НОД по ФЭМП «Путешествие в космос»
Цель: Дать детям представление об измерении величин, в том числе об измерении объёма
Задачи:
закрепить представления о сравнении по объёму с помощью измерения
закрепить нумерацию и сравнение чисел;
тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, развивать память, речь, логическое
Материалы к занятию
Демонстрационный: ракеты разной высоты, два сосуда (сосуды имеют одинаковый объём, но разную высоту и площадь дна), бутылка с водой, маленький сосуд (мерка),
Раздаточный: полоска картона, длина которой равна высоте одной из ракет, сосуд с жидкостью, крупой, мерка для измерения объёма, емкость для смешивания, карточки для игры «Летающие тарелки», звёзды красного, оранжевого и синего цвета.
Ход:
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Методические указания |
Мотивационно-побудительный | - Ребята, сегодня рано утром к нам в группу заглянул яркий весенний лучик солнца. Он подарил мне частичку своего тепла и радостное настроение. Я хочу поделиться всем этим с вами, ребята. Давайте возьмемся за руки. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. В светлый день и добрый час, математика у нас. - На каких видах транспорта можно совершить путешествие? - Хотели бы вы совершить космическое путешествие? | Дети внимательно слушают воспитателя Отвечают на вопросы | |
Организационно-поисковый | Игра «Посадка в ракету» На столах находятся ракеты, сделанные из конструктора. Высота ракет на разных столах различная. Воспитатель рассказывает, что занять своё место в космическом корабле можно только правильно применив ключ (у каждого ребёнка в руках полоска картона, длина которой равна высоте одной из ракет) - Как вы будете искать своё место? - Как использовали ключ? (как мерку) - Экипажи заняли свои места в космических кораблях, объявляется Взлёт! Зарядка «Подготовка к полету» - Начинается проверка скафандра. Удобно ли на голове сидит шлем? (Повороты, наклоны головы вправо, влево, вперед, назад, круговые вращения головы.) - Космонавт может двигаться в космосе с помощью устройства, помещенного в ранце у него на спине. Проверяем, насколько крепко держится за спиной ранец. (Круговые движения, поднятие и опускание плеч.) - В порядке ли «система подачи воздуха» скафандра? Легко ли в нем дышится? (Вдох — руки вверх, выдох — руки вниз.) Игра «Дозаправка космического корабля» - Ребята, ЦУП не разрешает нам взлёт, т.к. космическим кораблям требуется дозаправка. Воспитатель рассказывает, что дозаправка ракет производится из этих двух ёмкостей, но очень важно, чтобы количество топлива было равным в обоих сосудах. - Как сравнить объём сосудов? В результате произведённых действий оба сосуда, оказываются наполненными доверху. Следовательно, ёмкости равны по объёму и жидкости в них поровну. Затруднение в игровой ситуации Воспитатель обращает внимание, что в топливо необходимо добавить специальные кристаллы, без которых корабль не взлетит. Таким образом, приходим к выводу, что жидкость в сосуд надо доливать не до самого края. - Смогли ли правильно налить жидкость для топлива? - Почему не смогли? Игра «Дозаправка космического корабля» (продолжение) - Как это узнать? Выслушиваются все предложения детей. надо наполнить маленький сосуд до краёв жидкостью и вылить жидкость в большой сосуд; если жидкости в большом сосуде не достаточно, надо вылить ещё одну или несколько мерок, наполненных до краёв; необходимо считать количество мерок, которые вылили в сосуд; такое же количество таких же мерок необходимо вылить в другой сосуд. - Смогли ли вы правильно приготовить топливо? - Почему? Физминутка Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка. Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки. Приседание с хлопками: Вниз - хлопок и вверх - хлопок. Ноги, руки разминаем, Точно знаем - будет прок. Крутим-вертим головой, Разминаем шею. Стой! И на месте мы шагаем, Ноги выше поднимаем Потянулись, растянулись. Руки в стороны, вперёд. За столы мы все вернулись. Отправляемся в ПОЛЁТ! Игра «Космическая каша» - Пришла пора подкрепиться. Как вы думаете, чем питаются космонавты? - Да. Вы правы, космонавты употребляют только здоровую пищу. Что мы с вами будем готовить? - Какая крупа находится на ваших столах? (Рис, гречка, пшено, манная крупа) - Как будет называться приготовленная вами каша? Рецепт космической каши: 3 мерки жидкости, 2 мерки крупы. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания Кашу приготовили, пришла пора отдохнуть. Игра «Летающие тарелки» Для заправки летающей тарелки, которая расположена справа от инопланетянина, требуется 5 мерок топлива, для расположенной слева от него, -9 таких же мерок. Соедини летающие тарелки с нужными звёздами. Нарисуй комету над тарелкой, для которой топлива требуется больше. - Наш полёт заканчивается, возвращаемся на Землю. Мы с вами опять в группе, во время нашего космического путешествия мы попали в метеоритный дождь. Посмотрите, сколько звёзд! Каждый из вас может взять одну звезду себе на память. Красную, если путешествие было для вас не только интересным, но и полезным. Оранжевую, если вам было интересно, потому что вы любите путешествовать. Синюю, если путешествие вам не понравилось. | Играют в игру Дети предлагают (по цвету, ширине, длине полоски) Проверяют каждый предложенный вариант. Дети подходят к столу, на котором находятся два сосуда (сосуды имеют одинаковый объём, но разную высоту и площадь дна), бутылка с водой, маленький сосуд. Дети проговаривают алгоритм сравнения объёма сосудов, затем выполняют каждую операцию Отвечают на вопросы Дети под руководством воспитателя проделывают названные действия. Дети садятся за столы, на которых стоят сосуд с жидкостью, крупой, мерка для измерения объёма, емкость для смешивания. Дети с помощью воспитателя проговаривают алгоритм: взять мерку; наполнить мерку доверху, в соответствии с рецептом; налить в ёмкость нужное количество жидкости, затем насыпать необходимое количество мерок крупы. Рисуют комету над тарелкой, для которой топлива требуется больше. |
Рефлексивно-коррегирующий | - Чем мы сегодня с вами занимались? - Что нового вы узнали во время нашего космического путешествия? - Для чего вам могут пригодиться эти знания? | Отвечают на вопросы |