конструкт

Конспект занятия
Конструкт организации образовательной деятельности проведения совместного занятия с родителями детей . Вторая младшая группа.
Паюсова Елена Александровна
Содержимое публикации

Конструкт организации образовательной деятельности
проведения совместного занятия с родителями детей

ДОО:МБДОУ «Детский сад №100 комбинированного вида»

Группа: вторая группа раннего возраста

Воспитатель:Паюсова Елена Александровна

Тема:«Посмотри, какое дерево большое»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Форма НОД: познавательное развитие

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Планируемый результат:

детипроявляют доброжелательное отношение друг к другу;

дети проявляют умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы;

дети проявляют быстроту реакции в процессефизминутки;

дети проявляют желание соблюдать правила игры;

детей проявляют интерес к живой природе, дать знания о строении деревьев, показать части деревьев (ствол, ветки, листья);

дети обогатили словарь новыми словами;

дети замечают красоту окружающего мира;

дети активизировали словарь словами «ствол», «ветки», «дупло».

Цель:закрепление знаний детей об овощах, их форме и цвете..

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

воспитывать желание помогать игровому персонажу;

воспитыватьу детей доброжелательное отношение друг к другу;

воспитывать у участников занятия удовольствие от совместной деятельности;

воспитывать желание соблюдать правила игры;

воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие:

способствовать развитию словарного запаса детей через игровую деятельность;

развивать быстроту реакции в процессе физминутки;

развивать память, мышление, восприятие.

Обучающие:

формировать умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопрос;

учить слушать рассказ воспитателя, добавлять слова, заканчивая предложение;

вызвать у детей интерес к живой природе, дать знания о строении деревьев, показать части деревьев (ствол, ветки, листья);

учить замечать красоту окружающего мира;

вовлечь в беседу в игровой форме, учить отвечать на вопросы;

активизировать словарь словами «ствол», «ветки», «дупло».

Воспитывать у Марка, Глеба и Марины желание участвовать в коллективной деятельности.

Список использованной литературы

1. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»: кол. моногр./ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – Москва: Мозаика-Синтез, 2015. – (ФГОС) – Текст: непосредственный.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,

создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема,

воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип доступности,

наглядности, прочности,

сознательности, активности

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта: игра, поручение.

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности: беседа, рассказ.

методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации.

Методы обучения: беседа, демонстрация, упражнение,стимулирование занимательным содержанием, создание проблемной ситуации, частично-поисковый метод, показ.

Практические: пальчиковая игра «Дятел», дидактическая игра: «Раскрась дерево», физкультминутка: «Деревце».

Оборудование:плакат «дерево», сюжетные картинки с изображениями деревьев (лиственного и хвойного), игрушка»белочка», «дятел» (картонная фигурка), раскраски «дерево».

Родители исполняют роль сказочных персонажей, участвуя в занятии.

Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап

Мы сегодня в лес пойдем,

Что увидим, что найдем?

В лес ведет меня дорога,

Там деревьев много-много.

Слушают педагога.

Идут за педагогом.

Создание позитивного настроя у детей. Активизация любознательности, познавательного и интереса и готовности к деятельности

Мотивационно-ориентировочный этап

Пальчиковая игра

«Дятел»

Вот и дерево большое!

Посмотрите - ка, какое!

А кто это прячется за стволом? Это… Белочка (родитель исполняет роль Белочки)

- Белочка, где ты живешь?

Белочка:

Это дерево – мой дом.

Здесь с бельчатами живем.

Педагог: (удивляется) – дерево твой дом?

Расскажи про него!

Белочка: Я живу в дупле в стволе дерева, мне его выдолбил дятел. А вот и дятел (родитель исполняет роль Дятла). Он стучит клювом по дереву – получается дыра. Это дупло.

Педагог: Посмотрите, как дятел стучит по стволу: «Тук-тук!» Давайте поиграем в дятла.

Дятел — дятел. Сел на сук.

Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, Тук-тук-тук,

Тук-тук-тук, Тук-тук-тук.

Долбит сук.

Отвечают на вопрос

Садятся полукругом

Проявляют интерес к рассказу. слушают

Активно принимают участие в игре, выполняя движения

Активизация любознательности и интереса

Формирование положительных эмоций

2 часть. Основная

Поисковый этап

Белочка читает стихотворение

Большое дерево растет,

А это – ствол его.

А если дятел прилетит,

То выдолбит дупло.

Усядется, поднимет клюв,

И примется долбить.

И белка может жить в дупле,

И птица может жить.

Тук-тук, тук-тук, в стволе дыра,

И вот уже дупло.

А в нем удобно жить, ура!

В нем сухо и тепло.

Педагог: скажем белочке «спасибо!»

Белочка убегает.

- Дерево большое? Красивое?

- Давайте скажем все вместе.

- А как вы думает, деревья можно увидеть только в лесу?  

- Нет, конечно.

- У нас около садика тоже растут деревья,

- У кого около дома растет дерево? 

- А высокое оно? Толстый ствол?

Побудем сами немножко деревьями.

Слушают стихотворение

Повторяют за педагогом

Индивидуально отвечают

Отвечают на поставленные вопросы

Формирование положительных эмоций

Активизация речи.

Практический этап

Физкультминутка

«Деревцо»

Дидактическая игра:

«Раскрась дерево»

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише-тише

Деревцо все выше-выше,

Дети возвращаются на стулья

Педагог:

Посмотрите, детки,

У деревьев ветки.

Посмотрите - ка, вокруг:

Много-много веток-рук.

Посмотрите кА, какие:

Очень толстые, большие.

А на них, как деточки

Тоненькие веточки.

А на веточках листочки,

Как сыночки или дочки.

(показывает картинки с деревьями)

Вот береза, это – ива,

Посмотрите, как красиво!

Это дуб, а это – клен,

Красота со всех сторон!

А на елке, а на елке

Не листочки, а иголки!

- Понравились деревья?

- Кто хочет раскрасить дерево?

Вот раскраски, а здесь лежат черные, коричневые, зеленые и желтые карандаши. Подумайте, каким цветом мы раскрасим ствол, ветки и листья!

движения руками к себе

покачивают поднятыми руками

постепенное приседание

встают, тянуться на носочках

возвращаются на стулья

(или садятся на ковер, по желанию детей)

Рассматривают картинки с деревьями

Выбирают цвета

Раскрашивают деревья

Получение заряда положительных эмоций 

Активизация речи, развития памяти и внимания

Закрепление названия деревьев

Формирование положительных эмоций

3 часть. Заключительная

Педагог предлагает детям посмотреть на получившиеся деревья и предлагает ребятам показать их друг другу.

Педагог хвалит детей.

Показывают свои рисунки

Формирование умения оценивать результат своей деятельности, а также навык поддержания диалога с педагогом.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Гимнастика пробуждения»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 8 класса «Легкая атлетика»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для «Секреты и уловки при игре в баскетбол»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Формы двигательной активности, как средство оздоровления детей»