Министерство социального развития Саратовской области Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья»
Динамический час:
«Страна Здоровья»
Подготовила и провела:
Инструктор по физической культуре:
Козлова Т. С.
Саратов, 2021 г.
Цель: пропаганда и формирование здорового образа жизни.
Задачи:
Обучающие:
Привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой;
Развивающие:
Развивать у детей двигательную активность, физические качества;
Воспитательные:
Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, дружеские отношения и желание участвовать в спортивных развлечениях.
Тип мероприятия: спортивно - игровая программа.
Ход мероприятия:
Ведущая:-Здравствуйте, ребята! Как вы считаете, что мы желаем человеку, когда говорим слово «здравствуйте»? Конечно здоровья! Молодцы! А что значит быть здоровым? Правильно, это значит быть сильным, ловким, крепким и умелым. А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы быть здоровым? Нужно заниматься спортом! Умницы, все знаете.
А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Здоровья! Готовы? (Да!) Тогда я предлагаю отправиться туда на паровозе. Приглашаю всех ребят в свой паровоз. Я буду головой паровоза, а вы моими вагонами.
Игра: «Паровоз»
Ведущая:Вот и первая станция нашего путешествия. Она не обычная, здесь нас ждут испытания.
Конкурс: «Пройди препятствия»
(Дети выстраиваются в колонну по одному, перед ними лежат 8 кочек из ковриков. В конце полосы препятствий стоит фишка. Каждому участнику нужно на двух ногах попрыгать по каждому коврику до фишки и обратно вернуться бегом, встать в конец колонны. Конкурс длится пока все участники не пройдут полосу препятствий).
Ведущая:Молодцы, ребята, справились с заданием. Следующее задание будет тоже нелегким.
Конкурс: «Сковорода»
(Все участники конкурса строятся в одну колонну. У каждого участника в руке кубик, а у самого первого сковорода, а в ней кубик. Нужно кубик в сковороде перенести за конус, положить его в коробку, вернуться обратно, передать сковороду следующему участнику и встать в конец колонны. Конкурс длятся, пока все участники конкурса не выполнят задание).
Ведущая:Справились и с этим заданием, молодцы! А сейчас у меня для вас еще одна задачка, с которой, я думаю, вы обязательно справитесь. Готовы? (Да!). Ответьте мне на один вопрос – какой большой праздник мы отмечали совсем недавно? (Новый год!). У меня есть одна елочка, но она очень грустная, потому что ее на Новый год никто не украшал. Давайте поможем елочке стать красивой. У меня есть шарики и я предлагаю каждому на елочку приклеить по три шарика и она засияет новогодними огоньками.
Конкурс: «Укрась елочку»
Ведущая:Посмотрите, какая красивая елочка у нас получилась. И по традиции вокруг елочки всегда водят хоровод. И не смотря на то, что наша елочка бумажная и шарики на ней из салфеток – я приглашаю всех в хоровод.
Хоровод: «Маленькой елочке холодно зимой…»
Ведущая:На этом наше небольшое путешествие заканчивается. Спасибо вам, друзья, за компанию. До новых встреч!
Список использованных источников:
1. Гуровец Г.В., Ленок Я.Я. «Коррекционно-развивающие игры как метод обучения в специальной педагогике»/ Г.В. Гуровец, Я.Я. Ленок. Ж. Дефектология, 1996. - №3. – 77 с.
2. Катаева А.А., Стребелева Е.А. «Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников»/ А.А. Катаева, Е.А. Стребелева. – М.: Бук-Мастер, 1993. – с. 100-118
3. Левченко И.Ю., Приходько О.Г. «Технологии обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата»/ И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько. – М.: Академия, 2001. – с. 102-103.