Конспект урока ОБЖ по теме: "Гидродинамические аварии"

Конспект занятия
Предмет: основы безопасности жизнедеятельности. Класс: 8. Учитель: Сингатов Фари Ильгизарович Раздел: «Безопасность и защита человека в ЧС техногенного характера». Тема: «Виды аварий на гидродинамически опасных объектах». Цель урока: Дать представление об аварии на гидродинамически опасных объектах. • Ознакомить с понятиями гидродинамическая авария, гидродинамически опасный объект, зоны затопления. • Развитие познавательного интереса, памяти, мышления, воображения, умения работать с тестами, книгой, слушать, выделять главное, приводить свои примеры. Воспитание ответственности, трудолюбия, экологическое воспитание
Сингатов Фарит Ильгизарович
Содержимое публикации

3


Предмет: основы безопасности жизнедеятельности.

Класс: 8.

Учитель: Сингатов Фари Ильгизарович

Раздел: «Безопасность и защита человека в ЧС техногенного характера».

Тема: «Виды аварий на гидродинамически опасных объектах».

Цель урока:

Дать представление об аварии на гидродинамически опасных объектах.

Ознакомить с понятиями гидродинамическая авария, гидродинамически опасный объект, зоны затопления.

Развитие познавательного интереса, памяти, мышления, воображения, умения работать с тестами, книгой, слушать, выделять главное, приводить свои примеры.

Воспитание ответственности, трудолюбия, экологическое воспитание.

Учебные вопросы:

Гидродинамическая авария.

Виды аварий.

Гидродинамически опасный объект.

Зона катастрофического затопления.

Поражающие факторы.

Последствия аварий.

Продолжительность урока: 45 минут.

Место проведения: кабинет ОБЖ.

Метод проведения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемный.

Оборудование: Учебник, тетради, доска, тестовые задания, презентация, фотографии, схемы, диаграммы, видеофрагменты.

Используемые источники:

Вангородский С.Н., Кузнецов М.И., , Латчук В.Н., Марков В.В. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. М.: Дрофа, 2005.

Латчук В.Н. ОБЖ. 8 кл.: Методическое пособие. М.: Дрофа, 2000.

Библиотека электронных наглядных пособий «Основы безопасности жизнедеятельности. 5-11 классы» (БЭНП «ОБЖ 5-11 классы»). Афанасьев А.А., Наследухов А.В., Миронов С.К. 2003.

Структура урока:

Организационный момент. (2 мин)

Проверка усвоения ранее изученных вопросов. (8 мин)

Актуализация знаний. (2 мин)

Объяснение нового материала. (22 мин)

Закрепление нового материала. (5 мин)

Подведение итогов занятия. (3 мин)

Домашнее задание. (3 мин)

Ход урока:

Организационный момент. (2 мин)

Проверка готовности к уроку. Доведение порядка проведения урока.

Проверка усвоения ранее изученного материала.(8 мин)

Тестирование по теме «Аварии на радиационно опасных объектах». (слайд №1).

Какой из перечисленных элементов необходимо принимать при аварии на АЭС: а) магний; б) калий; в) иод?

Внутреннее облучение гораздо опаснее внешнего: Да, Нет.

Какие дозы облучения могут вызвать лучевую болезнь: а) 100 бэр, б) 150 бэр; в) 200 бэр?

Соотнесите понятия: 1) естественное радиоактивное излучение и 2) искусственное (а) солнечные лучи; б) АЭС; в) атомные бомбы; г) радон; д) рентген; е) урановые руды.)

Назовите три причины аварий на АЭС.

Дополните фразы. «При аварии на АЭС необходимо: 1) выслушать …; 2) собрать …; 3) выключить …; 4) надеть …; 5) вынести …; 6) предупредить …

Актуализация. ( 2 мин)

Учитель: Мы проживаем на реке Большой Иргиз, которая впадает в Волгу. Волга славится большим количеством ГЭС, одна из которых находится в г.Балаково – Саратовская ГЭС. Может ли быть опасным данный объект? Какие еще есть опасные объекты, связанные с водой? Ответы на эти вопросы мы получим сегодня при изучении новой темы «Виды аварий на гидродинамически опасных объектах» (слайд № 2). Тема записывается в тетрадь

Объяснение нового материала.(22 мин)

План урока (слайд № 3) записывается в тетрадь.

Понятие гидродинамической аварии.

Виды гидродинамических аварий.

Гидродинамически опасный объект (ГОО).

Затопление. Зоны затопления.

1-й учебный вопрос.

Дается определение гидродинамической аварии. Ученики находят в учебнике. (слайд № 4)

2-й учебный вопрос.

Работа со схемой «Виды гидродинамических аварий» на стр. 154 учебника. (слайд № 5)

3-й учебный вопрос.

Дается определение гидродинамически опасного объекта, приводятся примеры (слайд № 6). Ученики отвечают на вопрос «Есть ли в г. Балаково ГОО?» (Да - шлюзы, плотина ГЭС). Демонстрируются диаграмма, фотографии, картинки (слайды № 7-11).

4-й учебный вопрос.

Дается определение затопления, зоны катастрофического затопления (слайд № 12).

Вопрос: Встречались ли вы с этими понятиями ранее?

Ответ: Да, при изучении темы «Наводнения» в 7 классе.

Демонстрируется рисунок (слайд № 13) «Зона критического затопления», с помощью учебника разбираются все зоны.

Закрепление нового материала.(5 мин)

На слайде № 14 дается таблица понятий и определений. Необходимо правильно соотнести понятия.

1

покрытие территории водой

а

Зона катастрофического затопления

2

авария на ГОО, в результате которой может произойти катастрофическое затопление.

б

Гидродинамически опасный объект

3

зона затопления, в пределах которой произошли массовые потери людей, животных и растений, повреждены или уничтожены материальные ценности.

в

Виды аварий

4

сооружения с разницей уровня воды

г

Гидродинамическая авария

5

Образование волн прорыва, паводка, смыв плодородного слоя

д

затопление

Подведение итогов занятия. (3 мин)

Напомнить тему, цель, учебные вопросы (называют ученики). Дать оценку занятию в целом. Объявить оценки, отметить лучших и тех, кто работал слабо, не в полную силу, был невнимателен. Ответить на вопросы учеников.

Домашнее задание. (3 мин)

Подготовить ответы на вопросы, изученные на уроке.

Изучить материал учебника § 5.1.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
Разное по обж для дошкольников «Картотека игр-эстафет»
ОБЖ
Разное по обж для дошкольников «Методическое пособие "Умные птицы"»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для 10 класса «Инфекционные заболевания. Значение вакцинации»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Анна Владимировна Козленкова»