МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №90»
Конспект
интегрированного занятия
по образовательным областям «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»
тема: «В гостях у куклы Кати»
(для детей первой младшей группы)
Подготовила: воспитатель
Мучкаева Мария Ильинична
Саранск 2021
Тема ООД: «В гостях у куклы Маши»
Образовательная область: Познавательное развитие, Речевое развитие
ВидООД:Интегрированное занятие по развитию речи и миру природы
Возрастная группа: первая младшая группа.
ЦельООД: Развивать речь у детей, учить видеть различия между взрослыми животными и детенышами.
Задачи:
Образовательные: учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя по содержанию картины; видеть различия между взрослыми животными и детенышами, учить сравнивать; обогащать и активизировать словарь детей.
Развивающие: развивать инициативную речь; развивать голосовой аппарат ребенка, побуждать детей произносить звук громко – тихо; развивать внимание, память.
Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к животным, учить заботиться о них.
Интеграция образовательных областей:
00 «Речевое развитие»: развивать инициативную речь, развивать голосовой аппарат ребенка. Обогащать словарь детей за счет использования слов: домашние животные, детеныши, жеребенок, теленок. Развивать умение детей участвовать в беседе, отвечать на вопросы и задавать их. Пополнять и активизировать словарь детей на основе знаний о домашних животных.
00 «Познавательное развитие»: учить показывать и называть домашних животных и их детенышей.
00 «Физическое развитие»: Совершенствование физических качеств в
разнообразных формах двигательной деятельности (физ. минутки). Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Словарная работа: Активизация существительных и глаголов: корова, лошадь, кошка, собака, сидит, лежит, скачет, сторожит.
Предварительная работа:
00 «Речевое развитие»: чтение рассказов, сказок, загадок о домашних животных, заучивание пословиц о животных, разучивание стихов, наблюдение за животными на прогулке, просмотр презентации «Домашние животные», рисование раскрасок.
00 «Социально- коммуникативное развитие»: д/игра «Кого не стало?».
00 «Познавательное развитие»: наблюдение за домашними животными дома и на прогулке.
00 «Физическое развитие»: проведение физкультминутки, пальчиковой гимнастики.
Материал и оборудование:
Демонстрационный:сюжетные картины с изображением домашних животных «Собака со щенятами», «кошка с котятами», «Лошадь с жеребенком», «Корова с теленком», запись «Домашние животные в природе».
Оборудование: доска, звуковая колонка.
Используемые формы организации продуктивной деятельности детей:
Групповая форма.
Методические приемы:
Словесный: организационный момент, вводная беседа, сюрпризный момент, ход занятия, дидактическая игра.
Наглядный: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей.
Мотив детской деятельности: мотивация: путешествие и сказочное присутствие игровых персонажей (Куклы Маши).
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель показывает красочное письмо.
В садик к нам пришло письмо,
Неизвестно от кого….
Надо нам его открыть
И узнать, что в нем лежит!!!
Ребята, нам пришло письмо от куклы Маши. Давайте, прочитаем его.
(Взрослый открывает письмо и читает)
«Дорогие ребятки! Я приглашаю Вас к себе в гости, в деревню. Приезжайте, я Вас жду!»
Ну, что? Поедем к Маше в деревню? (Ответы детей). На чем же можно поехать к Маше? (Ответы предположения детей).
Правильно, можно поехать и на машине, на поезде! А давайте поедем на машине? Завели моторы и поехали.
Основная часть:
Вот мы и приехали в деревню. Воспитатель достает из домика куклу.
Воспитатель: Здравствуй, Машенька. Поздоровайтесь с Машей, детки (ответы детей). Маша предлагает отгадать, какие животные живут у неё на ферме. Отгадаем? (ответы детей). Присаживайтесь на стульчики, чтоб удобно было. Слушайте внимательно!
Звучит голос животного – лошади.
Кто это кричит? А как вы думаете, кто это? Чей крик услышали? (ответы детей) Думаешь, это лошадь? Давай проверим. Посмотри, кто это? (ответ ребенка) Правильно, это лошадь. Расскажи, какая она? Что она делает? Как зовут малыша, сыночка лошадки? (ответ ребенка) Да, конечно, жеребенок. Повторите, как зовут детеныша лошадки? Молодецы! Ребята, как кричит лошадка? Кто может также (громко). Отлично. А как кричит жеребенок? (тихо). Умницы.
Звучит голос животного – кошки.
Догадались? Кто так кричит? Кто это? Кто так кричит? Расскажите, кого вы видите на картине (рассказ ребенка) Молодецы! Что делает кошка? Правильно, лежит. Кто рядом с ней играет? Точно, это маленькие…котята.
Маша потянулась. Диалог воспитателя с ней.
Детки, Маша устала. Поиграть хочешь с нами? Поиграем? Давайте встанем и поиграем пальчиками.
Физкультминутка (движения согласно тексту)
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Топай, топай веселей. 2раза
Звучит голос животного – собаки.
Маша, спрашивает, а это кто? (ответы детей) Конечно, это собака. Как зовут малыша собаки? Его зовут щенок. Назови детеныша. И собачку узнали! Машу удивили. Кто же ещё живёт у Маши? Послушайте!
Звучит голос животного – коровы.
Да это же (ответы детей) корова. Кого вы узнали по голосу? Кто это? Чей это голос? Смотрите, с кем стоит корова? (ответы детей) Правильно, теленок. Кто изображен на картине, расскажи? Да, конечно, это любимые Машины корова с теленком.
Воспитатель: Маша, детки всех угадали и назвали? Маша улыбается, довольна.
Спасибо, Вам детки. А чтоб не забывали детенышей животных, я предлагаю поиграть в игру «Кого не стало?».
Дидактическая игра: «Кого не стало». (Дети закрывают глаза, а педагог убирает какую-нибудь игрушку, например, кошку. Малыши открывают глаза и сообщают, какой игрушки не стало).
Воспитатель: Интересно, куда ушла кошка? (собака, котенок и т.д.) (Ответы детей, воспитатель поощряет высказывания детей). Аналогичные действия выполняются с остальными игрушками.
Воспитатель: Детки, а Маше пора кормить своих животных. Ребята, попрощаемся с Машей? До свидания.
Ну а нам пора возвращаться домой (в детский сад). Поехали на машине в детский сад. Дети имитируют поездку на машине до стульчиков.
Заключительная часть с элементами рефлексии.
Итог: анализ и самоанализ деятельности детей.
Расскажите, что мы сегодня с вами делали? Ребята, где же вы были? Какие животные живут у Маши? Назовите их. Молодцы!
Список использованной литературы
1. Воспитание и обучение детей в первой младшей группе детского сада / Под ред. В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – М.: Мозаика-Синтез, 2006
2. Конспекты занятий в ясельной группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ Н. А. Карпухина — Воронеж: ИП Лакоценин С. С., 2010 - 208 с.