировать умение рефлексии своей деятельности; воспитывать внимательного слушателя и активного собеседника; совершенствовать восприятие детей, активно включая все органы чувств.
Методы и приёмы:
Словесные: сюрпризный момент, объяснение, рефлексия, беседа, загадки.
Наглядные:использование ИКТ, марш «Веселый ветер» ( для ходьбы).
Материалы и оборудование:гимнастическая скамейка, дуги, 3-4 обруча,палочка- превращалочка, кегли.
Формы организации совместной деятельности
Деятельность детей | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Введение в игровую ситуацию. Цель: мотивация детей к предстоящей деятельности. |
Коммуникативная | Вопросы к детям. Цель: совершенствовать диалогическую форму речи, отвечать распространенными предложениями. Отгадывание загадки. Цель: учить отгадывать загадки, выделять существенные признаки предметов. Рефлексия. Цель: создать фон положительного эмоционального удовлетворения от НОД. |
Двигательная деятельность | Подвижная игра «Капкан». Цель: развивать, ловкость, выносливость, координацию движений в игре. Комплекс ОРУ. Цель: закреплять умение выполнять правильно движения за воспитателем; развивать зрительное и слуховое внимание. Основная часть. Цель: развивать навык ползания по гимнастической скамейке на животе; упражнять в ползании под дугами на четвереньках; упражнять в равновесии и пряжках. |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия | Задачи (с обозначением обр. области) | Деятельность воспитателя | Дозировка | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный | Введение в игровую ситуацию | ||||
Воспитатель детей организует детей на занятие. Дети заходят в зал, проходят и встают в шеренгу. -К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. Кот я всем известный С именем чудесным. Одеваюсь словно франт У меня на шее бант. Узнаете вы меня? Назовите кто же я? (Кот Леопольд) - Я открыл спортивную школу и хочу пригласить вас в гости. -Ой, а как же я без своих друзей мышек-шалунишек. - Раз, два, три повернись и в мышей превратись. -Направо раз, два. В обход по залу шагом марш. | 3 минуты | Дети здороваются. Отгадывают загадку. Ответы детей Слушают воспитателя. Превращаются в мышат. | Мотивация к занятию, вступать в контакт с воспитателем, положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. | ||
Деятельностный | закреплять умение выполнять движения за воспитателем; развивать зрительное и слуховое внимание. Развивать навык ползания по гимнастической скамейке на животе; упражнять в ползании под дугами на четвереньках; упражнять в равновесии и пряжках. Развивать, ловкость, выносливость, координацию движений в игре; | Звучит марш «Веселый ветер». Дети идут друг за другом под марш. Ходьба в обход по залу. - Ходьба на носках, руки вверх. - руки за голову, ходьба на пятках. - руки на поясе, ходьба с перекатом с пятки на носок. - руки вперёд, с высоким подниманием колена. Носок тянем! -ходьба со сменой направления. По сигналу повернуться в обратном направлении. – 4 раза. Беговые задания. - Бег. бегом марш! Бежим медленно друг за другом, соблюдая дистанцию! - бег, захлестывая голени назад. - обычный бег. -бег, с высоким подниманием колена. Руки на пояс. - обычным бегом. Ходьба, восстановление дыхания. Шагом марш! Восстанавливаем дыхание: вдоооооох, выдооооох! -Через середину зала тройками марш! (Стоит корзина, дети проходят и берут предметы) Комплекс ОРУ. И.п.: ноги на ширине плеч, кегли вниз. 1-наклон головы вправо (влево), правая (левая) нога в сторону на носок, поднять правую (левую) руку в сторону; 2-и.п. раз; 4- И.п. И. п. – о.с., кегли в обеих руках. 1-кегли в стороны; 2- кегли вверх; 3- кегли в стороны; 4 – И.П. И.п. – стойка ноги на ширине плеч, кегли вниз. 1- кегли в стороны; 2- наклон вниз-вперед, поставить кегли; 3- выпрямиться; 4- наклон вперед, взять кегли, вернуться в И.П. И.п.- стойка в упоре на коленях, кегли в обеих руках. 1- поворот вправо, поставить кеглю у пятки левой ноги; 2- поворот влево, поставить кеглю у пятки правой ноги; 3- поворот вправо, взять кеглю; 4- то же влево. И.п.- о.с., кегли вниз. 1-2- присесть, кегли вынести вперёд; 3-4- вернуться в И.П. И.п.- о.с., кегли на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кеглей в обе стороны. Перестроение в колонну по одному. -перестроение в одну шеренгу. - Молодцы, хорошо размялись. Путь будет нелёгким, но мы будем дружными, и у нас всё получится. Основная часть Отправляемся в спортивную школу кота Леопольда. - Нам необходимо проявить силу и проползти по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками, хватом рук с боков. (показ воспитателем упражнения) -Пролезание под дугами на четвереньках не задевая дугу. (показ упражнения) -И прыжки из обруча в обруч на двух ногах, на правой и левой ноге (показ упражнения воспитателем) Дети выполняют поточным способом 2 раза. Подвижная игра «Капкан» Здесь мы силы соберем И капканы обойдем. Выбираются двое водящих, которые стоят лицом друг к другу, держась за руки. Это капкан. Все играющие с началом музыки бегут по кругу друг за другом держась заруки, пробегая под капкан. Как только музыка закончиться, капкан закрывается. Кто попался в него, встают по кругу, образуя следующий капкан. - В шеренгу становись. -А теперь мои друзья возвращаться нам пора. Раз. Два, три повернись И в детей превратись Ходьба по залу друг за другом на восстановление дыхания. | Идем по полкруга По полкруга . | Выполняют задания воспитателя. Выполняют беговые упражнения. Восстанавливают дыхание. Выполняют перестроение. Выполняют комплекс ОРУ Слушают воспитателя. Отвечают на вопрос. Дети играют в игру. Слушают воспитателя. | Закреплено умение выполнять движения за воспитателем; развито зрительное и слуховое внимание. Развит навык ползания по гимнастической скамейке на животе; развит навык в ползании под дугами на четвереньках; развито умение прыгать из обруча в обруч на двух ногах, на правой и левой. Развито умение играть в игру, соблюдая правила ее правила. |
Заключительный | Создать фон положительного, эмоционального удовлетворения от НОД. | Рефлексия | |||
-Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? | 2 минуты | Ответы детей. | Создать фон положительного, эмоционального удовлетворения от НОД. |