Комиссина Юлия Андреевна, воспитатель 1 кв.кат.
Конспект занятия по физическому развитию в группе раннего возраста "Секреты из конверта"
Цель: приобретение опыта в двигательной деятельности детей, способствующего развитию равновесия и координации движений.
Задачи:
Совершенствовать умение ползать по гимнастической скамейке, перешагивать через препятствия (канат);
Развивать чувство равновесия и координацию движений;
Приучать выполнять задания самостоятельно.
Материалы:
Конверт с карточкой, на которой изображены скамейки
1-2 гимнастические скамейки
2-3 каната
Жетоны с изображением котенка
Раздаточный материал: по 2 погремушки для каждого ребёнка.
Ход занятия.
1. Введение героя – котенка (переодетый взрослый).
В.: «Посмотрите ребята кто к нам пришёл? Кто это? Это котенок. Давайте спросим, с чем он к нам пришел?»
К.: «Здравствуйте, ребята! Я вам принёс веселые погремушки и конверт с секретом»
2. Основная часть.
В.: «Ребята, вы хотите узнать, какой секрет хранит Котенок в своем конверте? Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы Котенок раскрыл нам свой секрет? Нужно выполнить веселую гимнастику с погремушками»
Воспитатель предлагает выполнить гимнастику с предметом
Общеразвивающие упражнения (с погремушкой):
Ходьба и бег за воспитателем
Взять погремушку и разместиться по залу в рассыпную, повернувшись к воспитателю
И.п.: сидя, ноги врозь. Поднять обе руки вверх через стороны, (погремушка в правой руке) погреметь, переложить ее в левую руку, опустить руки. Повторить 4 раза в быстром темпе.
И.п.: стоя, погремушки по 1й в обеих руках впереди. Присесть, коснуться погремушками пола, выпрямиться и погреметь ими перед собой. Повторить 4-6 раз.
И.п.: лежа на спине, погремушки в обеих руках, руки вдоль туловища. Поднять ноги вверх, коснуться погремушками носочков, опустить ноги. Повторить 4-6 раз.
Поскоки на 2х ногах с продвижением вперед 8-10 прыжков.
Ходьба друг за другом. Положить погремушки в корзину. Постановка в круг.
Дети по показу взрослого выполняют ОРУ
К.: «Вы молодцы! Все упражнения выполняли великолепно! Настало время раскрыть свой секрет.»
Открывает конверт и показывает карточку.
К.: «Ребята, что здесь изображено? Да. это скамейки. И я вам сейчас покажу, как мы котята умеем ловко перемещаемся по ним.»
Показывает ползание по гимнастической скамейке на четвереньках с обхватом скамьи кистями рук по краям.
В. «Дети, а вы хотите научиться так же ловко ползать по скамейке? Давайте попробуем это вместе с Котенком?»
Дети пробуют самостоятельно выполнять упражнение друг за другом по одному. Во время выполнения необходимо смотреть вперед, не торопиться.
К.: «Молодцы ребята! Мне очень понравилось. И сейчас я вам покажу, как можно преодолеть еще одно препятствие – канат.»
Показ ходьбы с перешагиванием каната в нескольких местах высоко поднимая колени, руки расположены на поясе.
Дети выполняют действия самостоятельно.
В.: «Молодцы ребята! Я тоже приготовила для вас одну веселую игру. Она называется «Догони меня». По сигналу Котенка «Вперед!», вы должны догнать меня, кто будет первым, тот получит жетон с изображением нашего гостя.»
П/и «Догони меня»
Дети догоняют взрослого. Воспитатель бежит не быстро, позволяет самым быстрым детям поймать себя. Повторить 2-3 раза.
К.: «Ребята мне пора возвращаться домой. До свидания! Я к вам скоро приду еще раз в гости, и мы повторим наши игры.»
Рефлексия:
В. «Кто к вам приходил? Что он вам принёс? А что мы сегодня делали? Вам понравилось играть с Котенком? А теперь пришла пора возвращаться к нашим игрушкам. Но пойдем мы к ним парами. Давайте найдем себе пару!»
Спокойная игра «Найди себе пару»
Ребенок сам себе находит товарища, берет его за руку и спокойным шагом перемещаются по залу.
Воспитатель помогает тем детям, которые не могут самостоятельно справиться с заданием.